Veranstaltung: 49. Deutschen Meisterschaften der Masters "Kurze Strecke"
Ort: Magdeburg
Datum: 16.06.2017 - 18.06.2017
 
Wettkampf 24
 
Wettkampf 26
               
Wettkampf 25 200 m Freistil (Masters) ( männlich, 1997 u.ä. )


Altersklasse 85  
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Kurt Heuft ( 1932 ) WSG Wiehl 4:22,25      
 
2:02,02
 
 
Altersklasse 80  
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Werner Schnabel ( 1936 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 2:55,00      
 
1:25,85
 
2.  Dr. Gerhard Hole ( 1935 ) SSF Bonn 3:28,23      
 
1:39,86
 
 
Altersklasse 75 ( Pflichtzeit: 3:50,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Günther Kallenbach ( 1942 ) SSV Leutzsch 2:47,91      
 
1:20,91
 
2.  Siegfried Wendel ( 1942 ) SV Schwäbisch Gmünd 2:59,86      
 
1:26,77
 
3.  Alfred Seeger ( 1940 ) TSV 1850 Lindau 3:09,20      
 
1:29,40
 
4.  Bernd Rehbein ( 1938 ) SG Schöneberg, Berlin 3:30,27      
 
1:42,16
 
5.  Hans Klosz ( 1938 ) SC Chemnitz von 1892 3:30,94      
 
1:44,18
 
 
  Klaus Rohde ( 1940 ) Aqua Berlin abgemeldet  
 
Altersklasse 70 ( Pflichtzeit: 3:25,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Horst Lehmann ( 1947 ) Humboldt-Uni Berlin 2:38,86      
 
1:17,89
 
2.  Dieter Lochner ( 1946 ) SSF Bonn 2:55,24      
 
1:22,23
 
3.  Winfried Hofele ( 1947 ) SV Schwäbisch Gmünd 2:58,00      
 
1:25,35
 
4.  Peter Frenzel ( 1943 ) SG Stadtwerke München 3:01,01      
 
1:27,80
 
5.  Günter Mitlewski ( 1946 ) SV Blau-Weiß Bochum 3:03,92      
 
1:27,71
 
6.  Rüdiger Paske ( 1945 ) Brühler SK 1923 3:24,50      
 
1:34,19
 
 
Altersklasse 65 ( Pflichtzeit: 3:15,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Roland Freygang ( 1952 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 2:36,84      
 
1:16,92
 
2.  Klaus Beckmann ( 1951 ) TSG Westerstede 2:43,05      
 
1:16,15
 
3.  Jos Packenius ( 1948 ) SG Schöneberg, Berlin 2:50,07      
 
1:18,14
 
 
Altersklasse 60 ( Pflichtzeit: 3:00,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Dirk Zeterberg ( 1957 ) Zehlendorfer TSV v. 1888 2:21,61      
 
1:10,67
 
2.  Peter Kauch ( 1956 ) SG Gladbeck/Recklinghausen 2:21,80      
 
1:09,89
 
3.  Peter Müller ( 1957 ) Schwimmgemeinschaft-Lauf 2:26,53      
 
1:11,70
 
4.  Steffen Pöritz ( 1955 ) SG Worms 2:29,17      
 
1:11,37
 
5.  Rainer Fritsche ( 1954 ) Berliner TSC 2:35,25      
 
1:14,29
 
 
Altersklasse 55 ( Pflichtzeit: 2:55,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Markus Reinhardt ( 1960 ) SG Dortmund 2:14,14      
 
1:05,05
 
2.  Jörg Buddenhorn ( 1962 ) SG Dortmund 2:19,57      
 
1:08,43
 
3.  Peter Fischer ( 1962 ) Neckarsulmer Sport-Union 2:20,53      
 
1:08,13
 
4.  Alexander Middendorff ( 1961 ) SGS Hannover 2:21,82      
 
1:09,53
 
5.  Andreas Farrenkopf ( 1961 ) Bad Homburger SC 2:23,59      
 
1:10,14
 
6.  Achim Globisch ( 1962 ) BSC Robben 2:25,82      
 
1:10,02
 
7.  Ulrich Neubecker ( 1958 ) SG Schöneberg, Berlin 2:33,09      
 
1:13,15
 
8.  Jens Uhlich ( 1961 ) SC Chemnitz von 1892 2:34,20      
 
1:13,29
 
9.  Gunter Walzel ( 1962 ) 1. Schwimmklub Greiz v. 1924 2:34,22      
 
1:14,12
 
10.  Peter Gumbsch ( 1962 ) Gundelfinger TS 1976 2:39,29      
 
1:14,62
 
11.  Klaus Ruthenberg ( 1959 ) SV Rotation Halle 2:40,90      
 
1:15,70
 
12.  Rene Zippel ( 1959 ) SV Weixdorf 2:41,40      
 
1:18,32
 
13.  Torsten Wolf ( 1961 ) Post SV Leipzig 2:42,45      
 
1:17,24
 
14.  Frank Rolle ( 1958 ) SC Magdeburg 2:46,11      
 
1:17,73
 
 
Altersklasse 50 ( Pflichtzeit: 2:50,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Heiko Krumbeck ( 1967 ) Berliner TSC 2:12,98      
 
1:03,23
 
2.  Thomas Nottebrock ( 1966 ) TG Lage 2:14,60      
 
1:03,83
 
3.  Frank Martin ( 1965 ) SV Zwickau 04 2:16,79      
 
1:04,87
 
4.  Joachim Steincke ( 1966 ) SGS Hannover 2:19,68      
 
1:06,41
 
5.  Matthias Koch ( 1963 ) TV Jahn Wolfsburg 2:20,70      
 
1:07,73
 
6.  Dirk König ( 1967 ) Duisburger ST 2:22,67      
 
1:07,99
 
7.  Torsten Kassebeer ( 1966 ) SSG Saar Max Ritter 2:24,52      
 
1:07,70
 
8.  Dirk Nanni ( 1966 ) Berliner TSC 2:25,32      
 
1:09,19
 
9.  Dirk Albert ( 1965 ) SG Mittelfranken 2:26,26      
 
1:11,39
 
10.  Ralf Dillig ( 1965 ) Duisburger ST 2:27,10      
 
1:10,38
 
 
  Javier Nogues ( 1964 ) SG Rhein-Erft-Köln abgemeldet  
 
Altersklasse 45 ( Pflichtzeit: 2:40,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Matthias Millers ( 1970 ) SG Wuppertal 2:08,48      
 
1:03,28
 
2.  Michael Dieckmann ( 1971 ) SG Stadtwerke München 2:14,03      
 
1:06,17
 
3.  Jan-Marco Bremer ( 1972 ) Berliner TSC 2:14,36      
 
1:07,79
 
4.  Gunnar Splittgerber ( 1972 ) BSC Robben 2:17,46      
 
1:07,59
 
5.  Guido Jung ( 1971 ) SSG Braunschweig 2:20,49      
 
 
 
6.  Frank Winkelmann ( 1972 ) SV Hagen 1894 2:20,64      
 
1:07,51
 
7.  Hartmut Anneken ( 1968 ) TSV Quakenbrück 2:24,13      
 
1:10,83
 
8.  Monze Rouwé ( 1971 ) AMTV-FTV Hamburg 2:29,21      
 
1:10,74
 
9.  Ralf Schmidt ( 1969 ) SV Straubing 2:30,63      
 
1:13,17
 
10.  Sascha Albrecht ( 1971 ) ESV Lokomotive Potsdam 2:39,77      
 
1:10,69
 
 
  Daniel Pfofe ( 1972 ) SG Glems nicht am Start ENM
 
Altersklasse 40 ( Pflichtzeit: 2:35,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Christof Groh ( 1975 ) WSV Speyer 2:14,40      
 
1:03,46
 
2.  Sven Kielblock ( 1976 ) Brander SV 1973 2:18,17      
 
1:05,87
 
3.  Oliver Konrads ( 1974 ) Hofheimer SC 2:18,53      
 
1:06,52
 
4.  Martin Nowak ( 1975 ) TSV Eintracht Karlsfeld 2:22,02      
 
1:06,70
 
 
Altersklasse 35 ( Pflichtzeit: 2:30,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Christian Gärtner ( 1980 ) TSV Quakenbrück 2:02,11      
 
0:59,26
 
2.  Hendrik Metz ( 1978 ) Berliner TSC 2:03,57      
 
0:59,80
 
3.  Nils Rix ( 1980 ) SG Wasserratten Norderstedt 2:10,60      
 
1:02,84
 
4.  Peter Schwenzer ( 1982 ) SSG Braunschweig 2:14,47      
 
1:05,13
 
5.  Henning Hayn ( 1981 ) SG Glems 2:14,85      
 
1:03,96
 
6.  Sam Surtmann ( 1979 ) SV Mannheim 2:21,59      
 
1:07,96
 
7.  Holger Kudela ( 1978 ) SC Magdeburg 2:23,25      
 
1:07,81
 
8.  Björn Schubert ( 1981 ) SSV Berliner Haie 2:24,36      
 
1:07,36
 
 
  Moritz Jäger ( 1982 ) VfL Zehlendorf abgemeldet  
 
Altersklasse 30 ( Pflichtzeit: 2:25,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Andreas Haidukiewitz ( 1986 ) TSV Quakenbrück 2:04,49      
 
1:00,79
 
2.  Markus Tasche ( 1984 ) SGS Hannover 2:04,97      
 
1:00,95
 
3.  Ralf Pfefferkorn ( 1985 ) SSG Braunschweig 2:05,82      
 
1:00,69
 
4.  Steven Koch ( 1987 ) SV Berolina 2:06,47      
 
1:00,92
 
5.  Tobias Höfs ( 1986 ) SG Wuppertal 2:09,16      
 
1:01,39
 
6.  Andreas Suck ( 1987 ) Union 1861 Schönebeck 2:10,33      
 
1:01,58
 
7.  Tobias Luh ( 1985 ) Gießener SV 2:12,83      
 
1:02,94
 
8.  Sebastian Schulze ( 1987 ) SC Hellas Salzgitter 2:13,34      
 
1:04,91
 
9.  Emanuel Schiffner ( 1984 ) SSV 70 Halle-Neustadt 2:13,93      
 
1:06,26
 
10.  Phil Goldberg ( 1987 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 2:14,97      
 
1:05,73
 
11.  Sascha Hausmann ( 1987 ) SV Garbsen 2:16,69      
 
1:03,42
 
12.  Sebastian Link ( 1984 ) SG Dortmund 2:18,30      
 
1:05,69
 
13.  Florian Gassmann ( 1986 ) SV Garbsen 2:19,32      
 
1:07,49
 
14.  Martin Haack ( 1986 ) TSV Otterndorf 2:23,21      
 
1:07,19
 
 
Altersklasse 25 ( Pflichtzeit: 2:20,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Bastian Schorr ( 1992 ) SG Bamberg 1:59,53      
 
0:59,45
 
2.  Philip Loche ( 1990 ) SC Poseidon Berlin 2:01,47      
 
0:59,24
 
3.  Jan-David Jäger ( 1989 ) 1. Paderborner SV 1911 2:04,52      
 
0:59,22
 
4.  Maximilian Deichsel ( 1991 ) SV Bayreuth 2:04,80      
 
1:00,28
 
5.  Martin Kesse ( 1990 ) TSV Quakenbrück 2:06,31      
 
1:00,13
 
6.  Timo Wagner ( 1992 ) SSG Saar Max Ritter 2:08,14      
 
1:01,68
 
7.  Robin Goldberg ( 1989 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 2:08,57      
 
1:00,65
 
8.  Eric Michel ( 1989 ) Post SV Leipzig 2:11,62      
 
1:01,90
 
9.  Joshua Metzner ( 1992 ) TSV Einheit Süd Chemnitz 2:11,85      
 
1:01,64
 
10.  Daniel Hohmann ( 1992 ) SSG Braunschweig 2:12,87      
 
1:02,82
 
11.  Valentin Bößenecker ( 1989 ) TV 1861 Amberg 2:17,11      
 
1:05,45
 
---.  Marco Klockgether ( 1992 ) VfL Rastede 2:23,08     ENM
 
1:05,45
 
 
Altersklasse 20 ( Pflichtzeit: 2:15,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Sebastian Feser ( 1997 ) SV Bayreuth 2:00,79      
 
0:58,78
 
2.  Lasse Dohrmann ( 1997 ) TSG Huchting/Blumenthal Bremen 2:01,33      
 
0:59,07
 
3.  Tobias Volk ( 1997 ) Union 1861 Schönebeck 2:05,33      
 
1:01,31
 
4.  Ludwig Huber ( 1996 ) SV GR.-W. Holzkirchen 2:05,51      
 
1:00,00
 
5.  Daniel Pfaender ( 1996 ) SG Bamberg 2:07,69      
 
1:02,19
 
6.  Felix Schulte ( 1995 ) SSC 90 SH-Stukenbrock 2:09,92      
 
1:00,96
 
7.  Erik Dallmann ( 1994 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 2:10,09      
 
1:01,34
 
8.  Henry Döring ( 1993 ) SSV 70 Halle-Neustadt 2:10,69      
 
1:02,97
 
---.  Vincent Hartig ( 1993 ) TSV Einheit Süd Chemnitz 2:16,06     ENM
 
1:04,12
 
  Lukas Knorr ( 1996 ) SG Bamberg 2:17,47     ENM
 
1:04,32
 
 
  Markus Linß ( 1997 ) SG Bamberg abgemeldet