Veranstaltung: 49. Deutschen Meisterschaften der Masters "Kurze Strecke"
Ort: Magdeburg
Datum: 16.06.2017 - 18.06.2017
 
Wettkampf 29
 
Wettkampf 31
               
       
5. Veranstaltungs-Abschnitt
 
Datum: 18.06.2017   Beginn: 09:00 Uhr
 
 
Wettkampf 30 100 m Freistil (Masters) ( weiblich, 1997 u.ä. )


Altersklasse 80  
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Ursula Fröhlich ( 1935 ) Rheingauer Schwimmclub 1:37,27 DR    
2.  Helga Reich ( 1936 ) SC Wiking Herne 1921 1:39,47      
3.  Ursula Meyer-Tonndorf ( 1936 ) Düsseldorfer SC 1898 1:48,84      
4.  Annelies Graue ( 1937 ) Hannoverscher SV 1892 1:51,37      
5.  Gisela Petri ( 1937 ) Mainzer Schwimmverein 01 1:55,60      
6.  Maren Piskora ( 1934 ) SSG Neptun Germering 2:20,60      
7.  Helga Wendt ( 1935 ) SV Wiking Kiel 2:41,46      
 
Altersklasse 75 ( Pflichtzeit: 2:05,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Anne Kreisel ( 1941 ) SG Neuss 1:42,79      
2.  Emmy Glaser ( 1941 ) TV Memmingen 1859 1:54,45      
 
  Christel Schulz ( 1940 ) SG Einheit Rathenow abgemeldet  
  Helga Müller ( 1941 ) SSV Leutzsch abgemeldet  
 
Altersklasse 70 ( Pflichtzeit: 1:55,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Margret Hanke ( 1945 ) SSF Bonn 1:33,77      
2.  Ute Hole ( 1944 ) SSF Bonn 1:38,59      
 
Altersklasse 65 ( Pflichtzeit: 1:48,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Anke Klatt ( 1949 ) Hamburger SC 1:22,47      
2.  Sabine Morche-Bloch ( 1950 ) TSV Achim 1860 1:23,86      
3.  Helga Reiser ( 1948 ) TSG Giengen 1:27,23      
4.  Gabriele König ( 1950 ) SG Gladbeck/Recklinghausen 1:29,93      
5.  Christel Halbach ( 1949 ) SG Essen 1:33,83      
6.  Gudrun Geßner ( 1952 ) SV Zwickau 04 1:36,74      
7.  Brigitte Weinzierl ( 1952 ) SV Lohhof 1:38,63      
8.  Marion Schlottau ( 1950 ) Hamburger SC 1:40,15      
9.  Birgit Dierke ( 1951 ) SC Delphin Wittenberge 1:42,67      
 
  Dietlind Weise ( 1948 ) TG Kitzingen abgemeldet  
 
Altersklasse 60 ( Pflichtzeit: 1:42,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Lenka Noitz ( 1954 ) SG Schöneberg, Berlin 1:18,24      
2.  Prof. Dr.Tanja Jantzen ( 1954 ) W98 Hannover 1:19,69      
3.  Gabriele Sewald ( 1955 ) 1. Paderborner SV 1911 1:22,80      
4.  Andrea Duberow ( 1957 ) TV 1861 Amberg 1:24,53      
5.  Gerda Joswig ( 1955 ) SGS Barsinghausen 1:26,56      
6.  Christine Uhlig ( 1955 ) TG 1837 Hanau 1:29,97      
7.  Sabine Riedel ( 1957 ) SV Lohhof 1:37,02      
8.  Maike Schramm ( 1956 ) SSF Bonn 1:37,79      
 
  Bärbel Stiller ( 1956 ) SC Magdeburg    
  DISQUALIFIZIERT:
 Start vor dem Startsignal
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:07 Uhr)
 
Altersklasse 55 ( Pflichtzeit: 1:39,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Dr. Barbara Gellrich ( 1961 ) Mainzer Schwimmverein 01 1:05,82 ER    
DR
2.  Britta Schindewolf ( 1962 ) 1. Paderborner SV 1911 1:08,10      
3.  Martina Faust ( 1962 ) TV Bühl 1:10,07      
4.  Stefanie Niemietz ( 1962 ) SG Bayer 1:13,11      
5.  Elisabeth Lentz ( 1959 ) SV Hellas Brühl 1:13,57      
6.  Jutta Kratz ( 1962 ) SSG Saar Max Ritter 1:14,96      
7.  Angelika Lelgemann ( 1960 ) SG Essen 1:17,89      
8.  Karin Hoffmann ( 1958 ) TSG Eislingen 1:21,92      
9.  Britta Zürcher ( 1962 ) SSG Saar Max Ritter 1:37,17      
10.  Cornelia Grube ( 1960 ) SC Delphin Wittenberge 1:38,11      
---.  Yvonne Schwarz ( 1960 ) TVG Drochtersen 1:41,72     ENM
 
  Renate Wenzel ( 1962 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft abgemeldet  
  Brigitte Rogge ( 1962 ) Tri-Sport Lübeck abgemeldet  
  Ilona Hünniger ( 1962 ) SG Westthüringen abgemeldet  
 
Altersklasse 50 ( Pflichtzeit: 1:33,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Ina Ziegler ( 1966 ) Berliner TSC 1:03,86      
2.  Susanne Reibel-Oberle ( 1964 ) SSV Lahr 1921 1:04,98      
3.  Verena Haselhoff ( 1966 ) SSV Meschede 1:07,06      
4.  Petra Knaust ( 1966 ) SG Hessen Nord 1:11,74      
5.  Andrea Kunkel ( 1966 ) SG Neukölln Berlin 1:11,90      
6.  Petra Steinberg ( 1964 ) SSG Pforzheim 1:12,52      
7.  Kirsten Pohl ( 1967 ) TV Memmingen 1859 1:13,19      
8.  Mercedes Morales ( 1963 ) SV Weixdorf 1:13,28      
9.  Ursula Schröck ( 1966 ) SSV Lahr 1921 1:13,75      
10.  Antje Herrmann ( 1965 ) Halberstädter SV 1:15,40      
11.  Viola Friedrichs ( 1963 ) TV Jahn Wolfsburg 1:15,50      
12.  Britta Tepe ( 1965 ) SSG Pforzheim 1:16,61      
13.  Mechthild Fröhlich ( 1966 ) Rheingauer Schwimmclub 1:18,71      
14.  Annette Ligl ( 1964 ) WSV Speyer 1:20,92      
15.  Irina Jaekel ( 1963 ) SSV Ostring 93 1:29,30      
 
  Katja Meinecke-Höfermann ( 1967 ) MTV Gifhorn abgemeldet  
  Monika Sturm-Constantin ( 1963 ) Bad Homburger SC abgemeldet  
 
Altersklasse 45 ( Pflichtzeit: 1:26,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Andrea Kutz ( 1971 ) Berliner TSC 1:02,60      
2.  Manuela Schubert ( 1970 ) Aqua Berlin 1:02,68      
3.  Xandrine Hofmann ( 1971 ) Berliner TSC 1:06,81      
4.  Rita Gellrich ( 1968 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 1:07,73      
5.  Dörthe Düring ( 1971 ) SC Magdeburg 1:09,08      
6.  Betina Hillmayr ( 1971 ) SGS Hannover 1:09,38      
7.  Dagmar Pflücker ( 1972 ) PSV Schwerin 1:10,10      
8.  Jana Scharnberg ( 1969 ) SG Wiste 1:10,33      
9.  Evelyn Kusch ( 1972 ) VfL Rastede 1:10,37      
10.  Gesa Gronert ( 1970 ) SG Schwimmen Münster 1:11,18      
11.  Susanne Pressmar ( 1972 ) SG Bille Hamburg 1:11,50      
12.  Tanja Haiber ( 1970 ) Hamburger SC 1:11,54      
  Antje Schlagintweit ( 1971 ) Saalfelder SV 1:11,54      
14.  Beate Küppers ( 1968 ) Aachener SV 06 1:12,80      
15.  Meike Rackebrandt ( 1972 ) SG Gladbeck/Recklinghausen 1:13,14      
16.  Kerstin Schubert ( 1972 ) SG Bayer 1:13,94      
17.  Ellen Niemeyer ( 1972 ) Schwimmverein Haltern 1:15,73      
 
  Petra Nickel ( 1969 ) SV Würzburg 05    
  DISQUALIFIZIERT:
 Start vor dem Startsignal
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:22 Uhr)
 
Altersklasse 40 ( Pflichtzeit: 1:18,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Tanja Kintrup ( 1973 ) SC Wiking Herne 1921 1:06,84      
2.  Katja Aernecke ( 1977 ) SC Magdeburg 1:07,93      
3.  Manuela Dietschmann ( 1976 ) SV Cannstatt 1:09,62      
4.  Frauke Lübbert ( 1974 ) PSV Schwerin 1:10,80      
 
  Kristina Beinhauer ( 1974 ) SSG Saar Max Ritter abgemeldet  
 
Altersklasse 35 ( Pflichtzeit: 1:14,50 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Vera Hoyer ( 1980 ) SG Glems 1:03,08      
2.  Frauke Dierks ( 1981 ) VfL Rastede 1:12,28      
 
Altersklasse 30 ( Pflichtzeit: 1:13,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Josephine Dunger ( 1987 ) Berliner TSC 1:01,05      
2.  Maike Grösch ( 1984 ) Zehlendorfer TSV v. 1888 1:01,79      
3.  Jana Hämmer ( 1984 ) SG Wasserratten Norderstedt 1:02,36      
4.  Franca Strey ( 1986 ) TSV Rot Weiss Lörrach 1:06,83      
 
  Andrea Koch ( 1987 ) Warendorfer SU abgemeldet  
 
Altersklasse 25 ( Pflichtzeit: 1:09,50 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Jennifer Thater ( 1990 ) SG Dortmund 0:58,62      
2.  Mandy Blum ( 1991 ) SG Dortmund 0:59,63      
3.  Nadine Stresing ( 1989 ) Berliner TSC 1:00,52      
4.  Annika Hodapp ( 1990 ) SGR Karlsruhe 1:01,14      
5.  Britta Pfannmüller ( 1992 ) Viernheimer SV 1979 1:02,92      
6.  Anne Freidinger ( 1992 ) SSG Saar Max Ritter 1:03,78      
7.  Saskia Kutz ( 1990 ) Berliner TSC 1:03,81      
8.  Barbara Wachter ( 1991 ) SV Kronach 1:05,11      
9.  Lisa Gruhn ( 1992 ) SG Siegen 1:05,32      
10.  Ines Schuh ( 1991 ) 1. Paderborner SV 1911 1:06,63      
11.  Fenja Hauff ( 1990 ) SSG Pforzheim 1:08,19      
12.  Lisa Arlt ( 1989 ) SG Bamberg 1:08,64      
 
Altersklasse 20 ( Pflichtzeit: 1:08,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Alisa Fatum ( 1995 ) SSV Leutzsch 1:00,64      
2.  Alina Zimmermann ( 1996 ) SG Bamberg 1:01,29      
3.  Laura Pester ( 1996 ) TPSK 1925 1:01,45      
4.  Celestina Kansy ( 1995 ) SC Steinhagen-Amshausen 1:01,79      
5.  Nina Bast ( 1993 ) SFC Nahetal 05 1:03,55      
6.  Tina Däubler ( 1995 ) SG Frankenhöhe 1:04,37      
7.  Inga Hämmerle ( 1994 ) SSV Weingarten 1:04,59      
8.  Katharina Neuhaus ( 1997 ) SF Unna 01/10 1:04,67      
9.  Sarah Ziegler ( 1995 ) Wfr. Leonberg 1:04,99      
10.  Svea Lüdorff ( 1996 ) Warendorfer SU 1:05,21      
11.  Ann-Marie Mühlbauer ( 1996 ) TPSK 1925 1:05,25      
12.  Dorothee Lankers ( 1995 ) Waspo Herringen 1:05,58      
13.  Jessica Lilienthal ( 1996 ) SSG Braunschweig 1:05,86      
14.  Anna Held ( 1993 ) SV Mannheim 1:05,92      
15.  Isabel Geyer ( 1995 ) TSG Huchting/Blumenthal Bremen 1:06,15      
16.  Lara Reemts ( 1997 ) SV Wfr. Völlen-Papenburg 1:06,82      
17.  Katrin Diercks ( 1996 ) Bremer SC 1:07,02      
18.  Imke Mülder ( 1993 ) SV Wfr. Völlen-Papenburg 1:07,18      
19.  Jana Zierler ( 1997 ) Wfr. Leonberg 1:07,99      
 
  Marie-Charlene Jensen ( 1996 ) Flensburger Schwimmklub v. 1930 nicht am Start ENM