Veranstaltung: 49. Deutschen Meisterschaften der Masters "Kurze Strecke"
Ort: Magdeburg
Datum: 16.06.2017 - 18.06.2017
 
Wettkampf 3
 
Wettkampf 5
               
Wettkampf 4 200 m Lagen (Masters) ( männlich, 1997 u.ä. )


Altersklasse 85  
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Curt Zeiss ( 1931 ) AMTV-FTV Hamburg 4:38,59      
 
Altersklasse 80  
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Wolfgang Burkowsky ( 1937 ) SG Dortmund 4:14,19      
2.  Hans-Jürgen Müller ( 1935 ) SC Wasserfreunde München 4:32,25      
 
Altersklasse 75 ( Pflichtzeit: 4:20,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Günther Kallenbach ( 1942 ) SSV Leutzsch 3:25,99      
2.  Alfred Seeger ( 1940 ) TSV 1850 Lindau 3:35,58      
3.  Joachim Schulze ( 1940 ) SG Schöneberg, Berlin 3:43,73      
4.  Manfred Busch ( 1938 ) Berliner TSC 3:49,53      
5.  Peter Ritschel ( 1942 ) VfV Hildesheim 4:08,82      
6.  Dietrich Nels ( 1940 ) SSV Blau - Weiß Gersdorf 4:11,49      
 
Altersklasse 70 ( Pflichtzeit: 4:00,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Detlef Treptow ( 1946 ) SC Chemnitz von 1892 3:15,31      
2.  Peter Stockhammer ( 1945 ) Delphin 77 Herzogenaurach 3:21,94      
3.  Peter Frenzel ( 1943 ) SG Stadtwerke München 3:30,83      
4.  Heinz Mauersberger ( 1944 ) Chemnitzer SG Helbersdorf 3:49,98      
 
Altersklasse 65 ( Pflichtzeit: 3:35,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Roland Freygang ( 1952 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 3:01,87      
2.  Jos Packenius ( 1948 ) SG Schöneberg, Berlin 3:12,39      
3.  Klaus Beckmann ( 1951 ) TSG Westerstede 3:19,39      
 
Altersklasse 60 ( Pflichtzeit: 3:20,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Peter Kauch ( 1956 ) SG Gladbeck/Recklinghausen 2:42,95      
2.  Peter Hoberg ( 1956 ) SV Mannheim 2:49,17      
3.  Dieter Hack ( 1957 ) SSG Saar Max Ritter 2:50,41      
4.  Thomas Hollerbuhl ( 1954 ) SG Westthüringen 2:54,25      
5.  Hartmut Lorenz ( 1955 ) TSV Quakenbrück 3:11,42      
6.  Lothar Ahlemann ( 1956 ) Humboldt-Uni Berlin 3:13,28      
---.  Werner Ressdorf ( 1954 ) SV Cannstatt 3:56,84     ENM
 
Altersklasse 55 ( Pflichtzeit: 3:10,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Klaus Spranz ( 1960 ) SV Cannstatt 2:36,56      
2.  Dr. Rolf Arnold ( 1960 ) SSG Saar Max Ritter 2:36,75      
3.  Peter Fischer ( 1962 ) Neckarsulmer Sport-Union 2:42,58      
4.  Dr. Mykola Konopinsky ( 1959 ) SC Neustadt/Weinstr. 2:49,31      
5.  Thomas Meißner ( 1961 ) Wasserfreunde Spandau 04 2:53,83      
6.  Torsten Wolf ( 1961 ) Post SV Leipzig 3:05,03      
7.  Leonid Gelman ( 1960 ) VfL Grasdorf 3:07,27      
---.  Jürgen Zai ( 1961 ) Delphin 77 Herzogenaurach 3:11,52     ENM
  Thomas Warnke ( 1960 ) HSV Medizin Magdeburg 3:23,71     ENM
 
Altersklasse 50 ( Pflichtzeit: 3:00,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Steffen Schmolke ( 1967 ) SC Delphin Wittenberge 2:30,30      
2.  Heiko Krumbeck ( 1967 ) Berliner TSC 2:33,24      
3.  Frank Martin ( 1965 ) SV Zwickau 04 2:37,18      
4.  Ulrich Fischer ( 1964 ) SSG Reutlingen/Tübingen 2:46,50      
5.  Dirk Nanni ( 1966 ) Berliner TSC 2:46,56      
6.  Dirk Albert ( 1965 ) SG Mittelfranken 2:48,73      
7.  Bernd Bienek ( 1966 ) SG Gladbeck/Recklinghausen 2:50,46      
8.  Christian Binner ( 1966 ) Berliner TSC 2:51,42      
 
  Javier Nogues ( 1964 ) SG Rhein-Erft-Köln abgemeldet  
 
Altersklasse 45 ( Pflichtzeit: 2:55,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Matthias Millers ( 1970 ) SG Wuppertal 2:23,76      
2.  Uwe Böer ( 1969 ) SV Dachau 1925 2:27,18      
3.  Dirk Hofmann ( 1970 ) TV Kempten 2:31,19      
4.  Jan-Marco Bremer ( 1972 ) Berliner TSC 2:32,57      
5.  Heiko Boknecht ( 1968 ) TSV Quakenbrück 2:32,80      
6.  Harald Nachtigall ( 1972 ) SG Essen 2:41,72      
7.  Harald Buck ( 1969 ) SG Stadtwerke München 2:46,65      
8.  Thomas Braun ( 1969 ) SV Waldbröl 2:51,61      
---.  Sven Jilsoe ( 1970 ) SG Lübeck 3:01,07     ENM
 
  Andreas Bascha ( 1969 ) Mainzer Schwimmverein 01 nicht am Start ENM
 
Altersklasse 40 ( Pflichtzeit: 2:50,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Matthias Michaelsen ( 1977 ) SG Böhmetal 2:22,41      
2.  Christof Groh ( 1975 ) WSV Speyer 2:23,88      
3.  Christian Frick ( 1973 ) SC Delphin Ingolstadt 2:24,47      
4.  Klaus Paproth ( 1973 ) Bitterfelder Schwimmverein 1990 2:36,57      
5.  Sven Kielblock ( 1976 ) Brander SV 1973 2:36,67      
6.  Frank Rauchfuß ( 1976 ) SGS Hamburg 2:38,50      
7.  Martin Nowak ( 1975 ) TSV Eintracht Karlsfeld 2:43,26      
 
Altersklasse 35 ( Pflichtzeit: 2:45,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Fabian Rieß ( 1979 ) SC Delphin Ingolstadt 2:17,57      
2.  Martin Klein ( 1979 ) SG Frankfurt 2:22,86      
3.  Kay Hempel ( 1982 ) Flensburger Schwimmklub v. 1930 2:24,56      
4.  Nils Rix ( 1980 ) SG Wasserratten Norderstedt 2:29,38      
5.  Alexander Chklar ( 1981 ) SGS Hamburg 2:29,66      
6.  Peter Schwenzer ( 1982 ) SSG Braunschweig 2:29,78      
7.  Sam Surtmann ( 1979 ) SV Mannheim 2:35,34      
8.  Holger Kudela ( 1978 ) SC Magdeburg 2:39,13      
 
Altersklasse 30 ( Pflichtzeit: 2:40,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Markus Tasche ( 1984 ) SGS Hannover 2:21,62      
2.  Andreas Stein ( 1984 ) SG Region Oldenburg 2:22,00      
3.  Steven Koch ( 1987 ) SV Berolina 2:24,35      
4.  Tobias Höfs ( 1986 ) SG Wuppertal 2:27,38      
5.  Rene Rebele ( 1986 ) TSV Neuburg 2:28,36      
---.  Eliseo Iba&ntild;ez Mieles ( 1983 ) SV Aegir Arnsberg 2:41,63     ENM
  Christopher Walenciak ( 1983 ) Sport-Club Itzehoe 2:43,10     ENM
 
  Matthias Schork ( 1983 ) Wfr. Leonberg abgemeldet  
 
Altersklasse 25 ( Pflichtzeit: 2:35,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Bastian Schorr ( 1992 ) SG Bamberg 2:15,12      
2.  Christoph Meyer ( 1992 ) SSG Braunschweig 2:20,89      
3.  Daniel Hohmann ( 1992 ) SSG Braunschweig 2:22,95      
4.  Joshua Metzner ( 1992 ) TSV Einheit Süd Chemnitz 2:24,45      
5.  Tim Harnisch ( 1990 ) Zehlendorfer TSV v. 1888 2:27,55      
6.  Henrik Heitmann ( 1991 ) TPSK 1925 2:29,17      
 
Altersklasse 20 ( Pflichtzeit: 2:30,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Matthias Bendel ( 1996 ) TG Biberach 2:19,28      
2.  Daniel Pfaender ( 1996 ) SG Bamberg 2:26,86      
 
  Markus Linß ( 1997 ) SG Bamberg nicht am Start