Veranstaltung: 49. Deutschen Meisterschaften der Masters "Kurze Strecke"
Ort: Magdeburg
Datum: 16.06.2017 - 18.06.2017
 
Wettkampf 25
 
Wettkampf 27
               
Wettkampf 26 50 m Brust (Masters) ( weiblich, 1997 u.ä. )


Altersklasse 80  
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Gisela Gruner ( 1936 ) SSV Blau - Weiß Gersdorf 0:49,03 DR    
2.  Haide Lorberg ( 1936 ) W98 Hannover 0:56,08      
3.  Helga Kern ( 1936 ) Düsseldorfer SC 1898 1:10,01      
4.  Maren Piskora ( 1934 ) SSG Neptun Germering 1:18,07      
5.  Helga Wendt ( 1935 ) SV Wiking Kiel 1:24,19      
 
Altersklasse 75 ( Pflichtzeit: 1:15,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Luise Knöpfle ( 1939 ) SG Stadtwerke München 0:49,94      
2.  Annemarie Lüdicke ( 1938 ) TV Gut Heil Zerbst 0:53,61      
3.  Haide Klüglein ( 1939 ) Flensburger Schwimmklub v. 1930 1:06,08      
4.  Hannelore Wunderlich ( 1941 ) SSV Leutzsch 1:11,86      
 
  Monika Senftleben ( 1942 ) SG Neukölln Berlin abgemeldet  
 
Altersklasse 70 ( Pflichtzeit: 1:10,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Brigitte Merten ( 1946 ) SG Neukölln Berlin 0:45,66      
2.  Gerlinde Urban ( 1947 ) TSG Schwäbisch Hall 0:51,14      
3.  Lisa Vortisch ( 1943 ) W98 Hannover 0:51,28      
4.  Vlasta Oehl ( 1945 ) SG Stadtwerke München 0:52,56      
5.  Ute Hole ( 1944 ) SSF Bonn 0:53,31      
6.  Monika Warnusz ( 1943 ) SSF Bonn 0:58,20      
7.  Ruth Seber ( 1946 ) SV Göppingen 04 0:59,67      
8.  Renate Dost ( 1943 ) SSV Blau - Weiß Gersdorf 1:01,08      
 
  Ursula Voß ( 1945 ) SC Magdeburg abgemeldet  
 
Altersklasse 65 ( Pflichtzeit: 1:08,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Cornelia Neubert ( 1952 ) SGS Hannover 0:42,95      
2.  Dietlind Weise ( 1948 ) TG Kitzingen 0:44,76      
3.  Helga Reiser ( 1948 ) TSG Giengen 0:46,75      
4.  Christa Simmen ( 1950 ) Eintracht Hildesheim 0:48,09      
5.  Birgit Dierke ( 1951 ) SC Delphin Wittenberge 0:50,78      
6.  Irmtraud Blanke ( 1952 ) SG RethenSarstedt 0:51,62      
7.  Brigitte Weinzierl ( 1952 ) SV Lohhof 0:52,79      
8.  Marion Schlottau ( 1950 ) Hamburger SC 0:53,36      
9.  Ursula Borrmann ( 1949 ) SSF Bonn 0:55,61      
10.  Sonnhild Pallesen ( 1951 ) SV Blau-Weiß Bochum 0:56,38      
11.  Gudrun Geßner ( 1952 ) SV Zwickau 04 0:57,54      
12.  Hannelore Schwarz ( 1951 ) SG Essen 0:57,61      
 
Altersklasse 60 ( Pflichtzeit: 0:58,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Dagmar Frese ( 1956 ) SGS Hannover 0:38,92      
2.  Iris Kürten-Schwabe ( 1955 ) 1. Paderborner SV 1911 0:43,82      
3.  Susanne Ostgathe ( 1954 ) SV Blau-Weiß Bochum 0:45,36      
4.  Martina Bartz ( 1957 ) Warendorfer SU 0:46,06      
5.  Andrea Duberow ( 1957 ) TV 1861 Amberg 0:46,25      
6.  Sybilla Schmidt ( 1955 ) SV Halle / Saale 0:47,79      
 
Altersklasse 55 ( Pflichtzeit: 0:54,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Christiane Reiß-Abdulrahman ( 1960 ) SGS Hannover 0:39,64      
2.  Dr. Barbara Gellrich ( 1961 ) Mainzer Schwimmverein 01 0:39,66      
3.  Kerstin Uhlig ( 1960 ) SG Wetterau 0:40,14      
4.  Sabine Penzel ( 1961 ) 1. Schwimmklub Greiz v. 1924 0:41,61      
5.  Claudia Lipski ( 1962 ) SG Wiste 0:42,23      
6.  Sabine Nischan ( 1962 ) Wilhelmshavener SSV 0:42,89      
7.  Sylvia Glomb ( 1962 ) Berliner TSC 0:42,90      
8.  Patricia Kutz ( 1959 ) SG Lübeck 0:44,07      
9.  Karin Krause ( 1961 ) HSV Medizin Magdeburg 0:47,85      
10.  Carola Sommer ( 1961 ) SG Böhmetal 0:49,42      
11.  Karin Kleemeyer-Willburger ( 1960 ) Sport-Union Annen 0:49,83      
12.  Yvonne Schwarz ( 1960 ) TVG Drochtersen 0:53,55      
 
  Renate Wenzel ( 1962 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft abgemeldet  
 
Altersklasse 50 ( Pflichtzeit: 0:52,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Karen Siewert ( 1967 ) Halberstädter SV 0:41,34      
2.  Kerstin Wünsche ( 1967 ) 1. Schwimmklub Greiz v. 1924 0:41,40      
3.  Petra Kröger ( 1964 ) SG Stadtwerke München 0:42,40      
4.  Elisabeth Barth ( 1966 ) Mendener SV 0:42,75      
5.  Jutta Lenzig ( 1965 ) TSV Achim 1860 0:43,13      
6.  Petra Knaust ( 1966 ) SG Hessen Nord 0:43,53      
7.  Mechthild Fröhlich ( 1966 ) Rheingauer Schwimmclub 0:44,31      
8.  Andrea Oelze ( 1965 ) SGS Hannover 0:44,34      
9.  Martina Homeyer ( 1964 ) SG Wiste 0:45,39      
10.  Claudia Nickerl ( 1965 ) SSG Pforzheim 0:46,38      
11.  Andrea Fröhlich ( 1966 ) Halberstädter SV 0:46,79      
12.  Susanne Soboll ( 1967 ) SV Blau-Weiß Bochum 0:50,42      
 
Altersklasse 45 ( Pflichtzeit: 0:50,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Violetta Schlesinger ( 1969 ) SG Stadtwerke München 0:37,02      
2.  Andrea Kutz ( 1971 ) Berliner TSC 0:37,87      
3.  Sandra Wenger ( 1971 ) SC Delphin Ingolstadt 0:38,51      
4.  Petra Duda ( 1970 ) SC Wiking Herne 1921 0:38,52      
5.  Yvonne Ewert ( 1968 ) SC Delphin Ingolstadt 0:39,39      
6.  Claudia Pruß ( 1968 ) SG Neukölln Berlin 0:39,65      
7.  Sandra Stuhr ( 1968 ) SG Wiste 0:39,93      
8.  Sabine Jacksteit ( 1969 ) ASV 1860 Neumarkt 0:39,96      
9.  Catharina Buchenau ( 1969 ) PSV Cottbus 90 0:40,37      
10.  Betina Hillmayr ( 1971 ) SGS Hannover 0:40,63      
  Stefanie Mikulla ( 1972 ) SV Hagen 1894 0:40,63      
12.  Tanja Haiber ( 1970 ) Hamburger SC 0:41,00      
13.  Heike Wunsch ( 1970 ) SG Neukölln Berlin 0:41,86      
14.  Beate Küppers ( 1968 ) Aachener SV 06 0:42,00      
15.  Iris Wood ( 1972 ) 1. SSV Ingelheim 1966 0:42,06      
16.  Evelyn Kusch ( 1972 ) VfL Rastede 0:43,10      
17.  Sabine Vachenauer ( 1968 ) TV 1862 Langen 0:47,77      
 
Altersklasse 40 ( Pflichtzeit: 0:47,50 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Imola Lörincz ( 1974 ) SC Regensburg 0:37,33      
2.  Ruth Niehaus ( 1977 ) TVE Greven 0:39,19      
3.  Adina Coors ( 1975 ) SGS Hannover 0:39,50      
4.  Manuela Dietschmann ( 1976 ) SV Cannstatt 0:40,08      
5.  Melanie Dirksmeier ( 1975 ) Mendener SV 0:41,73      
6.  Katrin Reuter ( 1975 ) Köthener SV 2009 0:43,16      
7.  Beatrix Packenius ( 1976 ) Humboldt-Uni Berlin 0:46,62      
---.  Ellen Agthe ( 1974 ) VfL Rastede 0:48,55     ENM
 
Altersklasse 35 ( Pflichtzeit: 0:45,50 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Nicole Heidemann ( 1982 ) TV Meppen 0:33,61 DR    
2.  Andrea Smycek ( 1981 ) SCW Eschborn 0:35,15      
3.  Katalin Höfner ( 1981 ) SV Berolina 0:37,56      
4.  Cornelia Laußat ( 1979 ) Polizei-SV Eutin 0:39,58      
5.  Eveline Lippet ( 1981 ) SSG Reutlingen/Tübingen 0:40,77      
6.  Silke Kimpel ( 1981 ) 1. FCN Schwimmen 0:41,33      
7.  Melanie Müller ( 1978 ) Barmstedter MTV 0:44,37      
---.  Denise de Vries ( 1981 ) VfL Rastede 0:47,47     ENM
 
Altersklasse 30 ( Pflichtzeit: 0:43,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Cathrin Linnemannstöns ( 1986 ) Aqua Berlin 0:35,45      
2.  Stephanie Hettich ( 1985 ) Hamburger SC 0:35,57      
3.  Julia Barby ( 1987 ) Post SV Leipzig 0:35,94      
4.  Sabine Schäfer ( 1986 ) Warendorfer SU 0:36,25      
5.  Nicole Kentschke ( 1987 ) SV TuS 1925 Herten 0:37,05      
6.  Andrea Chmiel ( 1983 ) SSG Coburg 0:38,98      
 
Altersklasse 25 ( Pflichtzeit: 0:41,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Saskia Kutz ( 1990 ) Berliner TSC 0:35,23      
2.  Deike Homeyer ( 1991 ) SG Wiste 0:36,03      
3.  Mandy-Karina Schmerder ( 1991 ) Celler SC 0:38,09      
4.  Anne-Kristin Dobschin ( 1989 ) SC Poseidon Berlin 0:38,34      
5.  Ann Kristin Stein ( 1989 ) Gießener SV 0:38,47      
6.  Sina Krukenberg ( 1990 ) SG Wiste 0:39,52      
7.  Lisa Arlt ( 1989 ) SG Bamberg 0:39,90      
 
Altersklasse 20 ( Pflichtzeit: 0:40,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Celestina Kansy ( 1995 ) SC Steinhagen-Amshausen 0:35,27      
2.  Johanna Maria Bopp ( 1994 ) SSG Saar Max Ritter 0:35,30      
3.  Christina Wenger ( 1995 ) SC Delphin Ingolstadt 0:36,03      
4.  Samantha Rebele ( 1994 ) TSV Neuburg 0:36,26      
5.  Maxi Elsholz ( 1996 ) SC Magdeburg 0:37,29      
6.  Svea Lüdorff ( 1996 ) Warendorfer SU 0:37,52      
7.  Vanessa Kowalski ( 1995 ) SWIM-TEAM TuS 1859 Hamm 0:37,58      
8.  Isabel Linß ( 1997 ) SG Bamberg 0:37,67      
9.  Katrin Diercks ( 1996 ) Bremer SC 0:37,86      
10.  Verena Zengerling ( 1995 ) Post SV Leipzig 0:38,61      
11.  Pia du Puits ( 1994 ) TSV Einheit Süd Chemnitz 0:38,76      
12.  Sandra Näther ( 1995 ) TuS 1849 Clausthal-Zellerfeld 0:39,11      
13.  Isabel Geyer ( 1995 ) TSG Huchting/Blumenthal Bremen 0:39,20      
14.  Denise Schauerhammer ( 1997 ) Saalfelder SV 0:39,40      
15.  Lena Anik Schober ( 1997 ) SC Magdeburg 0:39,49      
---.  Carolin Karré ( 1996 ) TSG Huchting/Blumenthal Bremen 0:40,40     ENM