Veranstaltung: 49. Deutschen Meisterschaften der Masters "Kurze Strecke"
Ort: Magdeburg
Datum: 16.06.2017 - 18.06.2017
 
Wettkampf 32
 
Wettkampf 34
               
Wettkampf 33 50 m Rücken (Masters) ( männlich, 1997 u.ä. )


Altersklasse 85  
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Karl-Heinz Klaustermeyer ( 1928 ) OSC Bremerhaven 1972 0:51,29      
2.  Kurt Heuft ( 1932 ) WSG Wiehl 0:59,67      
3.  Helmut Zittner ( 1930 ) SG Stadtwerke München 1:28,36      
 
Altersklasse 80  
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Dr. Gerhard Hole ( 1935 ) SSF Bonn 0:45,04      
2.  Peter Schmidt ( 1936 ) SG Schöneberg, Berlin 0:45,83      
3.  Fritz Ilgen ( 1933 ) TSV 1850 Lindau 0:46,83      
4.  Franz Sperk ( 1937 ) Köthener SV 2009 0:49,40      
5.  Karl Röhner ( 1933 ) SSV Blau - Weiß Gersdorf 1:01,33      
 
Altersklasse 75 ( Pflichtzeit: 1:05,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Helmut Richter ( 1939 ) SG Gladbeck/Recklinghausen 0:42,37      
2.  Heinz Kosching ( 1941 ) Halberstädter SV 0:43,58      
3.  Martin Kreft ( 1940 ) SV Blau-Weiß Bochum 0:46,68      
4.  Siegbert Smolin ( 1941 ) W98 Hannover 0:46,92      
5.  Joachim Schulze ( 1940 ) SG Schöneberg, Berlin 0:47,29      
6.  Hans Dall ( 1942 ) Humboldt-Uni Berlin 0:48,60      
7.  Hans Klosz ( 1938 ) SC Chemnitz von 1892 0:49,79      
8.  Dietrich Nels ( 1940 ) SSV Blau - Weiß Gersdorf 0:51,07      
9.  Dr. Rolf Sperling ( 1940 ) Berliner TSC 0:53,65      
10.  Bernd Rehbein ( 1938 ) SG Schöneberg, Berlin 1:02,49      
 
  Klaus Rohde ( 1940 ) Aqua Berlin abgemeldet  
  Peter Herzog ( 1942 ) SV Wfr. Brandenburg abgemeldet  
 
Altersklasse 70 ( Pflichtzeit: 0:58,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Horst Lehmann ( 1947 ) Humboldt-Uni Berlin 0:38,13      
2.  Detlef Treptow ( 1946 ) SC Chemnitz von 1892 0:38,53      
3.  Winfried Hofele ( 1947 ) SV Schwäbisch Gmünd 0:38,69      
4.  Manfred Saager ( 1947 ) SC Herford 0:38,81      
5.  Rainer Porsche ( 1946 ) SG MOGONO 0:39,99      
 
Altersklasse 65 ( Pflichtzeit: 0:51,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Dieter Seifert ( 1948 ) SV Poseidon Hamburg 0:35,91      
 
Altersklasse 60 ( Pflichtzeit: 0:49,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Peter Hoberg ( 1956 ) SV Mannheim 0:33,73      
2.  Dirk-Thomas Kollatsch ( 1957 ) SC Magdeburg 0:34,67      
3.  Dieter Hack ( 1957 ) SSG Saar Max Ritter 0:36,64      
4.  Dietmar Sebald ( 1957 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 0:37,64      
5.  Dirk Zeterberg ( 1957 ) Zehlendorfer TSV v. 1888 0:38,68      
6.  Hans-Dieter Schriewer ( 1954 ) TV Memmingen 1859 0:44,08      
7.  Axel Turowski ( 1953 ) TV Jahn Wolfsburg 0:44,98      
 
  Enrico Lettrari ( 1956 ) SG Westthüringen abgemeldet  
 
Altersklasse 55 ( Pflichtzeit: 0:46,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Gregor Spengler ( 1962 ) Berliner TSC 0:33,22      
2.  Peter Gumbsch ( 1962 ) Gundelfinger TS 1976 0:36,92      
3.  Martin Kampe ( 1962 ) Mendener SV 0:38,66      
4.  Lutz Rauschenbach ( 1960 ) Schwimmverein Merseburg 0:39,10      
5.  Andreas Steinhof ( 1960 ) Mendener SV 0:39,20      
6.  John Reichel ( 1961 ) Sanitäts-SV Hamburg 1889 0:41,80      
7.  Wolfgang Sperber ( 1960 ) TV 1861 Amberg 0:43,34      
 
Altersklasse 50 ( Pflichtzeit: 0:44,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Thomas Dockhorn ( 1964 ) SV Halle / Saale 0:30,63      
2.  Joachim Steincke ( 1966 ) SGS Hannover 0:31,48      
3.  Andreas Molitor ( 1963 ) PSV Delphin 1889 0:32,81      
4.  Ronald Müller ( 1966 ) SV Wasserfreunde Stendal 0:33,06      
5.  Bernd Bienek ( 1966 ) SG Gladbeck/Recklinghausen 0:33,91      
6.  Dietmar Klee ( 1964 ) SSG Saar Max Ritter 0:34,05      
7.  Niels-Torsten Hoedt ( 1967 ) Post SV Leipzig 0:34,16      
8.  Ralf Dillig ( 1965 ) Duisburger ST 0:35,72      
9.  Ulrich Fischer ( 1964 ) SSG Reutlingen/Tübingen 0:37,09      
10.  Uwe König ( 1967 ) Schwimmverein Haltern 0:38,44      
 
  Kai Dorau ( 1966 ) SGS Hannover abgemeldet  
  Lothar Gabriel ( 1963 ) Düsseldorfer SC 1898 abgemeldet  
 
Altersklasse 45 ( Pflichtzeit: 0:42,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Harald Maisch ( 1971 ) VfL Sindelfingen 0:30,31      
2.  Daniel Franitza ( 1971 ) SC Chemnitz von 1892 0:31,50      
3.  Jan Fraszczak ( 1972 ) WSV Dieburg 0:33,45      
4.  Alexander Heinrich ( 1968 ) SSKC Poseidon Aschaffenburg 0:33,58      
5.  Jörg Behnsch ( 1969 ) Erster Offenbacher SC 0:37,43      
6.  Maik Dobrinsky ( 1972 ) Wfr. Lüdenscheid 0:39,35      
7.  Karsten Jerosch ( 1972 ) SV Spremberg 1921 0:40,22      
8.  Jörg Ulrich ( 1968 ) SGS Hannover 0:41,74      
 
  Dr. Andreas Schulz ( 1968 ) TSV Chemie Premnitz    
  DISQUALIFIZIERT:
 Start vor dem Startsignal
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 11:25 Uhr)
 
Altersklasse 40 ( Pflichtzeit: 0:41,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Jan Röder ( 1976 ) Saalfelder SV 0:30,09      
2.  Christof Groh ( 1975 ) WSV Speyer 0:30,94      
3.  Thorsten Kuhla ( 1975 ) Gießener SV 0:32,82      
4.  Arne Fritsche ( 1975 ) Berliner TSC 0:33,10      
5.  Christian Kaaz ( 1976 ) SG Bille Hamburg 0:33,45      
6.  Sven Kielblock ( 1976 ) Brander SV 1973 0:34,76      
7.  Ralf Günther ( 1977 ) TSV Einheit Süd Chemnitz 0:35,53      
8.  Tobias Hahn ( 1975 ) ASV Wuppertal 0:36,09      
9.  Lars Mack ( 1975 ) SV Lohhof 0:36,73      
 
Altersklasse 35 ( Pflichtzeit: 0:39,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Fabian Rieß ( 1979 ) SC Delphin Ingolstadt 0:27,64      
2.  Marcus Bergmann ( 1980 ) Union 1861 Schönebeck 0:31,66      
3.  Peter Schwenzer ( 1982 ) SSG Braunschweig 0:32,86      
4.  Sam Surtmann ( 1979 ) SV Mannheim 0:33,53      
 
Altersklasse 30 ( Pflichtzeit: 0:36,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Eliseo Iba&ntild;ez Mieles ( 1983 ) SV Aegir Arnsberg 0:29,41      
2.  Ralf Pfefferkorn ( 1985 ) SSG Braunschweig 0:29,69      
3.  Phil Goldberg ( 1987 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 0:29,91      
4.  Clemens Harder ( 1983 ) BSV Medizin Marzahn 0:31,04      
5.  Markus Tasche ( 1984 ) SGS Hannover 0:32,34      
6.  Martin Haack ( 1986 ) TSV Otterndorf 0:34,87      
---.  Simon Kozieranski ( 1983 ) SGS Hannover 0:36,24     ENM
 
  Sebastian Bartz ( 1984 ) SC Magdeburg abgemeldet  
 
Altersklasse 25 ( Pflichtzeit: 0:35,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Niklas Kunst ( 1989 ) TPSK 1925 0:27,75      
2.  Robin Goldberg ( 1989 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 0:29,56      
3.  Marcel Hieronimus ( 1992 ) BSV Medizin Marzahn 0:30,80      
4.  Andrew Metzner ( 1989 ) TSV Einheit Süd Chemnitz 0:30,82      
5.  Robin Dehm ( 1991 ) PSV Oberhausen 0:32,30      
6.  Alexander Feldhaus ( 1991 ) SV Würzburg 05 0:32,78      
7.  Torben Hoehn ( 1990 ) SG Osnabrück 0:34,01      
 
  Marco Klockgether ( 1992 ) VfL Rastede nicht am Start ENM
 
Altersklasse 20 ( Pflichtzeit: 0:34,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Julius Klein ( 1995 ) Post SV Leipzig 0:27,57      
2.  Tobias Volk ( 1997 ) Union 1861 Schönebeck 0:28,45      
3.  Jurek Frey ( 1997 ) SSG Saar Max Ritter 0:28,75      
4.  Tobias Klee ( 1997 ) SSG Saar Max Ritter 0:29,08      
5.  Nils Friese ( 1995 ) TPSK 1925 0:29,39      
6.  Felix Hohlfeld ( 1993 ) SC Plauen 06 0:30,36      
7.  Vincent Hartig ( 1993 ) TSV Einheit Süd Chemnitz 0:31,60      
8.  Daniel Heimbach ( 1994 ) BSV Medizin Marzahn 0:31,93      
9.  Timo Lindhof ( 1997 ) SG Siegen 0:32,67      
 
  Jan-Vincent Harre ( 1997 ) SSG Leinebergland abgemeldet  
  Nils Hartmann ( 1994 ) SV Neptun Herne 1923 abgemeldet