Veranstaltung: 49. Deutschen Meisterschaften der Masters "Kurze Strecke"
Ort: Magdeburg
Datum: 16.06.2017 - 18.06.2017
 
Wettkampf 23
 
Wettkampf 25
               
Wettkampf 24 200 m Freistil (Masters) ( weiblich, 1997 u.ä. )


Altersklasse 80  
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Helga Reich ( 1936 ) SC Wiking Herne 1921 3:31,53      
 
1:43,63
 
2.  Ursula Fröhlich ( 1935 ) Rheingauer Schwimmclub 3:31,56      
 
1:44,38
 
3.  Annelies Graue ( 1937 ) Hannoverscher SV 1892 4:08,68      
 
1:59,90
 
4.  Gisela Petri ( 1937 ) Mainzer Schwimmverein 01 4:10,74      
 
2:02,80
 
 
Altersklasse 75 ( Pflichtzeit: 4:25,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Anne Kreisel ( 1941 ) SG Neuss 3:40,59      
 
1:44,54
 
2.  Helga Müller ( 1941 ) SSV Leutzsch 3:56,27      
 
1:50,30
 
 
  Christel Schulz ( 1940 ) SG Einheit Rathenow abgemeldet  
 
Altersklasse 70 ( Pflichtzeit: 4:10,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Ute Hole ( 1944 ) SSF Bonn 3:47,74      
 
1:55,37
 
 
Altersklasse 65 ( Pflichtzeit: 4:00,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Marcela Neumeister ( 1952 ) SV Cannstatt 3:00,52      
 
1:28,27
 
2.  Claudia Koch ( 1952 ) SG Stadtwerke München 3:04,60      
 
1:29,60
 
3.  Anke Klatt ( 1949 ) Hamburger SC 3:04,82      
 
1:30,07
 
4.  Sabine Morche-Bloch ( 1950 ) TSV Achim 1860 3:05,02      
 
1:29,96
 
5.  Dietlind Weise ( 1948 ) TG Kitzingen 3:17,29      
 
1:34,92
 
6.  Christel Halbach ( 1949 ) SG Essen 3:24,94      
 
1:38,78
 
7.  Brigitte Weinzierl ( 1952 ) SV Lohhof 3:34,13      
 
1:42,98
 
8.  Gudrun Geßner ( 1952 ) SV Zwickau 04 3:41,93      
 
1:40,04
 
9.  Michaele Schorlemer ( 1950 ) Wfr. Lüdenscheid 3:49,89      
 
1:51,44
 
 
Altersklasse 60 ( Pflichtzeit: 3:50,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Lenka Noitz ( 1954 ) SG Schöneberg, Berlin 2:54,66      
 
1:24,69
 
2.  Andrea Duberow ( 1957 ) TV 1861 Amberg 2:59,39      
 
1:26,43
 
3.  Dorothea Jäger ( 1957 ) SV Weixdorf 3:00,36      
 
1:27,00
 
4.  Gabriele Sewald ( 1955 ) 1. Paderborner SV 1911 3:02,43      
 
1:27,74
 
5.  Gerda Joswig ( 1955 ) SGS Barsinghausen 3:03,64      
 
1:30,47
 
6.  Christine Uhlig ( 1955 ) TG 1837 Hanau 3:13,85      
 
1:31,90
 
7.  Maike Schramm ( 1956 ) SSF Bonn 3:25,45      
 
1:40,14
 
 
Altersklasse 55 ( Pflichtzeit: 3:35,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Dr. Barbara Gellrich ( 1961 ) Mainzer Schwimmverein 01 2:24,82      
 
1:09,71
 
2.  Britta Schindewolf ( 1962 ) 1. Paderborner SV 1911 2:29,77      
 
1:13,66
 
3.  Martina Faust ( 1962 ) TV Bühl 2:31,02      
 
1:14,25
 
4.  Petra Rosenkranz ( 1961 ) SC Chemnitz von 1892 2:31,32      
 
1:14,22
 
5.  Elisabeth Lentz ( 1959 ) SV Hellas Brühl 2:41,43      
 
1:17,79
 
6.  Angelika Ballerstaedt ( 1962 ) SG Wetterau 2:42,45      
 
1:18,13
 
7.  Jutta Kratz ( 1962 ) SSG Saar Max Ritter 2:46,78      
 
1:18,04
 
8.  Cordula Ruh ( 1961 ) Bad Homburger SC 2:59,47      
 
1:27,96
 
9.  Karin Kleemeyer-Willburger ( 1960 ) Sport-Union Annen 3:27,24      
 
1:35,87
 
 
  Elisabeth Gabriel ( 1958 ) Düsseldorfer SC 1898 abgemeldet  
 
Altersklasse 50 ( Pflichtzeit: 3:20,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Ina Ziegler ( 1966 ) Berliner TSC 2:19,75      
 
1:07,64
 
2.  Susanne Reibel-Oberle ( 1964 ) SSV Lahr 1921 2:21,33      
 
1:07,95
 
3.  Verena Haselhoff ( 1966 ) SSV Meschede 2:24,33      
 
1:09,47
 
4.  Andrea Kunkel ( 1966 ) SG Neukölln Berlin 2:36,29      
 
1:15,84
 
5.  Ursula Schröck ( 1966 ) SSV Lahr 1921 2:41,26      
 
1:18,42
 
6.  Petra Steinberg ( 1964 ) SSG Pforzheim 2:41,43      
 
1:17,49
 
7.  Ute Lange ( 1964 ) TG Lage 2:41,56      
 
1:17,80
 
8.  Cathrin Haase ( 1965 ) SG Westthüringen 2:42,41      
 
1:16,90
 
9.  Britta Tepe ( 1965 ) SSG Pforzheim 2:43,56      
 
1:19,72
 
10.  Susanne Marschner ( 1964 ) SC Delphin Ingolstadt 2:46,55      
 
1:20,63
 
  Antje Herrmann ( 1965 ) Halberstädter SV 2:46,55      
 
1:20,38
 
12.  Caren Koch ( 1964 ) TV Jahn Wolfsburg 2:51,81      
 
1:24,28
 
13.  Anja Elze ( 1964 ) SV Rotation Halle 2:58,15      
 
1:23,70
 
 
  Monika Sturm-Constantin ( 1963 ) Bad Homburger SC abgemeldet  
 
Altersklasse 45 ( Pflichtzeit: 3:10,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Manuela Schubert ( 1970 ) Aqua Berlin 2:19,53      
 
1:07,83
 
2.  Claudia Thielemann ( 1968 ) SG Bayer 2:20,44      
 
1:08,13
 
3.  Carola Ruwoldt ( 1972 ) Schwimmverein Merseburg 2:24,59      
 
1:09,52
 
4.  Jana Scharnberg ( 1969 ) SG Wiste 2:30,67      
 
1:12,48
 
5.  Rita Gellrich ( 1968 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 2:30,89      
 
1:14,31
 
6.  Xandrine Hofmann ( 1971 ) Berliner TSC 2:31,40      
 
1:10,63
 
7.  Sandra Stuhr ( 1968 ) SG Wiste 2:31,71      
 
1:12,88
 
8.  Kerstin Nottebrock ( 1971 ) TG Lage 2:32,84      
 
1:14,54
 
9.  Gesa Gronert ( 1970 ) SG Schwimmen Münster 2:36,18      
 
1:14,73
 
10.  Catharina Buchenau ( 1969 ) PSV Cottbus 90 2:37,62      
 
1:16,22
 
11.  Tanja Haiber ( 1970 ) Hamburger SC 2:37,73      
 
1:17,30
 
12.  Meike Rackebrandt ( 1972 ) SG Gladbeck/Recklinghausen 2:38,03      
 
1:16,02
 
13.  Beate Küppers ( 1968 ) Aachener SV 06 2:40,60      
 
1:15,64
 
14.  Babette Woll ( 1971 ) SSG Pforzheim 2:41,47      
 
1:17,74
 
15.  Dagmar Pflücker ( 1972 ) PSV Schwerin 2:42,10      
 
1:13,32
 
16.  Silke Harenberg ( 1968 ) SSG Braunschweig 2:49,68      
 
1:20,37
 
17.  Susanne Pressmar ( 1972 ) SG Bille Hamburg 2:50,46      
 
1:18,61
 
18.  Elvira Hauck ( 1968 ) HNT Hamburg 3:03,87      
 
1:25,92
 
 
  Susanne Tietz ( 1971 ) SG Neukölln Berlin abgemeldet  
 
Altersklasse 40 ( Pflichtzeit: 2:55,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Annett von Rekowski ( 1976 ) SG Bayer 2:20,25      
 
1:07,47
 
2.  Larysa Wassmann ( 1977 ) SGS Hamburg 2:24,19      
 
1:10,36
 
3.  Sina Lang ( 1977 ) BSC Robben 2:26,30      
 
1:12,70
 
4.  Tanja Kintrup ( 1973 ) SC Wiking Herne 1921 2:27,63      
 
1:10,67
 
5.  Katja Aernecke ( 1977 ) SC Magdeburg 2:33,48      
 
1:13,12
 
6.  Frauke Lübbert ( 1974 ) PSV Schwerin 2:34,73      
 
1:14,02
 
7.  Katja Puschmann ( 1976 ) Berliner TSC 2:36,29      
 
1:14,11
 
8.  Dunja Ripplinger ( 1977 ) SSG Saar Max Ritter 2:40,04      
 
1:16,40
 
 
Altersklasse 35 ( Pflichtzeit: 2:45,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Nina Heese ( 1979 ) SGS Hamburg 2:23,26      
 
1:11,82
 
2.  Vera Hoyer ( 1980 ) SG Glems 2:24,53      
 
1:10,75
 
3.  Frauke Dierks ( 1981 ) VfL Rastede 2:41,34      
 
1:15,92
 
 
Altersklasse 30 ( Pflichtzeit: 2:38,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Claudia Stich ( 1987 ) 1. FCN Schwimmen 2:11,09      
 
1:04,51
 
2.  Julia Barby ( 1987 ) Post SV Leipzig 2:14,20      
 
1:05,58
 
3.  Josephine Dunger ( 1987 ) Berliner TSC 2:16,54      
 
1:07,13
 
4.  Maike Grösch ( 1984 ) Zehlendorfer TSV v. 1888 2:16,74      
 
1:07,78
 
5.  Ulrike Thielemann ( 1986 ) Flensburger Schwimmklub v. 1930 2:31,82      
 
1:14,12
 
6.  Isabell Schevzov ( 1985 ) TSV Quakenbrück 2:36,05      
 
1:14,90
 
7.  Sandra Kentschke ( 1985 ) SG Essen 2:36,07      
 
1:15,14
 
 
Altersklasse 25 ( Pflichtzeit: 2:35,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Annika Hodapp ( 1990 ) SGR Karlsruhe 2:13,31      
 
1:05,69
 
2.  Lara Kleinschnittger ( 1990 ) SSG Braunschweig 2:18,79      
 
1:07,07
 
3.  Barbara Wachter ( 1991 ) SV Kronach 2:23,06      
 
1:08,30
 
4.  Deike Homeyer ( 1991 ) SG Wiste 2:23,85      
 
1:09,13
 
5.  Inga Mädge ( 1989 ) SC Poseidon Berlin 2:26,61      
 
1:10,56
 
6.  Corinna Maier ( 1991 ) TSG Giengen 2:27,18      
 
1:12,14
 
7.  Ann Kristin Stein ( 1989 ) Gießener SV 2:27,87      
 
1:11,38
 
8.  Ines Schuh ( 1991 ) 1. Paderborner SV 1911 2:28,61      
 
1:12,49
 
9.  Sina Krukenberg ( 1990 ) SG Wiste 2:28,91      
 
1:12,43
 
 
  Mona Bohner ( 1989 ) SV Lohhof abgemeldet  
 
Altersklasse 20 ( Pflichtzeit: 2:32,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Alisa Fatum ( 1995 ) SSV Leutzsch 2:09,93      
 
1:02,62
 
2.  Alina Zimmermann ( 1996 ) SG Bamberg 2:13,41      
 
1:03,78
 
3.  Katharina Neuhaus ( 1997 ) SF Unna 01/10 2:18,00      
 
1:05,81
 
4.  Isabel Geyer ( 1995 ) TSG Huchting/Blumenthal Bremen 2:20,09      
 
1:07,73
 
5.  Inga Hämmerle ( 1994 ) SSV Weingarten 2:22,32      
 
1:07,42
 
6.  Marie-Charlene Jensen ( 1996 ) Flensburger Schwimmklub v. 1930 2:22,95      
 
1:08,71
 
7.  Nina Bast ( 1993 ) SFC Nahetal 05 2:23,45      
 
1:07,99
 
8.  Jessica Lilienthal ( 1996 ) SSG Braunschweig 2:23,69      
 
1:08,09
 
9.  Isabel Linß ( 1997 ) SG Bamberg 2:24,08      
 
1:07,71
 
10.  Imke Mülder ( 1993 ) SV Wfr. Völlen-Papenburg 2:24,82      
 
1:08,86
 
11.  Katrin Diercks ( 1996 ) Bremer SC 2:25,87      
 
1:10,26
 
12.  Jana Zierler ( 1997 ) Wfr. Leonberg 2:25,89      
 
1:10,65
 
13.  Tina Däubler ( 1995 ) SG Frankenhöhe 2:25,97      
 
1:09,59
 
14.  Svea Lüdorff ( 1996 ) Warendorfer SU 2:28,14      
 
1:09,06
 
15.  Anna Held ( 1993 ) SV Mannheim 2:28,53      
 
1:09,32
 
16.  Lara Reemts ( 1997 ) SV Wfr. Völlen-Papenburg 2:29,55      
 
1:09,73