Veranstaltung: 49. Deutschen Meisterschaften der Masters "Kurze Strecke"
Ort: Magdeburg
Datum: 16.06.2017 - 18.06.2017
 
Wettkampf 30
 
Wettkampf 32
               
Wettkampf 31 100 m Freistil (Masters) ( männlich, 1997 u.ä. )


Altersklasse 85  
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Curt Zeiss ( 1931 ) AMTV-FTV Hamburg 1:37,88      
2.  Kurt Heuft ( 1932 ) WSG Wiehl 1:56,98      
3.  Werner Beil ( 1932 ) SVg Witten 1884/09 2:04,99      
 
Altersklasse 80  
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Werner Schnabel ( 1936 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 1:19,63      
2.  Dr. Gerhard Hole ( 1935 ) SSF Bonn 1:25,23      
3.  Peter Schmidt ( 1936 ) SG Schöneberg, Berlin 1:30,30      
4.  Fritz Ilgen ( 1933 ) TSV 1850 Lindau 1:45,35      
 
Altersklasse 75 ( Pflichtzeit: 1:45,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Helmut Richter ( 1939 ) SG Gladbeck/Recklinghausen 1:15,81      
2.  Siegfried Wendel ( 1942 ) SV Schwäbisch Gmünd 1:17,51      
3.  Alfred Seeger ( 1940 ) TSV 1850 Lindau 1:20,83      
4.  Hermann Winkler ( 1941 ) SV Schwäbisch Gmünd 1:22,94      
5.  Joachim Schulze ( 1940 ) SG Schöneberg, Berlin 1:25,50      
6.  Hans Klosz ( 1938 ) SC Chemnitz von 1892 1:31,38      
7.  Bernd Rehbein ( 1938 ) SG Schöneberg, Berlin 1:34,22      
 
  Klaus Rohde ( 1940 ) Aqua Berlin abgemeldet  
 
Altersklasse 70 ( Pflichtzeit: 1:39,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Horst Lehmann ( 1947 ) Humboldt-Uni Berlin 1:09,62      
2.  Bernd Schröder ( 1943 ) Humboldt-Uni Berlin 1:14,56      
3.  Roland Aubele ( 1943 ) SV Schwäbisch Gmünd 1:22,06      
4.  Rüdiger Paske ( 1945 ) Brühler SK 1923 1:30,07      
 
  Manfred Saager ( 1947 ) SC Herford    
  DISQUALIFIZIERT:
 Start vor dem Startsignal
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:39 Uhr)
 
Altersklasse 65 ( Pflichtzeit: 1:30,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Dieter Seifert ( 1948 ) SV Poseidon Hamburg 1:06,63      
2.  Roland Freygang ( 1952 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 1:09,49      
3.  Michael Conrad ( 1952 ) SSG Saar Max Ritter 1:10,95      
4.  Dieter Schildgen ( 1951 ) SV Lohhof 1:12,72      
5.  Jos Packenius ( 1948 ) SG Schöneberg, Berlin 1:13,54      
6.  Gottfried Weis ( 1949 ) SVA 1990 1:23,91      
 
Altersklasse 60 ( Pflichtzeit: 1:26,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Peter Kauch ( 1956 ) SG Gladbeck/Recklinghausen 1:03,85      
2.  Dirk Zeterberg ( 1957 ) Zehlendorfer TSV v. 1888 1:04,46      
3.  Peter Müller ( 1957 ) Schwimmgemeinschaft-Lauf 1:04,92      
4.  Steffen Pöritz ( 1955 ) SG Worms 1:07,28      
5.  Rainer Fritsche ( 1954 ) Berliner TSC 1:08,42      
6.  Wolfgang Heyne ( 1953 ) SSV Undine 08 Mainz 1:11,06      
7.  Dietmar Sebald ( 1957 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 1:12,39      
8.  Hans-Dieter Schriewer ( 1954 ) TV Memmingen 1859 1:19,23      
9.  Jürgen Bistrek ( 1953 ) SC Magdeburg 1:19,39      
 
  Thomas Hollerbuhl ( 1954 ) SG Westthüringen abgemeldet  
 
Altersklasse 55 ( Pflichtzeit: 1:22,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Markus Reinhardt ( 1960 ) SG Dortmund 1:00,39      
2.  Jörg Buddenhorn ( 1962 ) SG Dortmund 1:01,39      
3.  Gregor Spengler ( 1962 ) Berliner TSC 1:02,46      
4.  Heiner Knust ( 1962 ) SV Hesel 1:02,85      
5.  John Reichel ( 1961 ) Sanitäts-SV Hamburg 1889 1:08,07      
6.  Rene Zippel ( 1959 ) SV Weixdorf 1:08,14      
7.  Peter Gumbsch ( 1962 ) Gundelfinger TS 1976 1:08,38      
8.  Frank Rolle ( 1958 ) SC Magdeburg 1:12,54      
9.  Uwe Müller ( 1959 ) SV Cannstatt 1:14,62      
10.  Wolfgang Sperber ( 1960 ) TV 1861 Amberg 1:17,31      
11.  Ingo Wolter ( 1962 ) SSV Ostring 93 1:18,18      
12.  Thomas Warnke ( 1960 ) HSV Medizin Magdeburg 1:20,21      
 
  Matthias Meixner ( 1962 ) 1. FCN Schwimmen abgemeldet  
  Roland Wendel ( 1958 ) SV Schwäbisch Gmünd abgemeldet  
 
Altersklasse 50 ( Pflichtzeit: 1:18,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Frank Stüwe ( 1967 ) Berliner TSC 0:57,93      
2.  Heiko Krumbeck ( 1967 ) Berliner TSC 0:58,79      
3.  Joachim Steincke ( 1966 ) SGS Hannover 1:00,52      
4.  Frank Martin ( 1965 ) SV Zwickau 04 1:01,21      
5.  Torsten Kassebeer ( 1966 ) SSG Saar Max Ritter 1:01,49      
6.  Matthias Koch ( 1963 ) TV Jahn Wolfsburg 1:02,20      
7.  Dirk König ( 1967 ) Duisburger ST 1:02,60      
8.  Ulrich Fischer ( 1964 ) SSG Reutlingen/Tübingen 1:02,66      
9.  Dirk Albert ( 1965 ) SG Mittelfranken 1:03,06      
10.  Dirk Nanni ( 1966 ) Berliner TSC 1:03,90      
11.  Niels-Torsten Hoedt ( 1967 ) Post SV Leipzig 1:04,10      
12.  Georg Fröhlich ( 1966 ) Rheingauer Schwimmclub 1:05,18      
13.  Thoran Kehlitz ( 1966 ) SV Grün Weiß Wittenberg 1:05,28      
14.  Joachim Birk ( 1967 ) TSV Laupheim 1862 1:06,37      
15.  Stefan Knöckl ( 1965 ) SV Wacker Burghausen 1:06,49      
16.  Ralf Dillig ( 1965 ) Duisburger ST 1:07,51      
17.  Simon Gabrüsch ( 1965 ) SSG Braunschweig 1:08,45      
18.  Christian Schnür ( 1964 ) SSG Braunschweig 1:11,44      
 
  Javier Nogues ( 1964 ) SG Rhein-Erft-Köln abgemeldet  
 
Altersklasse 45 ( Pflichtzeit: 1:14,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Daniel Franitza ( 1971 ) SC Chemnitz von 1892 0:58,58      
2.  Matthias Millers ( 1970 ) SG Wuppertal 0:58,77      
3.  Dirk Hofmann ( 1970 ) TV Kempten 0:59,03      
4.  Jan-Marco Bremer ( 1972 ) Berliner TSC 0:59,25      
5.  Daniel Pfofe ( 1972 ) SG Glems 1:00,28      
6.  Tobias Schira ( 1971 ) Berliner TSC 1:04,56      
7.  Ralf Schmidt ( 1969 ) SV Straubing 1:07,25      
8.  Ingo Porsche ( 1972 ) SG MOGONO 1:08,41      
9.  Sascha Albrecht ( 1971 ) ESV Lokomotive Potsdam 1:09,34      
10.  Jörg Ulrich ( 1968 ) SGS Hannover 1:12,54      
 
Altersklasse 40 ( Pflichtzeit: 1:10,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Christof Groh ( 1975 ) WSV Speyer 0:56,58      
2.  Carsten Frank ( 1974 ) VfL Sindelfingen 0:59,92      
3.  Christian Frick ( 1973 ) SC Delphin Ingolstadt 1:00,14      
4.  Norman Elstner ( 1976 ) SC Magdeburg 1:00,99      
5.  Tobias Hahn ( 1975 ) ASV Wuppertal 1:01,19      
6.  Arne Fritsche ( 1975 ) Berliner TSC 1:01,62      
7.  Sven Kielblock ( 1976 ) Brander SV 1973 1:01,75      
8.  Kristian Bettke ( 1973 ) SV Halle / Saale 1:02,95      
9.  Ralf Günther ( 1977 ) TSV Einheit Süd Chemnitz 1:06,27      
10.  Lars Mack ( 1975 ) SV Lohhof 1:06,67      
 
Altersklasse 35 ( Pflichtzeit: 1:06,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Fabian Rieß ( 1979 ) SC Delphin Ingolstadt 0:54,40      
2.  Hendrik Metz ( 1978 ) Berliner TSC 0:55,23      
3.  Frank Ebeling ( 1979 ) Bad Homburger SC 0:55,26      
4.  Henning Hayn ( 1981 ) SG Glems 0:58,28      
5.  Matthias Haas ( 1982 ) Berliner TSC 1:00,62      
6.  Peter Schwenzer ( 1982 ) SSG Braunschweig 1:01,17      
7.  Sam Surtmann ( 1979 ) SV Mannheim 1:02,23      
 
  Moritz Jäger ( 1982 ) VfL Zehlendorf abgemeldet  
 
Altersklasse 30 ( Pflichtzeit: 1:04,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Andreas Haidukiewitz ( 1986 ) TSV Quakenbrück 0:55,14      
2.  Markus Tasche ( 1984 ) SGS Hannover 0:57,04      
3.  Ralf Pfefferkorn ( 1985 ) SSG Braunschweig 0:57,37      
4.  Sven Mothes ( 1984 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 0:57,58      
5.  Tobias Höfs ( 1986 ) SG Wuppertal 0:57,64      
6.  Steffen Langner ( 1986 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 0:58,90      
7.  Phil Goldberg ( 1987 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 0:59,73      
8.  Sebastian Link ( 1984 ) SG Dortmund 0:59,75      
9.  Tobias Luh ( 1985 ) Gießener SV 0:59,88      
10.  Martin Haack ( 1986 ) TSV Otterndorf 1:01,27      
11.  Eliseo Iba&ntild;ez Mieles ( 1983 ) SV Aegir Arnsberg 1:02,91      
12.  Simon Kozieranski ( 1983 ) SGS Hannover 1:03,94      
 
  Emanuel Schiffner ( 1984 ) SSV 70 Halle-Neustadt aufgegeben ENM
 
Altersklasse 25 ( Pflichtzeit: 1:02,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Bastian Schorr ( 1992 ) SG Bamberg 0:54,30      
2.  Robin Goldberg ( 1989 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 0:56,74      
  Joshua Metzner ( 1992 ) TSV Einheit Süd Chemnitz 0:56,74      
4.  Timo Wagner ( 1992 ) SSG Saar Max Ritter 0:57,80      
5.  David Hoffmann ( 1992 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 0:58,18      
6.  Alexander Feldhaus ( 1991 ) SV Würzburg 05 0:59,29      
7.  Johannes Heinz ( 1990 ) SG Frankenhöhe 0:59,32      
8.  Eric Michel ( 1989 ) Post SV Leipzig 0:59,64      
9.  Torben Hoehn ( 1990 ) SG Osnabrück 0:59,76      
  Florian Siegmund ( 1989 ) TSV Einheit Süd Chemnitz 0:59,76      
11.  Andrew Metzner ( 1989 ) TSV Einheit Süd Chemnitz 0:59,82      
12.  Marcel Berendonk ( 1990 ) SG Osnabrück 1:00,81      
13.  Marco Klockgether ( 1992 ) VfL Rastede 1:00,84      
14.  Benjamin Beckerle ( 1989 ) SV Neukirchen 21 1:01,15      
 
Altersklasse 20 ( Pflichtzeit: 1:00,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Tobias Klee ( 1997 ) SSG Saar Max Ritter 0:55,39      
2.  Fabian Thorwesten ( 1995 ) TPSK 1925 0:55,50      
3.  Matthias Bendel ( 1996 ) TG Biberach 0:55,61      
4.  Ludwig Huber ( 1996 ) SV GR.-W. Holzkirchen 0:55,82      
5.  Gerrit Gutschera ( 1995 ) TV Werne 03 Wasserfreunde 0:56,08      
6.  Lasse Dohrmann ( 1997 ) TSG Huchting/Blumenthal Bremen 0:56,61      
7.  Fabius Schubert ( 1994 ) SC Steinhagen-Amshausen 0:56,99      
8.  Tobias Spross ( 1994 ) SSG Saar Max Ritter 0:57,42      
9.  Felix Hohlfeld ( 1993 ) SC Plauen 06 0:57,53      
10.  Erik Dallmann ( 1994 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 0:57,55      
11.  Maximilian Klee ( 1995 ) SSG Saar Max Ritter 0:57,64      
12.  Daniel Pfaender ( 1996 ) SG Bamberg 0:57,73      
13.  Nils Friese ( 1995 ) TPSK 1925 0:58,49      
14.  Max Steinert ( 1993 ) TSV Einheit Süd Chemnitz 0:58,65      
15.  Henry Döring ( 1993 ) SSV 70 Halle-Neustadt 0:58,71      
16.  Patrick Schöpper ( 1997 ) SV Wfr. Völlen-Papenburg 0:59,44      
---.  Vincent Hartig ( 1993 ) TSV Einheit Süd Chemnitz 1:00,48     ENM
 
  Jan-Vincent Harre ( 1997 ) SSG Leinebergland abgemeldet  
  Erik Kaiser ( 1994 ) SSKC Poseidon Aschaffenburg abgemeldet  
  Mark Cedric Kelbel ( 1996 ) Wfr. Leonberg abgemeldet