Veranstaltung: 49. Deutschen Meisterschaften der Masters "Kurze Strecke"
Ort: Magdeburg
Datum: 16.06.2017 - 18.06.2017
 
Wettkampf 33
 
 
               
Wettkampf 34 4x100 m Lagen (Masters) ( mixed, 1997 u.ä. )


280-319 Jahre  
  1. Mannschaft 280+ (288 Jahre)   SV Blau-Weiß Bochum    
  Waltraud Monstadt w ( 1943 ) 1:57,65  
  Martin Kreft m ( 1940 ) 3:57,70  
  Heli Houben w ( 1951 ) 5:48,81  
  Günter Mitlewski m ( 1946 )    
  DISQUALIFIZIERT:
 Der Rückenschwimmer drehte sich frühzeitig in Bauchlage und führte mehrere
 Kraularmzüge aus
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 11:44 Uhr)
 
240-279 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  1. Mannschaft 240+ (251 Jahre)   SG Gladbeck/Recklinghausen 5:56,97      
  Gabriele König w ( 1950 ) 1:41,06  
  Meike Rackebrandt w ( 1972 ) 3:19,60  
  Peter Kauch m ( 1956 ) 4:33,38  
  Helmut Richter m ( 1939 ) 5:56,97  
2.  1. Mannschaft 240+ (240 Jahre)   TV Jahn Wolfsburg 6:24,86      
  Peter Koller m ( 1948 ) 1:42,67  
  Caren Koch w ( 1964 ) 3:31,06  
  Viola Friedrichs w ( 1963 ) 4:58,60  
  Axel Turowski m ( 1953 ) 6:24,86  
 
200-239 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  1. Mannschaft 200+ (209 Jahre)   Post SV Leipzig 5:01,23      
  Jan Zierold m ( 1963 ) 1:15,39  
  Niels-Torsten Hoedt m ( 1967 ) 2:34,55  
  Heike Händel w ( 1962 ) 3:51,88  
  Ria Hennebach w ( 1967 ) 5:01,23  
2.  1. Mannschaft 200+ (224 Jahre)   SG Stadtwerke München 5:28,14      
  Violetta Schlesinger w ( 1969 ) 1:22,01  
  Harald Buck m ( 1969 ) 2:39,75  
  Gerlinde Maute w ( 1963 ) 4:07,33  
  Peter Frenzel m ( 1943 ) 5:28,14  
3.  1. Mannschaft 200+ (216 Jahre)   HSV Medizin Magdeburg 6:10,92      
  Karin Mewes w ( 1963 ) 1:29,17  
  Karin Krause w ( 1961 ) 3:18,64  
  Erik Lilienblum m ( 1971 ) 4:57,68  
  Mathias Reuner m ( 1957 ) 6:10,92  
 
  1. Mannschaft 200+   SC Chemnitz von 1892 abgemeldet  
 
160-199 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  7. Mannschaft 160+ (163 Jahre)   Berliner TSC 4:32,53 DR    
  Andrea Kutz w ( 1971 ) 1:12,27  
  Frank Stüwe m ( 1967 ) 2:30,22  
  Nadine Stresing w ( 1989 ) 3:36,88  
  Hendrik Metz m ( 1978 ) 4:32,53  
 
120-159 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  1. Mannschaft 120+ (150 Jahre)   SC Magdeburg 4:45,56      
  Dörthe Düring w ( 1971 ) 1:19,60  
  Fabian Sadowski m ( 1987 ) 2:30,82  
  Steven Matthies m ( 1982 ) 3:36,56  
  Andrea Woitag w ( 1978 ) 4:45,56  
 
  1. Mannschaft 120+ (141 Jahre)   TSV Quakenbrück    
  Christina Spiske w ( 1972 ) 1:19,90  
  Pavel Schevzov m ( 1984 )    
  Andreas Haidukiewitz m ( 1986 )    
  Isabell Schevzov w ( 1985 )    
  DISQUALIFIZIERT:
 Der Brustschwimmer führte mehrere Delphinkicks auf der Schwimmstrecke durch
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 11:50 Uhr)
 
100-119 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  1. Mannschaft 100+ (104 Jahre)   Post SV Leipzig 4:35,38      
  Deborah Gonschorek w ( 1992 ) 1:08,85  
  Verena Zengerling w ( 1995 ) 2:34,78  
  Frank Förtsch m ( 1988 ) 3:36,54  
  Eric Michel m ( 1989 ) 4:35,38  
2.  1. Mannschaft 100+ (101 Jahre)   SG Frankenhöhe 4:38,69      
  Tina Däubler w ( 1995 ) 1:16,88  
  Johannes Heinz m ( 1990 ) 2:27,52  
  Frauke Mader w ( 1990 ) 3:40,18  
  Thore Mader m ( 1992 ) 4:38,69  
 
80-99 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  1. Mannschaft 80+ (97 Jahre)   SG Dortmund 4:18,63      
  Rouven Nagel m ( 1995 ) 1:00,91  
  Fleming Reinhardt m ( 1995 ) 2:12,59  
  Jennifer Thater w ( 1990 ) 3:16,74  
  Mandy Blum w ( 1991 ) 4:18,63  
2.  1. Mannschaft 80+ (96 Jahre)   TPSK 1925 4:26,85      
  Niklas Kunst m ( 1989 ) 1:01,74  
  Henrik Heitmann m ( 1991 ) 2:14,04  
  Laura Pester w ( 1996 ) 3:23,30  
  Ann-Marie Mühlbauer w ( 1996 ) 4:26,85  
3.  1. Mannschaft 80+ (90 Jahre)   SSG Saar Max Ritter 4:27,59      
  Johanna Maria Bopp w ( 1994 ) 1:11,23  
  Maximilian Klee m ( 1995 ) 2:24,36  
  Jurek Frey m ( 1997 ) 3:24,10  
  Anne Freidinger w ( 1992 ) 4:27,59  
 
  1. Mannschaft 80+ (87 Jahre)   SG Bamberg    
  Alina Zimmermann w ( 1996 ) 1:13,08  
  Daniel Pfaender m ( 1996 )    
  Bastian Schorr m ( 1992 )    
  Isabel Linß w ( 1997 )    
  DISQUALIFIZIERT:
 Anschlag bei Brustwende wurde nur mit einer Hand ausgeführt
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 11:50 Uhr)