Veranstaltung: 49. Deutschen Meisterschaften der Masters "Kurze Strecke"
Ort: Magdeburg
Datum: 16.06.2017 - 18.06.2017
 
Wettkampf 26
 
Wettkampf 28
               
Wettkampf 27 50 m Brust (Masters) ( männlich, 1997 u.ä. )


Altersklasse 85  
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Curt Zeiss ( 1931 ) AMTV-FTV Hamburg 0:52,66      
2.  Joachim Herold ( 1932 ) SSV Leutzsch 0:59,83      
3.  Werner Beil ( 1932 ) SVg Witten 1884/09 1:08,27      
 
  Horst Lachmann ( 1932 ) SSV Leutzsch abgemeldet  
 
Altersklasse 80  
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Wolfgang Burkowsky ( 1937 ) SG Dortmund 0:47,08      
2.  Peter Schmidt ( 1936 ) SG Schöneberg, Berlin 0:48,84      
3.  Hans-Joachim Goebel ( 1935 ) SGS Hannover 0:50,07      
4.  Henning Dr. Drebenstedt ( 1937 ) SSF Bonn 0:54,75      
5.  Karl Röhner ( 1933 ) SSV Blau - Weiß Gersdorf 1:03,60      
 
  Peter Röder ( 1937 ) Delphin 77 Herzogenaurach    
  DISQUALIFIZIERT:
 Start vor dem Startsignal
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 16:07 Uhr)
 
  Peter Senftleben ( 1934 ) SG Neukölln Berlin abgemeldet  
 
Altersklasse 75 ( Pflichtzeit: 1:00,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Joachim Schulze ( 1940 ) SG Schöneberg, Berlin 0:44,55      
2.  Heinz Kosching ( 1941 ) Halberstädter SV 0:45,54      
3.  Günter Schmeißer ( 1942 ) STV Limbach-Oberfrohna 0:45,55      
4.  Jürgen Zimmermann ( 1939 ) SV Automation 0:48,18      
5.  Jürgen Lowag ( 1939 ) SG Schöneberg, Berlin 0:50,35      
6.  Dietrich Nels ( 1940 ) SSV Blau - Weiß Gersdorf 0:52,97      
7.  Dr. Rolf Sperling ( 1940 ) Berliner TSC 0:54,46      
 
Altersklasse 70 ( Pflichtzeit: 0:55,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Dieter Höfel ( 1945 ) SK Sparta Konstanz 0:36,93      
2.  Wolfgang Gätcke ( 1947 ) SG Neukölln Berlin 0:38,02      
3.  Norbert Lux ( 1946 ) SC Poseidon Berlin 0:40,70      
4.  Ulrich-Utz Morche ( 1946 ) Schwimm-Club Seevetal 0:42,40      
5.  Peter Frenzel ( 1943 ) SG Stadtwerke München 0:43,11      
6.  Roland Aubele ( 1943 ) SV Schwäbisch Gmünd 0:43,30      
7.  Harald Dragheim ( 1947 ) HSG TH Leipzig 0:43,34      
8.  Peter Stockhammer ( 1945 ) Delphin 77 Herzogenaurach 0:43,39      
9.  Jochen Roos ( 1944 ) SG Wuppertal 0:44,02      
10.  Friedrich Motz ( 1943 ) SG Chemie Zeitz 0:48,20      
11.  Winfried Reumann ( 1944 ) TSV Quakenbrück 0:50,30      
12.  Rüdiger Paske ( 1945 ) Brühler SK 1923 0:50,96      
 
  Eckart Peter ( 1947 ) SC Magdeburg nicht am Start ENM
 
Altersklasse 65 ( Pflichtzeit: 0:50,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Peter Haarstick ( 1952 ) SV Bremen 1910 0:37,68      
2.  Karl-Heinz Hartung ( 1952 ) mettmann sport 0:40,01      
3.  Herbert Bloch ( 1952 ) SG Gladbeck/Recklinghausen 0:41,28      
4.  Wolfgang Färber ( 1951 ) SV Cannstatt 0:42,62      
5.  Bernt Dittrich ( 1951 ) SSF Bonn 0:42,64      
6.  Klaus-Jürgen Schmidt ( 1950 ) HSV Medizin Magdeburg 0:43,66      
7.  Dr. Jörg Däumer ( 1951 ) SG Chemie Zeitz 0:44,42      
 
  Heinz Winterstein ( 1950 ) SG Schöneberg, Berlin abgemeldet  
 
Altersklasse 60 ( Pflichtzeit: 0:48,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Peter Kauch ( 1956 ) SG Gladbeck/Recklinghausen 0:36,19      
2.  Jürgen Priwitzer ( 1956 ) SV Halle / Saale 0:37,11      
3.  Dirk-Thomas Kollatsch ( 1957 ) SC Magdeburg 0:37,76      
4.  Herbert Kissenkötter ( 1953 ) SG Oelde 0:38,49      
5.  Thomas Hollerbuhl ( 1954 ) SG Westthüringen 0:38,52      
6.  Frank Bielau ( 1955 ) SV Halle / Saale 0:38,58      
7.  Hans-Dieter Schriewer ( 1954 ) TV Memmingen 1859 0:40,73      
8.  Enrico Lettrari ( 1956 ) SG Westthüringen 0:40,86      
9.  Michael Ruff ( 1956 ) Rheingauer Schwimmclub 0:41,27      
10.  Dietmar Sebald ( 1957 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 0:41,35      
11.  Willi Dorn ( 1954 ) TG 1837 Hanau 0:44,03      
12.  Dr. Gernot Kuhnen ( 1954 ) TV Watzenborn-Steinberg 0:47,89      
 
  Hans-Rüdiger Knorr ( 1956 ) Eintracht Hildesheim abgemeldet  
 
Altersklasse 55 ( Pflichtzeit: 0:46,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Henry Dittmann ( 1961 ) SG Neukölln Berlin 0:34,67      
2.  Dirk Haibach ( 1962 ) SC Solingen 0:34,70      
3.  Heiner Knust ( 1962 ) SV Hesel 0:34,84      
4.  Winfried Kellermann ( 1962 ) SG Neukölln Berlin 0:35,92      
5.  Konrad Ligl ( 1962 ) WSV Speyer 0:36,38      
6.  Jürgen Baro Piza ( 1960 ) SSF Bonn 0:36,63      
7.  Klaus Spranz ( 1960 ) SV Cannstatt 0:36,94      
8.  John Reichel ( 1961 ) Sanitäts-SV Hamburg 1889 0:37,29      
9.  Thomas Mayer ( 1959 ) SSG Saar Max Ritter 0:37,59      
10.  Helmut Hauber ( 1962 ) TV Kempten 0:38,74      
11.  Uwe Rossmeisl ( 1959 ) Wilhelmshavener SSV 0:39,00      
12.  Peter Gumbsch ( 1962 ) Gundelfinger TS 1976 0:39,10      
13.  Gunter Walzel ( 1962 ) 1. Schwimmklub Greiz v. 1924 0:39,30      
14.  Lutz Rauschenbach ( 1960 ) Schwimmverein Merseburg 0:39,83      
15.  Jürgen Zai ( 1961 ) Delphin 77 Herzogenaurach 0:39,91      
16.  Matthias Meixner ( 1962 ) 1. FCN Schwimmen 0:40,34      
17.  Christian Scholz ( 1961 ) Mendener SV 0:40,99      
18.  Martin Kampe ( 1962 ) Mendener SV 0:41,44      
19.  Ingo Wolter ( 1962 ) SSV Ostring 93 0:44,98      
 
  Roland Wendel ( 1958 ) SV Schwäbisch Gmünd abgemeldet  
  Wolfgang Haack ( 1962 ) SG Neukölln Berlin abgemeldet  
  Ralf Feja ( 1959 ) SG Westthüringen abgemeldet  
 
Altersklasse 50 ( Pflichtzeit: 0:44,50 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Steffen Schmolke ( 1967 ) SC Delphin Wittenberge 0:32,69      
2.  Frank Stüwe ( 1967 ) Berliner TSC 0:32,73      
3.  Heiko Krumbeck ( 1967 ) Berliner TSC 0:34,01      
4.  Markus Kolle ( 1967 ) SSG Leinebergland 0:34,26      
5.  Joachim König ( 1966 ) SGS Hannover 0:34,65      
6.  Ulrich Fischer ( 1964 ) SSG Reutlingen/Tübingen 0:35,17      
7.  Frank Martin ( 1965 ) SV Zwickau 04 0:35,26      
8.  Bernd Bienek ( 1966 ) SG Gladbeck/Recklinghausen 0:35,29      
9.  Artur Krein ( 1965 ) SSG Saar Max Ritter 0:35,93      
10.  Thomas Kolbe ( 1965 ) Bad Homburger SC 0:36,49      
11.  Joachim Birk ( 1967 ) TSV Laupheim 1862 0:36,58      
12.  Dirk König ( 1967 ) Duisburger ST 0:37,67      
13.  Harald Dölz ( 1965 ) SG Stadtwerke München 0:37,85      
14.  Matthias Koch ( 1963 ) TV Jahn Wolfsburg 0:37,88      
15.  Uwe König ( 1967 ) Schwimmverein Haltern 0:38,48      
16.  Karsten Zeiske ( 1965 ) Celler SC 0:41,66      
17.  Christian Rebele ( 1964 ) TSV Neuburg 0:43,13      
 
Altersklasse 45 ( Pflichtzeit: 0:43,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Dirk Hofmann ( 1970 ) TV Kempten 0:32,68      
2.  Marc Karu ( 1972 ) Flensburger Schwimmklub v. 1930 0:32,90      
3.  Gert Christian Willinsky ( 1970 ) TV Kempten 0:33,37      
4.  Erik Lang ( 1970 ) Sanitäts-SV Hamburg 1889 0:33,38      
5.  Heiko Boknecht ( 1968 ) TSV Quakenbrück 0:34,91      
6.  Harald Buck ( 1969 ) SG Stadtwerke München 0:35,35      
7.  Hartmut Anneken ( 1968 ) TSV Quakenbrück 0:36,68      
8.  Matthias Hebecker ( 1969 ) HSV Medizin Magdeburg 0:37,14      
9.  Georg Vieser ( 1968 ) Wfr. Lüdenscheid 0:37,96      
10.  Andreas Barth ( 1970 ) Mendener SV 0:38,23      
11.  Marco Kochinke ( 1972 ) SSV PCK 90 Schwedt 0:39,92      
12.  Jörg Behnsch ( 1969 ) Erster Offenbacher SC 0:40,26      
13.  Maik Dobrinsky ( 1972 ) Wfr. Lüdenscheid 0:40,39      
14.  Karsten Jerosch ( 1972 ) SV Spremberg 1921 0:41,06      
15.  Christoph Schmitz ( 1969 ) Warendorfer SU 0:42,16      
 
Altersklasse 40 ( Pflichtzeit: 0:40,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Christian Frick ( 1973 ) SC Delphin Ingolstadt 0:32,31      
2.  Kilian Seja ( 1973 ) SGS Hamburg 0:32,70      
3.  Tom Schönmehl ( 1974 ) SG Dortmund 0:33,31      
4.  Frank Rauchfuß ( 1976 ) SGS Hamburg 0:33,99      
5.  Klaus Paproth ( 1973 ) Bitterfelder Schwimmverein 1990 0:34,09      
6.  Dirk Neuhaus ( 1973 ) SG Dortmund 0:34,12      
7.  Nicolas Niestatek ( 1977 ) WSV Dieburg 0:35,82      
8.  Lukas Benda ( 1977 ) BSC Robben 0:36,69      
9.  Michael Schlagintweit ( 1977 ) Saalfelder SV 0:37,88      
10.  Lars Mack ( 1975 ) SV Lohhof 0:38,98      
11.  Enrico Schmidt ( 1975 ) TV Memmingen 1859 0:39,76      
 
  Sven Guske ( 1973 ) Post SV Leipzig abgemeldet  
 
Altersklasse 35 ( Pflichtzeit: 0:38,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Christian Höfer ( 1981 ) SSC 90 SH-Stukenbrock 0:31,14      
2.  Steven Matthies ( 1982 ) SC Magdeburg 0:31,48      
3.  Dirk Schlegel ( 1982 ) Post SV Leipzig 0:32,12      
4.  Nils Rix ( 1980 ) SG Wasserratten Norderstedt 0:32,99      
5.  Gregor Bahro ( 1981 ) SC Regensburg 0:35,38      
6.  Holger Kudela ( 1978 ) SC Magdeburg 0:35,59      
7.  Nico Winter ( 1981 ) VfL Rastede 0:35,82      
8.  Andreas Grote ( 1980 ) SSV PCK 90 Schwedt 0:37,04      
 
  Alexander Chklar ( 1981 ) SGS Hamburg nicht am Start ENM
 
  Moritz Jäger ( 1982 ) VfL Zehlendorf abgemeldet  
  Christoph Monden ( 1980 ) TV Jahn Wolfsburg abgemeldet  
 
Altersklasse 30 ( Pflichtzeit: 0:37,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Fabian Sadowski ( 1987 ) SC Magdeburg 0:30,13      
2.  Markus Tasche ( 1984 ) SGS Hannover 0:33,00      
3.  Rene Rebele ( 1986 ) TSV Neuburg 0:33,66      
4.  Phan-Lam Huynh ( 1984 ) Wfr. Leonberg 0:33,68      
5.  Pavel Schevzov ( 1984 ) TSV Quakenbrück 0:33,90      
6.  Tobias Luh ( 1985 ) Gießener SV 0:35,72      
 
  Sebastian Bartz ( 1984 ) SC Magdeburg abgemeldet  
  Matthias Schork ( 1983 ) Wfr. Leonberg abgemeldet  
 
Altersklasse 25 ( Pflichtzeit: 0:35,50 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Niklas Kunst ( 1989 ) TPSK 1925 0:30,28      
2.  Michael Ritter ( 1990 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 0:30,66      
3.  Anil Sezen ( 1992 ) SSG Braunschweig 0:31,13      
4.  Michel Ullrich ( 1991 ) Post SV Leipzig 0:31,15      
5.  Maximilian Deichsel ( 1991 ) SV Bayreuth 0:31,28      
6.  Daniel Hohmann ( 1992 ) SSG Braunschweig 0:31,37      
7.  Thore Mader ( 1992 ) SG Frankenhöhe 0:31,77      
8.  Pascal Bach ( 1990 ) SC Poseidon Berlin 0:32,27      
9.  Johannes Heinz ( 1990 ) SG Frankenhöhe 0:32,45      
10.  Manuel Voigt ( 1988 ) Post SV Leipzig 0:32,86      
11.  Martin Kühn ( 1988 ) Post SV Leipzig 0:32,94      
12.  Christoph Argauer ( 1991 ) SV Bayreuth 0:33,29      
  David Hoffmann ( 1992 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 0:33,29      
14.  Benjamin Beckerle ( 1989 ) SV Neukirchen 21 0:33,76      
15.  Marco Klockgether ( 1992 ) VfL Rastede 0:34,41      
16.  Pascal Scheck ( 1988 ) Wfr. Leonberg 0:35,25      
 
Altersklasse 20 ( Pflichtzeit: 0:34,50 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Julius Klein ( 1995 ) Post SV Leipzig 0:30,38      
2.  Nils Friese ( 1995 ) TPSK 1925 0:30,66      
3.  Matthias Bendel ( 1996 ) TG Biberach 0:30,94      
4.  Fabius Schubert ( 1994 ) SC Steinhagen-Amshausen 0:31,30      
5.  Kilian Gaffrey ( 1993 ) SSV PCK 90 Schwedt 0:31,76      
6.  Max Steinert ( 1993 ) TSV Einheit Süd Chemnitz 0:32,51      
7.  Maximilian Klee ( 1995 ) SSG Saar Max Ritter 0:32,53      
8.  Daniel Pfaender ( 1996 ) SG Bamberg 0:32,69      
9.  Timo Lindhof ( 1997 ) SG Siegen 0:33,12      
10.  Ludwig Huber ( 1996 ) SV GR.-W. Holzkirchen 0:33,53      
11.  Christopher Streek ( 1993 ) SGS Verden/Dörverden 0:34,24      
 
  Nils Hartmann ( 1994 ) SV Neptun Herne 1923 abgemeldet