Veranstaltung: 49. Deutschen Meisterschaften der Masters "Kurze Strecke"
Ort: Magdeburg
Datum: 16.06.2017 - 18.06.2017
 
Wettkampf 6
 
Wettkampf 8
               
Wettkampf 7 4x50 m Lagen (Masters) ( mixed, 1997 u.ä. )


320-359 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  1. Mannschaft 320+ (322 Jahre)   SSV Leutzsch 4:03,61      
  Hannelore Wunderlich w ( 1941 )    
  Horst Lachmann m ( 1932 ) 2:10,15  
  Joachim Herold m ( 1932 )    
  Helga Müller w ( 1941 ) 4:03,61  
 
280-319 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  1. Mannschaft 280+ (284 Jahre)   SSF Bonn 2:52,61      
  Dr. Gerhard Hole m ( 1935 )    
  Ute Hole w ( 1944 ) 1:37,96  
  Jürgen Baro Piza m ( 1960 )    
  Margret Hanke w ( 1945 ) 2:52,61  
2.  1. Mannschaft 280+ (284 Jahre)   W98 Hannover 2:58,46      
  Lisa Vortisch w ( 1943 )    
  Haide Lorberg w ( 1936 ) 1:43,85  
  Frank Lange m ( 1964 )    
  Siegbert Smolin m ( 1941 ) 2:58,46  
3.  1. Mannschaft 280+ (288 Jahre)   SV Blau-Weiß Bochum 3:04,18      
  Martin Kreft m ( 1940 )    
  Günter Mitlewski m ( 1946 ) 1:34,20  
  Heli Houben w ( 1951 )    
  Waltraud Monstadt w ( 1943 ) 3:04,18  
 
  3. Mannschaft 280+   SG Neukölln Berlin nicht am Start  
 
240-279 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  1. Mannschaft 240+ (241 Jahre)   SG Westthüringen 2:24,97      
  Jana Gräbner w ( 1963 )    
  Thomas Hollerbuhl m ( 1954 ) 1:19,38  
  Ilona Hünniger w ( 1962 )    
  Frank Hesbacher m ( 1948 ) 2:24,97  
2.  1. Mannschaft 240+ (249 Jahre)   Post SV Leipzig 2:26,45      
  Ria Hennebach w ( 1967 )    
  Bernd Schmidt m ( 1942 ) 1:19,68  
  Heike Händel w ( 1962 )    
  Hans-Peter Gerhardt m ( 1948 ) 2:26,45  
3.  1. Mannschaft 240+ (247 Jahre)   SGS Hannover 2:30,29      
  Dagmar Frese w ( 1956 )    
  Hans-Joachim Goebel m ( 1935 ) 1:29,39  
  Betina Hillmayr w ( 1971 )    
  Rainer Mielke m ( 1959 ) 2:30,29  
4.  1. Mannschaft 240+ (245 Jahre)   SG Wuppertal 2:34,48      
  Folkert Meeuw m ( 1946 )    
  Irena Kränsel w ( 1968 ) 1:27,05  
  Peter Nocke m ( 1955 )    
  Jutta Meeuw w ( 1954 ) 2:34,48  
5.  1. Mannschaft 240+ (242 Jahre)   SG Gladbeck/Recklinghausen 2:36,13      
  Gabriele König w ( 1950 )    
  Günter Uhlich m ( 1952 ) 1:25,32  
  Herbert Bloch m ( 1952 )    
  Meike Rackebrandt w ( 1972 ) 2:36,13  
 
  1. Mannschaft 240+   STV Limbach-Oberfrohna abgemeldet  
 
200-239 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  5. Mannschaft 200+ (202 Jahre)   Berliner TSC 2:01,78 WR    
ER; DR
  Andrea Kutz w ( 1971 )    
  Frank Stüwe m ( 1967 ) 1:03,61  
  Gregor Spengler m ( 1962 )    
  Ina Ziegler w ( 1966 ) 2:01,78  
2.  1. Mannschaft 200+ (207 Jahre)   SSG Saar Max Ritter 2:15,97      
  Frank Weber m ( 1965 )    
  Katharina Wollny w ( 1974 ) 1:13,21  
  Dr. Rolf Arnold m ( 1960 )    
  Jutta Kratz w ( 1962 ) 2:15,97  
3.  1. Mannschaft 200+ (215 Jahre)   SG Essen 2:17,91      
  Simone Erdmann w ( 1962 )    
  Harald Nachtigall m ( 1972 ) 1:13,89  
  Manfred Zey m ( 1958 )    
  Petra Jensurski w ( 1961 ) 2:17,91  
4.  1. Mannschaft 200+ (213 Jahre)   SG Westthüringen 2:27,67      
  Frank Scheibe m ( 1963 )    
  Sandra Böhlke w ( 1969 ) 1:21,20  
  Andreas Schmidt m ( 1958 )    
  Cathrin Haase w ( 1965 ) 2:27,67  
5.  1. Mannschaft 200+ (214 Jahre)   Mendener SV 2:32,06      
  Martin Kampe m ( 1962 )    
  Elisabeth Barth w ( 1966 ) 1:20,91  
  Christian Scholz m ( 1961 )    
  Regina Schmetz w ( 1965 ) 2:32,06  
6.  1. Mannschaft 200+ (239 Jahre)   SG Stadtwerke München 2:33,32      
  Violetta Schlesinger w ( 1969 )    
  Harald Dölz m ( 1965 ) 1:18,19  
  Claudia Koch w ( 1952 )    
  Peter Frenzel m ( 1943 ) 2:33,32  
7.  1. Mannschaft 200+ (206 Jahre)   Wfr. Lüdenscheid 2:57,76      
  Michaele Schorlemer w ( 1950 )    
  Maik Dobrinsky m ( 1972 ) 1:38,03  
  Georg Vieser m ( 1968 )    
  Brigitte Dobrinsky w ( 1972 ) 2:57,76  
 
160-199 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  1. Mannschaft 160+ (164 Jahre)   SC Magdeburg 2:08,36      
  Dörthe Düring w ( 1971 )    
  Holger Kudela m ( 1978 ) 1:09,66  
  Thomas Lohfink m ( 1978 )    
  Katja Aernecke w ( 1977 ) 2:08,36  
2.  1. Mannschaft 160+ (163 Jahre)   SC Wiking Herne 1921 2:10,98      
  Friedhelm Gerdes m ( 1971 )    
  Petra Duda w ( 1970 ) 1:14,17  
  Collin Leidgebel m ( 1991 )    
  Tanja Kintrup w ( 1973 ) 2:10,98  
3.  1. Mannschaft 160+ (184 Jahre)   SSG Saar Max Ritter 2:12,40      
  Georg Günther m ( 1968 )    
  Artur Krein m ( 1965 ) 1:08,64  
  Kristina Beinhauer w ( 1974 )    
  Dunja Ripplinger w ( 1977 ) 2:12,40  
4.  1. Mannschaft 160+ (186 Jahre)   Mendener SV 2:24,36      
  Andreas Steinhof m ( 1960 )    
  Melanie Dirksmeier w ( 1975 ) 1:20,20  
  Sandra Deimel w ( 1977 )    
  Andreas Barth m ( 1970 ) 2:24,36  
5.  1. Mannschaft 160+ (195 Jahre)   Mainzer Schwimmverein 01 2:45,31      
  Tina Bascha w ( 1972 )    
  Ulrike Hofmann w ( 1969 ) 1:34,31  
  Markus Dengler-Harles m ( 1963 )    
  Andreas Bascha m ( 1969 ) 2:45,31  
 
120-159 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  4. Mannschaft 120+ (142 Jahre)   Berliner TSC 2:05,53      
  Jan-Marco Bremer m ( 1972 )    
  Saskia Kutz w ( 1990 ) 1:08,95  
  Arne Fritsche m ( 1975 )    
  Nadine Stresing w ( 1989 ) 2:05,53  
2.  1. Mannschaft 120+ (123 Jahre)   SV Berolina 2:05,68      
  Ulrike Heiden w ( 1987 )    
  Niklaas Nilson m ( 1990 ) 1:08,51  
  Katalin Höfner w ( 1981 )    
  Steven Koch m ( 1987 ) 2:05,68  
3.  1. Mannschaft 120+ (132 Jahre)   Flensburger Schwimmklub v. 1930 2:07,08      
  Kay Hempel m ( 1982 )    
  Marc Karu m ( 1972 ) 1:04,33  
  Marie-Charlene Jensen w ( 1996 )    
  Ulrike Thielemann w ( 1986 ) 2:07,08  
4.  2. Mannschaft 120+ (144 Jahre)   Zehlendorfer TSV v. 1888 2:08,06      
  Linda Neumann w ( 1993 )    
  Tim Harnisch m ( 1990 ) 1:08,59  
  Dirk Zeterberg m ( 1957 )    
  Maike Grösch w ( 1984 ) 2:08,06  
5.  1. Mannschaft 120+ (141 Jahre)   Gießener SV 2:08,10      
  Thorsten Kuhla m ( 1975 )    
  Tobias Luh m ( 1985 ) 1:07,10  
  Ann Kristin Stein w ( 1989 )    
  Irina Häcker w ( 1978 ) 2:08,10  
6.  1. Mannschaft 120+ (145 Jahre)   1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 2:09,02      
  Phil Goldberg m ( 1987 )    
  Renate Wenzel w ( 1962 ) 1:12,81  
  Robin Goldberg m ( 1989 )    
  Andrea Langner w ( 1985 ) 2:09,02  
7.  1. Mannschaft 120+ (142 Jahre)   Saalfelder SV 2:09,21      
  Claudia Rabold w ( 1975 )    
  Christian Friebel m ( 1978 ) 1:11,23  
  Sabrina Koschella w ( 1997 )    
  Jan Röder m ( 1976 ) 2:09,21  
 
100-119 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  1. Mannschaft 100+ (119 Jahre)   Post SV Leipzig 1:57,63      
  Deborah Gonschorek w ( 1992 )    
  Dirk Schlegel m ( 1982 ) 1:03,01  
  Julia Barby w ( 1987 )    
  Manuel Voigt m ( 1988 ) 1:57,63  
2.  1. Mannschaft 100+ (109 Jahre)   SC Poseidon Berlin 2:04,05      
  Svenja Bolz w ( 1992 )    
  Pascal Bach m ( 1990 ) 1:06,00  
  Fabian Rasch m ( 1983 )    
  Caroline Rendez w ( 1994 ) 2:04,05  
3.  1. Mannschaft 100+ (109 Jahre)   1. Paderborner SV 1911 2:04,72      
  Judith Knüwer w ( 1988 )    
  Patrick Zelichowski m ( 1991 ) 1:05,36  
  Ines Schuh w ( 1991 )    
  Jan-David Jäger m ( 1989 ) 2:04,72  
4.  1. Mannschaft 100+ (117 Jahre)   SC Magdeburg 2:06,85      
  Lena Anik Schober w ( 1997 )    
  Steven Matthies m ( 1982 ) 1:08,69  
  Norman Elstner m ( 1976 )    
  Maxi Elsholz w ( 1996 ) 2:06,85  
5.  1. Mannschaft 100+ (102 Jahre)   SSG Braunschweig 2:07,77      
  Anne-Louise Robrade w ( 1992 )    
  Daniel Hohmann m ( 1992 ) 1:11,72  
  Christoph Meyer m ( 1992 )    
  Leonie Kaphahn w ( 1990 ) 2:07,77  
6.  1. Mannschaft 100+ (108 Jahre)   TSV Neuburg 2:18,18      
  Katharina Feyer w ( 1993 )    
  Samantha Rebele w ( 1994 ) 1:19,30  
  Rene Rebele m ( 1986 )    
  Mario Großheim m ( 1987 ) 2:18,18  
 
80-99 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  1. Mannschaft 80+ (97 Jahre)   SG Dortmund 1:52,65      
  Rouven Nagel m ( 1995 )    
  Fleming Reinhardt m ( 1995 ) 0:58,05  
  Jennifer Thater w ( 1990 )    
  Mandy Blum w ( 1991 ) 1:52,65  
2.  1. Mannschaft 80+ (97 Jahre)   Post SV Leipzig 1:58,43      
  Julius Klein m ( 1995 )    
  Michel Ullrich m ( 1991 ) 0:58,37  
  Saskia Donat w ( 1990 )    
  Verena Zengerling w ( 1995 ) 1:58,43  
3.  1. Mannschaft 80+ (91 Jahre)   SSG Saar Max Ritter 1:59,50      
  Jurek Frey m ( 1997 )    
  Johanna Maria Bopp w ( 1994 ) 1:03,79  
  Tobias Spross m ( 1994 )    
  Anne Freidinger w ( 1992 ) 1:59,50  
4.  1. Mannschaft 80+ (90 Jahre)   TPSK 1925 2:01,19      
  Ann-Marie Mühlbauer w ( 1996 )    
  Henrik Heitmann m ( 1991 ) 1:06,64  
  Laura Pester w ( 1996 )    
  Fabian Thorwesten m ( 1995 ) 2:01,19  
5.  1. Mannschaft 80+ (87 Jahre)   SG Bamberg 2:01,75      
  Alina Zimmermann w ( 1996 )    
  Isabel Linß w ( 1997 ) 1:10,43  
  Bastian Schorr m ( 1992 )    
  Daniel Pfaender m ( 1996 ) 2:01,75  
6.  1. Mannschaft 80+ (97 Jahre)   Wfr. Leonberg 2:14,58      
  Konrad Bruder m ( 1991 )    
  Pascal Scheck m ( 1988 ) 1:08,32  
  Jana Zierler w ( 1997 )    
  Sarah Ziegler w ( 1995 ) 2:14,58