Veranstaltung: 49. Deutschen Meisterschaften der Masters "Kurze Strecke"
Ort: Magdeburg
Datum: 16.06.2017 - 18.06.2017
 
Wettkampf 20
 
Wettkampf 22
               
Wettkampf 21 4x100 m Freistil (Masters) ( mixed, 1997 u.ä. )


320-359 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  1. Mannschaft 320+ (322 Jahre)   SSV Leutzsch 8:08,77      
  Helga Müller w ( 1941 ) 1:47,78  
  Joachim Herold m ( 1932 ) 3:44,03  
  Hannelore Wunderlich w ( 1941 ) 6:04,27  
  Horst Lachmann m ( 1932 ) 8:08,77  
 
280-319 Jahre  
  1. Mannschaft 280+   SG Schöneberg, Berlin nicht am Start  
 
240-279 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  1. Mannschaft 240+ (241 Jahre)   SG Westthüringen 4:42,94 DR    
  Frank Hesbacher m ( 1948 ) 1:11,48  
  Ilona Hünniger w ( 1962 ) 2:22,66  
  Jana Gräbner w ( 1963 ) 3:33,84  
  Thomas Hollerbuhl m ( 1954 ) 4:42,94  
2.  1. Mannschaft 240+ (246 Jahre)   1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 4:48,35      
  Roland Freygang m ( 1952 ) 1:09,57  
  Imke Keiser w ( 1966 ) 2:21,56  
  Werner Schnabel m ( 1936 ) 3:41,14  
  Rita Gellrich w ( 1968 ) 4:48,35  
3.  1. Mannschaft 240+ (251 Jahre)   SG Gladbeck/Recklinghausen 4:58,06      
  Meike Rackebrandt w ( 1972 ) 1:12,23  
  Helmut Richter m ( 1939 ) 2:26,15  
  Gabriele König w ( 1950 ) 3:53,56  
  Peter Kauch m ( 1956 ) 4:58,06  
4.  1. Mannschaft 240+ (244 Jahre)   SC Chemnitz von 1892 5:07,27      
  Petra Rosenkranz w ( 1961 ) 1:11,27  
  Kathrin Weiß w ( 1964 ) 2:27,86  
  Hans Klosz m ( 1938 ) 3:58,09  
  Jens Uhlich m ( 1961 ) 5:07,27  
5.  1. Mannschaft 240+ (240 Jahre)   TV Jahn Wolfsburg 5:22,35      
  Axel Turowski m ( 1953 ) 1:22,93  
  Caren Koch w ( 1964 ) 2:43,72  
  Peter Koller m ( 1948 ) 4:04,37  
  Viola Friedrichs w ( 1963 ) 5:22,35  
 
200-239 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  5. Mannschaft 200+ (203 Jahre)   Berliner TSC 4:18,55 DR    
  Gregor Spengler m ( 1962 ) 1:02,33  
  Xandrine Hofmann w ( 1971 ) 2:09,48  
  Dirk Nanni m ( 1966 ) 3:13,43  
  Ina Ziegler w ( 1966 ) 4:18,55  
2.  1. Mannschaft 200+ (202 Jahre)   SSG Saar Max Ritter 4:29,20      
  Kristina Beinhauer w ( 1974 ) 1:06,11  
  Dieter Hack m ( 1957 ) 2:12,64  
  Petra Weber w ( 1969 ) 3:26,04  
  Torsten Kassebeer m ( 1966 ) 4:29,20  
3.  1. Mannschaft 200+ (204 Jahre)   Bad Homburger SC 4:38,90      
  Andreas Farrenkopf m ( 1961 ) 1:05,34  
  Monika Sturm-Constantin w ( 1963 ) 2:20,64  
  Cordula Ruh w ( 1961 ) 3:42,93  
  Frank Ebeling m ( 1979 ) 4:38,90  
 
  1. Mannschaft 200+   SG Westthüringen nicht am Start  
 
160-199 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  7. Mannschaft 160+ (163 Jahre)   Berliner TSC 3:57,83      
  Nadine Stresing w ( 1989 ) 1:00,54  
  Hendrik Metz m ( 1978 ) 1:57,16  
  Andrea Kutz w ( 1971 ) 2:59,41  
  Frank Stüwe m ( 1967 ) 3:57,83  
2.  1. Mannschaft 160+ (169 Jahre)   SSG Saar Max Ritter 4:21,80      
  Maximilian Klee m ( 1995 ) 0:57,61  
  Jutta Kratz w ( 1962 ) 2:09,80  
  Frank Weber m ( 1965 ) 3:12,14  
  Dunja Ripplinger w ( 1977 ) 4:21,80  
3.  1. Mannschaft 160+ (187 Jahre)   SG Stadtwerke München 4:32,30      
  Elena Borras-Gonzalez w ( 1972 ) 1:10,45  
  Violetta Schlesinger w ( 1969 ) 2:20,39  
  Michael Dieckmann m ( 1971 ) 3:29,71  
  Harald Buck m ( 1969 ) 4:32,30  
4.  1. Mannschaft 160+ (182 Jahre)   HSV Medizin Magdeburg 5:08,18      
  Matthias Hebecker m ( 1969 ) 1:12,23  
  Nicole Hagel w ( 1983 ) 2:27,81  
  Karin Mewes w ( 1963 ) 3:49,62  
  Erik Lilienblum m ( 1971 ) 5:08,18  
5.  1. Mannschaft 160+ (195 Jahre)   Mainzer Schwimmverein 01 5:11,11      
  Tina Bascha w ( 1972 ) 1:16,49  
  Ulrike Hofmann w ( 1969 ) 2:41,35  
  Markus Dengler-Harles m ( 1963 ) 4:03,11  
  Andreas Bascha m ( 1969 ) 5:11,11  
 
120-159 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  1. Mannschaft 120+ (126 Jahre)   Zehlendorfer TSV v. 1888 4:02,95      
  Tim Harnisch m ( 1990 ) 1:00,44  
  Tilmann Warnecke m ( 1975 ) 2:00,35  
  Linda Neumann w ( 1993 ) 3:02,14  
  Maike Grösch w ( 1984 ) 4:02,95  
2.  4. Mannschaft 120+ (137 Jahre)   Berliner TSC 4:05,19      
  Josephine Dunger w ( 1987 ) 1:04,26  
  Saskia Kutz w ( 1990 ) 2:07,36  
  Matthias Haas m ( 1982 ) 3:06,35  
  Jan-Marco Bremer m ( 1972 ) 4:05,19  
3.  1. Mannschaft 120+ (141 Jahre)   Gießener SV 4:14,63      
  Ann Kristin Stein w ( 1989 ) 1:07,18  
  Irina Häcker w ( 1978 ) 2:11,53  
  Thorsten Kuhla m ( 1975 ) 3:15,14  
  Tobias Luh m ( 1985 ) 4:14,63  
4.  1. Mannschaft 120+ (157 Jahre)   SC Magdeburg 4:16,71      
  Martin Woitag m ( 1978 ) 1:01,11  
  Andrea Woitag w ( 1978 ) 2:10,19  
  Katja Aernecke w ( 1977 ) 3:17,42  
  Thomas Lohfink m ( 1978 ) 4:16,71  
5.  1. Mannschaft 120+ (142 Jahre)   VfL Rastede 4:45,81      
  Nico Winter m ( 1981 ) 1:12,94  
  Denise de Vries w ( 1981 ) 2:30,95  
  Evelyn Kusch w ( 1972 ) 3:42,28  
  Marco Klockgether m ( 1992 ) 4:45,81  
6.  1. Mannschaft 120+ (130 Jahre)   TSV Neuburg 5:04,40      
  Katharina Feyer w ( 1993 ) 1:19,96  
  Samantha Rebele w ( 1994 ) 2:35,96  
  Mario Großheim m ( 1987 ) 3:45,46  
  Christian Rebele m ( 1964 ) 5:04,40  
 
100-119 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  1. Mannschaft 100+ (114 Jahre)   Post SV Leipzig 3:58,48      
  Eric Michel m ( 1989 ) 0:58,70  
  Julia Barby w ( 1987 ) 2:00,81  
  Saskia Donat w ( 1990 ) 3:02,40  
  Manuel Voigt m ( 1988 ) 3:58,48  
2.  1. Mannschaft 100+ (103 Jahre)   SC Poseidon Berlin 3:59,60      
  Philip Loche m ( 1990 ) 0:55,34  
  Inga Mädge w ( 1989 ) 2:01,05  
  Caroline Rendez w ( 1994 ) 3:03,48  
  Thilo Heims m ( 1992 ) 3:59,60  
3.  1. Mannschaft 100+ (111 Jahre)   SSG Braunschweig 4:00,29      
  Leonie Kaphahn w ( 1990 ) 1:03,98  
  Lara Kleinschnittger w ( 1990 ) 2:07,53  
  Daniel Hohmann m ( 1992 ) 3:04,36  
  Ralf Pfefferkorn m ( 1985 ) 4:00,29  
4.  1. Mannschaft 100+ (110 Jahre)   SC Magdeburg 4:21,37      
  Holger Kudela m ( 1978 ) 1:02,47  
  Lena Anik Schober w ( 1997 ) 2:12,69  
  Maxi Elsholz w ( 1996 ) 3:18,96  
  Fabian Sadowski m ( 1987 ) 4:21,37  
 
80-99 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  1. Mannschaft 80+ (87 Jahre)   SG Bamberg 3:57,33      
  Daniel Pfaender m ( 1996 ) 0:57,61  
  Alina Zimmermann w ( 1996 ) 1:59,41  
  Isabel Linß w ( 1997 ) 3:04,09  
  Bastian Schorr m ( 1992 ) 3:57,33  
2.  1. Mannschaft 80+ (93 Jahre)   SSG Saar Max Ritter 3:57,44      
  Johanna Maria Bopp w ( 1994 ) 1:01,35  
  Timo Wagner m ( 1992 ) 1:58,63  
  Anne Freidinger w ( 1992 ) 3:03,66  
  Tobias Klee m ( 1997 ) 3:57,44  
3.  1. Mannschaft 80+ (96 Jahre)   TPSK 1925 3:57,76      
  Henrik Heitmann m ( 1991 ) 0:57,95  
  Laura Pester w ( 1996 ) 1:59,04  
  Ann-Marie Mühlbauer w ( 1996 ) 3:03,35  
  Niklas Kunst m ( 1989 ) 3:57,76  
4.  1. Mannschaft 80+ (97 Jahre)   TSV Neuburg 4:43,10      
  Maximilian Tress m ( 1994 ) 1:03,92  
  Julia Eilenberger w ( 1992 ) 2:23,47  
  Katharibna Krell w ( 1991 ) 3:38,30  
  Benedikt Tress m ( 1994 ) 4:43,10