Veranstaltung: 49. Deutschen Meisterschaften der Masters "Kurze Strecke"
Ort: Magdeburg
Datum: 16.06.2017 - 18.06.2017
 
Wettkampf 28
 
Wettkampf 30
               
Wettkampf 29 4x100 m Lagen (Masters) ( männlich, 1997 u.ä. )


320-359 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  1. Mannschaft 320+ (321 Jahre)   SSV Leutzsch 7:01,44 WR    
ER; DR
  Gottfried Kläring ( 1930 ) 2:05,18  
  Jürgen Schubert ( 1938 ) 3:52,59  
  Günther Kallenbach ( 1942 ) 5:31,85  
  Wolfgang Sieber ( 1937 ) 7:01,44  
 
280-319 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  1. Mannschaft 280+ (286 Jahre)   SG Schöneberg, Berlin 6:10,58      
  Peter Schmidt ( 1936 ) 1:50,61  
  Joachim Schulze ( 1940 ) 3:31,62  
  Ulrich Neubecker ( 1958 ) 4:50,18  
  Jos Packenius ( 1948 ) 6:10,58  
 
240-279 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  1. Mannschaft 240+ (242 Jahre)   SG Gladbeck/Recklinghausen 5:16,91      
  Bernd Bienek ( 1966 ) 1:17,72  
  Herbert Bloch ( 1952 ) 2:46,28  
  Peter Kauch ( 1956 ) 3:59,80  
  Günter Uhlich ( 1952 ) 5:16,91  
2.  1. Mannschaft 240+ (248 Jahre)   SC Chemnitz von 1892 5:37,36      
  Daniel Franitza ( 1971 ) 1:08,85  
  Detlef Treptow ( 1946 ) 2:46,67  
  Volker Göbel ( 1965 ) 4:06,41  
  Hans Klosz ( 1938 ) 5:37,36  
3.  1. Mannschaft 240+ (248 Jahre)   Köthener SV 2009 6:52,63      
  Franz Sperk ( 1937 ) 1:58,39  
  Helge Riedel ( 1977 ) 3:35,49  
  Hans-Thomas Dr. Geidt ( 1959 ) 5:23,66  
  Klaus Triebel ( 1947 ) 6:52,63  
 
  1. Mannschaft 240+   SV Cannstatt abgemeldet  
  1. Mannschaft 240+   SG Westthüringen abgemeldet  
 
200-239 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  3. Mannschaft 200+ (207 Jahre)   Berliner TSC 4:39,42      
  Gregor Spengler ( 1962 ) 1:11,57  
  Frank Stüwe ( 1967 ) 2:29,70  
  Hendrik Metz ( 1978 ) 3:31,91  
  Rainer Fritsche ( 1954 ) 4:39,42  
2.  1. Mannschaft 200+ (211 Jahre)   SGS Hannover 4:43,49      
  Kai Dorau ( 1966 ) 1:14,10  
  Joachim König ( 1966 ) 2:29,66  
  Joachim Steincke ( 1966 ) 3:39,80  
  Rainer Mielke ( 1959 ) 4:43,49  
3.  1. Mannschaft 200+ (212 Jahre)   SSG Saar Max Ritter 4:46,46      
  Frank Weber ( 1965 ) 1:11,72  
  Artur Krein ( 1965 ) 2:34,52  
  Dr. Rolf Arnold ( 1960 ) 3:44,72  
  Torsten Kassebeer ( 1966 ) 4:46,46  
4.  1. Mannschaft 200+ (208 Jahre)   BSC Robben 4:56,59      
  Christian Karolyi ( 1967 ) 1:19,13  
  Mario Maiwald ( 1959 ) 2:41,13  
  Gunnar Splittgerber ( 1972 ) 3:50,05  
  Achim Globisch ( 1962 ) 4:56,59  
5.  1. Mannschaft 200+ (232 Jahre)   HSV Medizin Magdeburg 6:00,54      
  Klaus-Jürgen Schmidt ( 1950 ) 1:49,79  
  Matthias Hebecker ( 1969 ) 3:15,63  
  Thomas Warnke ( 1960 ) 4:48,13  
  Mathias Reuner ( 1957 ) 6:00,54  
 
160-199 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  1. Mannschaft 160+ (170 Jahre)   TV Kempten 4:49,10      
  Gert Christian Willinsky ( 1970 ) 1:19,69  
  Helmut Hauber ( 1962 ) 2:49,65  
  Niklas Martin ( 1996 ) 3:47,96  
  Dirk Hofmann ( 1970 ) 4:49,10  
 
120-159 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  1. Mannschaft 120+ (144 Jahre)   TSV Quakenbrück 4:19,86      
  Christian Gärtner ( 1980 ) 1:07,44  
  Heiko Boknecht ( 1968 ) 2:22,84  
  Andreas Haidukiewitz ( 1986 ) 3:25,04  
  Martin Kesse ( 1990 ) 4:19,86  
2.  1. Mannschaft 120+ (143 Jahre)   SC Magdeburg 4:27,43      
  Martin Woitag ( 1978 ) 1:12,31  
  Fabian Sadowski ( 1987 ) 2:22,40  
  Steven Matthies ( 1982 ) 3:28,55  
  Thomas Lohfink ( 1978 ) 4:27,43  
3.  1. Mannschaft 120+ (126 Jahre)   TSV Eintracht Karlsfeld 4:29,03      
  Thorsten Herrmann ( 1977 ) 1:02,97  
  Florian Wallner ( 1996 ) 2:22,36  
  Daniel Sikeler ( 1994 ) 3:25,36  
  Martin Nowak ( 1975 ) 4:29,03  
4.  1. Mannschaft 120+ (101 Jahre)   TSV Einheit Süd Chemnitz 4:31,86      
  Andrew Metzner ( 1989 ) 1:10,90  
  Max Steinert ( 1993 ) 2:23,44  
  Joshua Metzner ( 1992 ) 3:31,51  
  Vincent Hartig ( 1993 ) 4:31,86  
5.  1. Mannschaft 120+ (149 Jahre)   SSV PCK 90 Schwedt 5:12,58      
  Andreas Grote ( 1980 ) 1:17,21  
  Kai Seeling ( 1974 ) 2:53,21  
  Kilian Gaffrey ( 1993 ) 3:57,21  
  Marco Kochinke ( 1972 ) 5:12,58  
 
100-119 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  1. Mannschaft 100+ (108 Jahre)   TPSK 1925 4:09,20      
  Niklas Kunst ( 1989 ) 1:00,92  
  Henrik Heitmann ( 1991 ) 2:13,68  
  Mohd Aqleh ( 1985 ) 3:15,16  
  Fabian Thorwesten ( 1995 ) 4:09,20  
2.  1. Mannschaft 100+ (114 Jahre)   Post SV Leipzig 4:10,12      
  Julius Klein ( 1995 ) 0:58,95  
  Dirk Schlegel ( 1982 ) 2:09,09  
  Eric Michel ( 1989 ) 3:11,45  
  Martin Kühn ( 1988 ) 4:10,12  
3.  1. Mannschaft 100+ (116 Jahre)   1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 4:14,34      
  Phil Goldberg ( 1987 ) 1:04,48  
  David Hoffmann ( 1992 ) 2:17,55  
  Robin Goldberg ( 1989 ) 3:17,67  
  Sven Mothes ( 1984 ) 4:14,34  
4.  1. Mannschaft 100+ (117 Jahre)   SSG Braunschweig 4:21,76      
  Peter Schwenzer ( 1982 ) 1:10,28  
  Daniel Hohmann ( 1992 ) 2:20,87  
  Ralf Pfefferkorn ( 1985 ) 3:25,82  
  Anil Sezen ( 1992 ) 4:21,76  
5.  1. Mannschaft 100+ (113 Jahre)   SV Bayreuth 4:23,48      
  Sebastian Feser ( 1997 ) 1:05,43  
  Christoph Argauer ( 1991 ) 2:19,54  
  Maximilian Deichsel ( 1991 ) 3:21,26  
  Kieran Garbutt ( 1976 ) 4:23,48  
6.  1. Mannschaft 100+ (113 Jahre)   SC Poseidon Berlin 4:26,42      
  Thilo Heims ( 1992 ) 1:05,66  
  Pascal Bach ( 1990 ) 2:19,77  
  Fabian Rasch ( 1983 ) 3:29,86  
  Philip Loche ( 1990 ) 4:26,42  
7.  1. Mannschaft 100+ (110 Jahre)   Union 1861 Schönebeck 4:33,34      
  Tobias Volk ( 1997 ) 1:03,63  
  Marcus Bergmann ( 1980 ) 2:23,41  
  Andreas Suck ( 1987 ) 3:31,14  
  Peter Kröplin ( 1994 ) 4:33,34  
 
  1. Mannschaft 100+ (107 Jahre)   TSV Neuburg    
  Mario Großheim ( 1987 ) 1:24,95  
  Benedikt Tress ( 1994 ) 2:49,13  
  Rene Rebele ( 1986 ) 3:59,19  
  Maximilian Tress ( 1994 )    
  DISQUALIFIZIERT:
 Der Schlussschwimmer ist nach dem Start mehr als 15m untergetaucht geblieben
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 17:19 Uhr)
 
80-99 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  1. Mannschaft 80+ (87 Jahre)   SG Dortmund 4:10,14      
  Rouven Nagel ( 1995 ) 1:00,14  
  Fleming Reinhardt ( 1995 ) 2:09,40  
  Maximilian Munggenast ( 1995 ) 3:13,60  
  Eric Storck ( 1996 ) 4:10,14  
2.  1. Mannschaft 80+ (87 Jahre)   SSG Saar Max Ritter 4:16,81      
  Tobias Klee ( 1997 ) 1:05,64  
  Maximilian Klee ( 1995 ) 2:20,12  
  Jurek Frey ( 1997 ) 3:19,10  
  Timo Wagner ( 1992 ) 4:16,81  
 
  1. Mannschaft 80+   SG Bamberg abgemeldet