Veranstaltung: 49. Deutschen Meisterschaften der Masters "Kurze Strecke"
Ort: Magdeburg
Datum: 16.06.2017 - 18.06.2017
 
Wettkampf 31
 
Wettkampf 33
               
       
6. Veranstaltungs-Abschnitt
 
Datum: 18.06.2017   Beginn: 10:50 Uhr
 
 
Wettkampf 32 50 m Rücken (Masters) ( weiblich, 1997 u.ä. )


Altersklasse 95  
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Ingeborg Fritze ( 1921 ) Düsseldorfer SC 1898 1:35,62      
 
Altersklasse 80  
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Ursula Meyer-Tonndorf ( 1936 ) Düsseldorfer SC 1898 0:50,07      
2.  Annelies Graue ( 1937 ) Hannoverscher SV 1892 0:51,87      
3.  Ingrid Lange ( 1937 ) Düsseldorfer SC 1898 0:56,06      
4.  Gisela Petri ( 1937 ) Mainzer Schwimmverein 01 1:01,23      
5.  Maren Piskora ( 1934 ) SSG Neptun Germering 1:16,12      
 
Altersklasse 75 ( Pflichtzeit: 1:10,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Heidi Guhl ( 1942 ) Düsseldorfer SC 1898 0:49,39      
2.  Dörte Siemer ( 1941 ) SG Hamburg-West 0:58,07      
3.  Haide Klüglein ( 1939 ) Flensburger Schwimmklub v. 1930 1:00,16      
 
  Christel Schulz ( 1940 ) SG Einheit Rathenow abgemeldet  
 
Altersklasse 70 ( Pflichtzeit: 1:02,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Brigitte Merten ( 1946 ) SG Neukölln Berlin 0:44,17      
2.  Margret Hanke ( 1945 ) SSF Bonn 0:48,55      
3.  Lisa Vortisch ( 1943 ) W98 Hannover 0:50,12      
4.  Waltraud Monstadt ( 1943 ) SV Blau-Weiß Bochum 0:51,64      
 
Altersklasse 65 ( Pflichtzeit: 0:59,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Heli Houben ( 1951 ) SV Blau-Weiß Bochum 0:42,62      
2.  Gabriele König ( 1950 ) SG Gladbeck/Recklinghausen 0:44,48      
3.  Helga Michelfelder ( 1948 ) Wfr. Leonberg 0:44,84      
4.  Anke Klatt ( 1949 ) Hamburger SC 0:44,85      
5.  Cornelia Neubert ( 1952 ) SGS Hannover 0:46,99      
6.  Irmtraud Blanke ( 1952 ) SG RethenSarstedt 0:49,59      
7.  Ingrid Gall ( 1952 ) SSG Filder-Neckar-Teck 0:49,97      
8.  Brigitte Weinzierl ( 1952 ) SV Lohhof 0:53,65      
9.  Ursula Borrmann ( 1949 ) SSF Bonn 0:54,02      
10.  Michaele Schorlemer ( 1950 ) Wfr. Lüdenscheid 0:55,20      
 
Altersklasse 60 ( Pflichtzeit: 0:55,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Prof. Dr.Tanja Jantzen ( 1954 ) W98 Hannover 0:42,80      
2.  Eva Roßbach ( 1956 ) Berliner TSC 0:44,60      
3.  Christine Uhlig ( 1955 ) TG 1837 Hanau 0:46,42      
 
Altersklasse 55 ( Pflichtzeit: 0:52,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Stefanie Niemietz ( 1962 ) SG Bayer 0:36,83      
2.  Christiane Reiß-Abdulrahman ( 1960 ) SGS Hannover 0:37,37      
3.  Manuela Schinn ( 1960 ) Berliner TSC 0:37,69      
4.  Antje Stille ( 1961 ) SG Neukölln Berlin 0:38,71      
5.  Ilona Weedermann ( 1960 ) Saalfelder SV 0:40,01      
6.  Monika Mittler ( 1961 ) Wfr. Leonberg 0:42,11      
7.  Gerlinde Kohler ( 1960 ) TSG Schwäbisch Hall 0:45,17      
8.  Karin Krause ( 1961 ) HSV Medizin Magdeburg 0:46,49      
9.  Cornelia Grube ( 1960 ) SC Delphin Wittenberge 0:48,39      
10.  Petra Gregor ( 1958 ) Halberstädter SV 0:50,39      
 
  Elisabeth Gabriel ( 1958 ) Düsseldorfer SC 1898 abgemeldet  
 
Altersklasse 50 ( Pflichtzeit: 0:49,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Ria Hennebach ( 1967 ) Post SV Leipzig 0:34,71      
2.  Kerstin Zöhke ( 1967 ) 1. Schwimmklub Greiz v. 1924 0:35,82      
3.  Verena Haselhoff ( 1966 ) SSV Meschede 0:36,64      
4.  Claudia Weber ( 1966 ) SG Badenweiler-Neuenburg 0:37,05      
5.  Petra Knaust ( 1966 ) SG Hessen Nord 0:40,07      
6.  Petra Steinberg ( 1964 ) SSG Pforzheim 0:41,24      
7.  Irina Jaekel ( 1963 ) SSV Ostring 93 0:43,91      
8.  Britta Tepe ( 1965 ) SSG Pforzheim 0:46,35      
 
Altersklasse 45 ( Pflichtzeit: 0:47,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Andrea Kutz ( 1971 ) Berliner TSC 0:31,83 ER    
DR
2.  Carola Ruwoldt ( 1972 ) Schwimmverein Merseburg 0:33,74      
3.  Christina Spiske ( 1972 ) TSV Quakenbrück 0:34,30      
4.  Corinna Krietsch ( 1969 ) WSG Wunstorf 0:35,14      
5.  Petra Nickel ( 1969 ) SV Würzburg 05 0:35,58      
6.  Rita Gellrich ( 1968 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 0:36,22      
7.  Dörthe Düring ( 1971 ) SC Magdeburg 0:36,50      
8.  Petra Blum ( 1968 ) SG Bayer 0:36,88      
9.  Jana Scharnberg ( 1969 ) SG Wiste 0:38,24      
10.  Andrea Matthäs ( 1968 ) SG Neukölln Berlin 0:38,49      
11.  Babette Woll ( 1971 ) SSG Pforzheim 0:39,02      
12.  Manuela Hieber ( 1971 ) SV Schwäbisch Gmünd 0:39,19      
13.  Kerstin Schubert ( 1972 ) SG Bayer 0:39,44      
14.  Marit Sladczyk ( 1968 ) Halberstädter SV 0:40,87      
15.  Daniela Ludin ( 1971 ) TSG Schwäbisch Hall 0:40,96      
16.  Ellen Niemeyer ( 1972 ) Schwimmverein Haltern 0:42,42      
17.  Evelyn Kusch ( 1972 ) VfL Rastede 0:42,58      
---.  Sabine Vachenauer ( 1968 ) TV 1862 Langen 0:47,06     ENM
 
Altersklasse 40 ( Pflichtzeit: 0:40,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Claudia Rabold ( 1975 ) Saalfelder SV 0:34,64      
2.  Nadja Pfuhl ( 1976 ) SG Dortmund 0:35,96      
3.  Miryam Ribbe ( 1977 ) Berliner TSC 0:36,21      
4.  Katja Puschmann ( 1976 ) Berliner TSC 0:36,76      
5.  Beatrix Packenius ( 1976 ) Humboldt-Uni Berlin 0:38,94      
6.  Ruth Niehaus ( 1977 ) TVE Greven 0:39,60      
 
Altersklasse 35 ( Pflichtzeit: 0:43,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Henriette Schmitz ( 1980 ) SC Hellas Salzgitter 0:34,91      
2.  Eveline Lippet ( 1981 ) SSG Reutlingen/Tübingen 0:35,29      
3.  Frauke Dierks ( 1981 ) VfL Rastede 0:41,45      
 
Altersklasse 30 ( Pflichtzeit: 0:41,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Andrea Langner ( 1985 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 0:33,29      
2.  Susan Przywara ( 1983 ) SCW Eschborn 0:33,79      
3.  Maike Grösch ( 1984 ) Zehlendorfer TSV v. 1888 0:34,65      
4.  Sandra Kentschke ( 1985 ) SG Essen 0:35,10      
 
Altersklasse 25 ( Pflichtzeit: 0:39,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Mandy Blum ( 1991 ) SG Dortmund 0:32,50      
2.  Deborah Gonschorek ( 1992 ) Post SV Leipzig 0:32,54      
3.  Frauke Mader ( 1990 ) SG Frankenhöhe 0:33,06      
4.  Lisa Gruhn ( 1992 ) SG Siegen 0:34,47      
5.  Judith Knüwer ( 1988 ) 1. Paderborner SV 1911 0:34,95      
6.  Fenja Hauff ( 1990 ) SSG Pforzheim 0:36,37      
7.  Barbara Wachter ( 1991 ) SV Kronach 0:36,59      
8.  Lea Zey ( 1992 ) SG Essen 0:36,75      
9.  Katja Drosihn ( 1990 ) Köthener SV 2009 0:37,98      
 
Altersklasse 20 ( Pflichtzeit: 0:38,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Celestina Kansy ( 1995 ) SC Steinhagen-Amshausen 0:32,50      
2.  Johanna Maria Bopp ( 1994 ) SSG Saar Max Ritter 0:32,54      
3.  Carolin Karré ( 1996 ) TSG Huchting/Blumenthal Bremen 0:32,86      
4.  Ann-Marie Mühlbauer ( 1996 ) TPSK 1925 0:33,18      
5.  Alisa Fatum ( 1995 ) SSV Leutzsch 0:33,26      
6.  Katharina Neuhaus ( 1997 ) SF Unna 01/10 0:33,90      
7.  Sabrina Koschella ( 1997 ) Saalfelder SV 0:34,93      
8.  Isabel Geyer ( 1995 ) TSG Huchting/Blumenthal Bremen 0:35,71      
9.  Tina Däubler ( 1995 ) SG Frankenhöhe 0:35,86      
10.  Nina Bast ( 1993 ) SFC Nahetal 05 0:35,94      
11.  Katrin Diercks ( 1996 ) Bremer SC 0:36,56      
12.  Anna Held ( 1993 ) SV Mannheim 0:36,76      
13.  Jessica Lilienthal ( 1996 ) SSG Braunschweig 0:37,62