Veranstaltung: 49. Deutschen Meisterschaften der Masters "Kurze Strecke"
Ort: Magdeburg
Datum: 16.06.2017 - 18.06.2017
 
Wettkampf 4
 
Wettkampf 6
               
Wettkampf 5 100 m Rücken (Masters) ( weiblich, 1997 u.ä. )


Altersklasse 80  
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Ursula Meyer-Tonndorf ( 1936 ) Düsseldorfer SC 1898 1:54,65 DR    
2.  Annelies Graue ( 1937 ) Hannoverscher SV 1892 1:55,43      
3.  Gisela Petri ( 1937 ) Mainzer Schwimmverein 01 2:20,62      
4.  Maren Piskora ( 1934 ) SSG Neptun Germering 2:35,57      
5.  Helga Wendt ( 1935 ) SV Wiking Kiel 2:49,30      
 
  Ingrid Keusch-Renner ( 1934 ) SV Blau-Weiß Bochum abgemeldet  
 
Altersklasse 75 ( Pflichtzeit: 2:30,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Heidi Guhl ( 1942 ) Düsseldorfer SC 1898 1:47,08      
2.  Annemarie Lüdicke ( 1938 ) TV Gut Heil Zerbst 1:58,27      
3.  Petra Hewelcke ( 1942 ) SG Neukölln Berlin 2:01,00      
4.  Dörte Siemer ( 1941 ) SG Hamburg-West 2:11,21      
 
  Christel Schulz ( 1940 ) SG Einheit Rathenow abgemeldet  
 
Altersklasse 70 ( Pflichtzeit: 2:15,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Margret Hanke ( 1945 ) SSF Bonn 1:49,63      
2.  Waltraud Monstadt ( 1943 ) SV Blau-Weiß Bochum 1:54,81      
3.  Dr. Meike Hollatz ( 1946 ) TV Gut Heil Zerbst 2:11,44      
---.  Renate Dost ( 1943 ) SSV Blau - Weiß Gersdorf 2:15,17     ENM
 
Altersklasse 65 ( Pflichtzeit: 2:05,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Heli Houben ( 1951 ) SV Blau-Weiß Bochum 1:32,62      
2.  Anke Klatt ( 1949 ) Hamburger SC 1:33,51      
3.  Gabriele König ( 1950 ) SG Gladbeck/Recklinghausen 1:39,67      
4.  Ingrid Gall ( 1952 ) SSG Filder-Neckar-Teck 1:51,96      
5.  Brigitte Weinzierl ( 1952 ) SV Lohhof 1:52,58      
6.  Michaele Schorlemer ( 1950 ) Wfr. Lüdenscheid 1:59,42      
 
  Christina Gätzschmann ( 1949 ) SV Halle / Saale abgemeldet  
 
Altersklasse 60 ( Pflichtzeit: 2:00,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Lenka Noitz ( 1954 ) SG Schöneberg, Berlin 1:29,14      
2.  Rosemarie Calmus ( 1954 ) SC Regensburg 1:34,93      
3.  Prof. Dr.Tanja Jantzen ( 1954 ) W98 Hannover 1:37,74      
4.  Gabriele Sewald ( 1955 ) 1. Paderborner SV 1911 1:41,46      
5.  Steffi Hannemann ( 1955 ) Möllner SV 1:55,44      
 
  Renate Swiczinsky-Kordes ( 1956 ) SG Weinheim-Hohensachsen abgemeldet  
 
Altersklasse 55 ( Pflichtzeit: 1:55,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Claudia Lipski ( 1962 ) SG Wiste 1:20,56      
2.  Gabriele Brkowski ( 1961 ) SV Hagen 1894 1:20,78      
3.  Simone Erdmann ( 1962 ) SG Essen 1:22,45      
4.  Ursula Wallitsch ( 1961 ) SC Regensburg 1:25,57      
5.  Manuela Schinn ( 1960 ) Berliner TSC 1:25,84      
6.  Ilona Weedermann ( 1960 ) Saalfelder SV 1:29,99      
7.  Angelika Ballerstaedt ( 1962 ) SG Wetterau 1:31,63      
 
Altersklasse 50 ( Pflichtzeit: 1:45,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Kerstin Zöhke ( 1967 ) 1. Schwimmklub Greiz v. 1924 1:18,15      
2.  Ria Hennebach ( 1967 ) Post SV Leipzig 1:18,17      
3.  Verena Haselhoff ( 1966 ) SSV Meschede 1:18,80      
4.  Claudia Weber ( 1966 ) SG Badenweiler-Neuenburg 1:22,54      
5.  Beate Petersen ( 1967 ) Bad Homburger SC 1:23,26      
6.  Dorothea Pielke ( 1965 ) SGS Hannover 1:25,94      
7.  Karin Mewes ( 1963 ) HSV Medizin Magdeburg 1:31,16      
8.  Irina Jaekel ( 1963 ) SSV Ostring 93 1:36,22      
 
  Petra Knaust ( 1966 ) SG Hessen Nord    
  DISQUALIFIZIERT:
 Nach Verlassen der Rückenlage wurde die Wende nicht unmittelbar und kontinuierlich
 ausgeführt
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:17 Uhr)
 
Altersklasse 45 ( Pflichtzeit: 1:40,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Carola Ruwoldt ( 1972 ) Schwimmverein Merseburg 1:13,87      
2.  Rita Gellrich ( 1968 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 1:18,14      
3.  Corinna Krietsch ( 1969 ) WSG Wunstorf 1:18,37      
4.  Tanja Schirmer ( 1970 ) TuS 1849 Clausthal-Zellerfeld 1:18,76      
5.  Dörthe Düring ( 1971 ) SC Magdeburg 1:19,55      
6.  Petra Nickel ( 1969 ) SV Würzburg 05 1:21,02      
7.  Petra Blum ( 1968 ) SG Bayer 1:21,86      
8.  Jana Scharnberg ( 1969 ) SG Wiste 1:22,21      
9.  Ulrike Ritz ( 1971 ) 1. SSV Ingelheim 1966 1:24,13      
10.  Babette Woll ( 1971 ) SSG Pforzheim 1:24,58      
11.  Violetta Schlesinger ( 1969 ) SG Stadtwerke München 1:25,88      
12.  Andrea Matthäs ( 1968 ) SG Neukölln Berlin 1:27,28      
13.  Manuela Hieber ( 1971 ) SV Schwäbisch Gmünd 1:27,41      
14.  Marit Sladczyk ( 1968 ) Halberstädter SV 1:30,21      
15.  Ellen Niemeyer ( 1972 ) Schwimmverein Haltern 1:34,11      
16.  Daniela Ludin ( 1971 ) TSG Schwäbisch Hall 1:35,01      
 
Altersklasse 40 ( Pflichtzeit: 1:35,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Annett von Rekowski ( 1976 ) SG Bayer 1:15,69      
2.  Claudia Rabold ( 1975 ) Saalfelder SV 1:17,46      
3.  Nadja Pfuhl ( 1976 ) SG Dortmund 1:18,74      
4.  Miryam Ribbe ( 1977 ) Berliner TSC 1:19,06      
5.  Ruth Niehaus ( 1977 ) TVE Greven 1:24,44      
6.  Steffi Hellmann ( 1973 ) SG Regio Freiburg 1:24,79      
 
Altersklasse 35 ( Pflichtzeit: 1:30,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Nina Heese ( 1979 ) SGS Hamburg 1:15,67      
2.  Henriette Schmitz ( 1980 ) SC Hellas Salzgitter 1:16,56      
3.  Ellen Fielitz ( 1981 ) Chemnitzer SG Helbersdorf 1:22,99      
 
Altersklasse 30 ( Pflichtzeit: 1:25,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Andrea Langner ( 1985 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 1:11,70      
2.  Maike Grösch ( 1984 ) Zehlendorfer TSV v. 1888 1:14,15      
3.  Susan Przywara ( 1983 ) SCW Eschborn 1:14,73      
4.  Sabine Schäfer ( 1986 ) Warendorfer SU 1:16,71      
5.  Sandra Kentschke ( 1985 ) SG Essen 1:17,66      
6.  Franca Strey ( 1986 ) TSV Rot Weiss Lörrach 1:19,46      
7.  Doreen Schütze ( 1985 ) SG Regio Freiburg 1:21,83      
8.  Andrea Koch ( 1987 ) Warendorfer SU 1:23,65      
 
Altersklasse 25 ( Pflichtzeit: 1:20,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Deborah Gonschorek ( 1992 ) Post SV Leipzig 1:08,70      
2.  Mandy Blum ( 1991 ) SG Dortmund 1:09,44      
3.  Frauke Mader ( 1990 ) SG Frankenhöhe 1:12,87      
4.  Lisa Gruhn ( 1992 ) SG Siegen 1:13,77      
5.  Judith Knüwer ( 1988 ) 1. Paderborner SV 1911 1:16,62      
6.  Svenja Bolz ( 1992 ) SC Poseidon Berlin 1:17,87      
7.  Barbara Wachter ( 1991 ) SV Kronach 1:18,22      
 
Altersklasse 20 ( Pflichtzeit: 1:15,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Alisa Fatum ( 1995 ) SSV Leutzsch 1:10,80      
2.  Katharina Neuhaus ( 1997 ) SF Unna 01/10 1:12,34      
3.  Linda Neumann ( 1993 ) Zehlendorfer TSV v. 1888 1:13,33      
4.  Ann-Marie Mühlbauer ( 1996 ) TPSK 1925 1:13,81