Veranstaltung: 49. Deutschen Meisterschaften der Masters "Kurze Strecke"
Ort: Magdeburg
Datum: 16.06.2017 - 18.06.2017
 
Wettkampf 5
 
Wettkampf 7
               
Wettkampf 6 100 m Rücken (Masters) ( männlich, 1997 u.ä. )


Altersklasse 85  
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Kurt Heuft ( 1932 ) WSG Wiehl 2:11,25      
 
Altersklasse 80  
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Dr. Gerhard Hole ( 1935 ) SSF Bonn 1:39,31      
2.  Fritz Ilgen ( 1933 ) TSV 1850 Lindau 1:41,44      
3.  Peter Schmidt ( 1936 ) SG Schöneberg, Berlin 1:49,12      
4.  Franz Sperk ( 1937 ) Köthener SV 2009 1:50,41      
 
Altersklasse 75 ( Pflichtzeit: 2:00,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Heinz Kosching ( 1941 ) Halberstädter SV 1:41,02      
2.  Martin Kreft ( 1940 ) SV Blau-Weiß Bochum 1:42,64      
3.  Alfred Seeger ( 1940 ) TSV 1850 Lindau 1:44,43      
4.  Hans-Peter Wedler ( 1938 ) AMTV-FTV Hamburg 1:47,50      
5.  Manfred Busch ( 1938 ) Berliner TSC 1:49,47      
6.  Dietrich Nels ( 1940 ) SSV Blau - Weiß Gersdorf 1:53,89      
7.  Peter Ritschel ( 1942 ) VfV Hildesheim 1:59,17      
 
Altersklasse 70 ( Pflichtzeit: 1:50,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Detlef Treptow ( 1946 ) SC Chemnitz von 1892 1:27,25      
2.  Manfred Saager ( 1947 ) SC Herford 1:28,08      
3.  Winfried Hofele ( 1947 ) SV Schwäbisch Gmünd 1:28,69      
4.  Rainer Porsche ( 1946 ) SG MOGONO 1:28,83      
5.  Michael Müller-Larrey ( 1947 ) Bremischer Schwimmverein 1:31,78      
 
Altersklasse 65 ( Pflichtzeit: 1:40,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Dieter Seifert ( 1948 ) SV Poseidon Hamburg 1:19,30      
2.  Klaus Mahn ( 1950 ) STV Limbach-Oberfrohna 1:33,47      
---.  Klaus-Jürgen Schmidt ( 1950 ) HSV Medizin Magdeburg 1:46,58     ENM
 
Altersklasse 60 ( Pflichtzeit: 1:39,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Peter Hoberg ( 1956 ) SV Mannheim 1:14,63      
2.  Dieter Hack ( 1957 ) SSG Saar Max Ritter 1:20,37      
3.  Dirk Zeterberg ( 1957 ) Zehlendorfer TSV v. 1888 1:25,76      
4.  Dietmar Sebald ( 1957 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 1:26,62      
5.  Wolfgang Raschke ( 1953 ) SV Cannstatt 1:27,73      
6.  Enrico Lettrari ( 1956 ) SG Westthüringen 1:33,23      
7.  Michael Ruff ( 1956 ) Rheingauer Schwimmclub 1:33,38      
 
  Dirk-Thomas Kollatsch ( 1957 ) SC Magdeburg    
  DISQUALIFIZIERT:
 Start vor dem Startsignal
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:40 Uhr)
 
Altersklasse 55 ( Pflichtzeit: 1:36,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Gregor Spengler ( 1962 ) Berliner TSC 1:11,47      
2.  Dirk Szymkowiak ( 1962 ) SG Mönchengladbach 1:12,63      
3.  Peter Gumbsch ( 1962 ) Gundelfinger TS 1976 1:21,26      
4.  Thomas Meißner ( 1961 ) Wasserfreunde Spandau 04 1:23,48      
5.  Leonid Gelman ( 1960 ) VfL Grasdorf 1:24,15      
6.  Lutz Rauschenbach ( 1960 ) Schwimmverein Merseburg 1:30,86      
 
Altersklasse 50 ( Pflichtzeit: 1:32,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Joachim Steincke ( 1966 ) SGS Hannover 1:09,37      
2.  Frank Weber ( 1965 ) SSG Saar Max Ritter 1:10,80      
3.  Andreas Molitor ( 1963 ) PSV Delphin 1889 1:11,70      
4.  Jan Zierold ( 1963 ) Post SV Leipzig 1:15,32      
5.  Ralf Dillig ( 1965 ) Duisburger ST 1:15,59      
6.  Frank Martin ( 1965 ) SV Zwickau 04 1:16,69      
7.  Lothar Gabriel ( 1963 ) Düsseldorfer SC 1898 1:20,10      
8.  Uwe König ( 1967 ) Schwimmverein Haltern 1:21,45      
 
Altersklasse 45 ( Pflichtzeit: 1:28,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Harald Maisch ( 1971 ) VfL Sindelfingen 1:03,12 DR    
2.  Lars Girbig ( 1972 ) Eintracht Hildesheim 1:07,39      
3.  Dr. Andreas Schulz ( 1968 ) TSV Chemie Premnitz 1:08,22      
4.  Uwe Böer ( 1969 ) SV Dachau 1925 1:09,94      
5.  Alexander Heinrich ( 1968 ) SSKC Poseidon Aschaffenburg 1:13,54      
6.  Sven-Uwe Schengber ( 1969 ) SSV PCK 90 Schwedt 1:19,09      
  Thomas Braun ( 1969 ) SV Waldbröl 1:19,09      
8.  Jörg Behnsch ( 1969 ) Erster Offenbacher SC 1:23,46      
9.  Karsten Jerosch ( 1972 ) SV Spremberg 1921 1:27,73      
 
Altersklasse 40 ( Pflichtzeit: 1:25,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Thorsten Herrmann ( 1977 ) TSV Eintracht Karlsfeld 1:02,70      
2.  Christof Groh ( 1975 ) WSV Speyer 1:07,97      
3.  Oliver Konrads ( 1974 ) Hofheimer SC 1:09,39      
4.  Steven Peikert ( 1977 ) SSV 70 Halle-Neustadt 1:13,54      
5.  Thorsten Kuhla ( 1975 ) Gießener SV 1:13,77      
6.  Sven Kielblock ( 1976 ) Brander SV 1973 1:14,24      
7.  Klaus Paproth ( 1973 ) Bitterfelder Schwimmverein 1990 1:15,71      
8.  Andreas Voigt ( 1974 ) Chemnitzer SG Helbersdorf 1:20,68      
 
Altersklasse 35 ( Pflichtzeit: 1:20,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Fabian Rieß ( 1979 ) SC Delphin Ingolstadt 1:00,82      
2.  Martin Klein ( 1979 ) SG Frankfurt 1:03,32      
3.  Kay Hempel ( 1982 ) Flensburger Schwimmklub v. 1930 1:07,11      
4.  Marcus Bergmann ( 1980 ) Union 1861 Schönebeck 1:09,97      
5.  Peter Schwenzer ( 1982 ) SSG Braunschweig 1:10,07      
6.  Sam Surtmann ( 1979 ) SV Mannheim 1:13,61      
7.  Gregor Bahro ( 1981 ) SC Regensburg 1:14,01      
 
Altersklasse 30 ( Pflichtzeit: 1:16,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Phil Goldberg ( 1987 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 1:04,81      
2.  Eliseo Iba&ntild;ez Mieles ( 1983 ) SV Aegir Arnsberg 1:04,82      
3.  Steven Koch ( 1987 ) SV Berolina 1:05,49      
4.  Markus Tasche ( 1984 ) SGS Hannover 1:08,23      
5.  Christopher Walenciak ( 1983 ) Sport-Club Itzehoe 1:10,85      
---.  Simon Kozieranski ( 1983 ) SGS Hannover 1:22,00     ENM
 
  David Wohlfarth ( 1985 ) BSV Medizin Marzahn abgemeldet  
 
Altersklasse 25 ( Pflichtzeit: 1:12,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Collin Leidgebel ( 1991 ) SC Wiking Herne 1921 0:59,70      
2.  Niklas Kunst ( 1989 ) TPSK 1925 1:00,38      
3.  Robin Goldberg ( 1989 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 1:05,54      
4.  Andrew Metzner ( 1989 ) TSV Einheit Süd Chemnitz 1:06,70      
 
Altersklasse 20 ( Pflichtzeit: 1:10,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Julius Klein ( 1995 ) Post SV Leipzig 1:00,27      
2.  Jurek Frey ( 1997 ) SSG Saar Max Ritter 1:01,42      
3.  Tobias Volk ( 1997 ) Union 1861 Schönebeck 1:02,17      
4.  Nils Friese ( 1995 ) TPSK 1925 1:04,01      
5.  Nils Hartmann ( 1994 ) SV Neptun Herne 1923 1:07,02      
6.  Felix Hohlfeld ( 1993 ) SC Plauen 06 1:07,24