Veranstaltung: 49. Deutschen Meisterschaften der Masters "Kurze Strecke"
Ort: Magdeburg
Datum: 16.06.2017 - 18.06.2017
 
Wettkampf 19
 
Wettkampf 21
               
Wettkampf 20 50 m Freistil (Masters) ( männlich, 1997 u.ä. )


Altersklasse 85  
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Curt Zeiss ( 1931 ) AMTV-FTV Hamburg 0:40,81      
2.  Kurt Heuft ( 1932 ) WSG Wiehl 0:44,48      
3.  Horst Lachmann ( 1932 ) SSV Leutzsch 0:47,41      
4.  Werner Beil ( 1932 ) SVg Witten 1884/09 0:50,67      
 
Altersklasse 80  
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Werner Schnabel ( 1936 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 0:35,55      
2.  Peter Schmidt ( 1936 ) SG Schöneberg, Berlin 0:37,67      
3.  Hans Reichelt ( 1936 ) SC Wasserfreunde München 0:37,93      
4.  Dr. Gerhard Hole ( 1935 ) SSF Bonn 0:39,25      
 
  Peter Senftleben ( 1934 ) SG Neukölln Berlin abgemeldet  
 
Altersklasse 75 ( Pflichtzeit: 0:50,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Helmut Richter ( 1939 ) SG Gladbeck/Recklinghausen 0:31,46      
2.  Günther Kallenbach ( 1942 ) SSV Leutzsch 0:33,40      
3.  Siegfried Wendel ( 1942 ) SV Schwäbisch Gmünd 0:33,45      
4.  Hermann Winkler ( 1941 ) SV Schwäbisch Gmünd 0:35,02      
5.  Alfred Seeger ( 1940 ) TSV 1850 Lindau 0:35,57      
6.  Joachim Schulze ( 1940 ) SG Schöneberg, Berlin 0:36,58      
7.  Hans Klosz ( 1938 ) SC Chemnitz von 1892 0:38,32      
8.  Dr. Rolf Sperling ( 1940 ) Berliner TSC 0:42,28      
9.  Bernd Rehbein ( 1938 ) SG Schöneberg, Berlin 0:43,29      
10.  Klaus Rohde ( 1940 ) Aqua Berlin 0:45,05      
 
  Eberhard Ackers ( 1942 ) SG Wuppertal abgemeldet  
  Peter Herzog ( 1942 ) SV Wfr. Brandenburg abgemeldet  
 
Altersklasse 70 ( Pflichtzeit: 0:43,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Folkert Meeuw ( 1946 ) SG Wuppertal 0:30,48      
2.  Horst Lehmann ( 1947 ) Humboldt-Uni Berlin 0:30,91      
3.  Bernd Schröder ( 1943 ) Humboldt-Uni Berlin 0:32,11      
4.  Detlef Treptow ( 1946 ) SC Chemnitz von 1892 0:32,32      
5.  Winfried Hofele ( 1947 ) SV Schwäbisch Gmünd 0:34,01      
6.  Roland Aubele ( 1943 ) SV Schwäbisch Gmünd 0:34,03      
7.  Manfred Saager ( 1947 ) SC Herford 0:34,20      
8.  Rainer Porsche ( 1946 ) SG MOGONO 0:34,74      
9.  Klaus Triebel ( 1947 ) Köthener SV 2009 0:36,27      
10.  Friedrich Motz ( 1943 ) SG Chemie Zeitz 0:36,42      
11.  Horst Falke ( 1946 ) SG Wuppertal 0:36,65      
12.  Rüdiger Paske ( 1945 ) Brühler SK 1923 0:38,19      
 
  Johann Tekken ( 1947 ) SG Schöneberg, Berlin abgemeldet  
 
Altersklasse 65 ( Pflichtzeit: 0:41,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Dieter Seifert ( 1948 ) SV Poseidon Hamburg 0:29,81      
2.  Michael Conrad ( 1952 ) SSG Saar Max Ritter 0:31,20      
3.  Dieter Schildgen ( 1951 ) SV Lohhof 0:31,43      
4.  Jos Packenius ( 1948 ) SG Schöneberg, Berlin 0:32,58      
5.  Bernt Dittrich ( 1951 ) SSF Bonn 0:34,43      
6.  Dr. Jörg Däumer ( 1951 ) SG Chemie Zeitz 0:34,66      
7.  Gottfried Weis ( 1949 ) SVA 1990 0:36,87      
 
  Jürgen Burmann ( 1949 ) SG Essen abgemeldet  
 
Altersklasse 60 ( Pflichtzeit: 0:38,50 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Peter Nocke ( 1955 ) SG Wuppertal 0:28,11      
2.  Peter Neumann ( 1957 ) SG Siegen 0:28,34      
3.  Peter Kauch ( 1956 ) SG Gladbeck/Recklinghausen 0:28,82      
4.  Peter Müller ( 1957 ) Schwimmgemeinschaft-Lauf 0:29,25      
5.  Wolfgang Heyne ( 1953 ) SSV Undine 08 Mainz 0:29,28      
6.  Rainer Fritsche ( 1954 ) Berliner TSC 0:29,90      
7.  Dirk Zeterberg ( 1957 ) Zehlendorfer TSV v. 1888 0:30,34      
8.  Hartmut Lorenz ( 1955 ) TSV Quakenbrück 0:31,26      
9.  Herbert Kissenkötter ( 1953 ) SG Oelde 0:31,93      
10.  Dietmar Sebald ( 1957 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 0:31,97      
11.  Hans-Dieter Schriewer ( 1954 ) TV Memmingen 1859 0:33,68      
12.  Jürgen Bistrek ( 1953 ) SC Magdeburg 0:34,30      
13.  Axel Turowski ( 1953 ) TV Jahn Wolfsburg 0:35,40      
14.  Willi Dorn ( 1954 ) TG 1837 Hanau 0:37,05      
 
  Jürgen Priwitzer ( 1956 ) SV Halle / Saale    
  DISQUALIFIZIERT:
 Start vor dem Startsignal
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 10:58 Uhr)
 
Altersklasse 55 ( Pflichtzeit: 0:35,50 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Markus Reinhardt ( 1960 ) SG Dortmund 0:27,01      
2.  Gregor Spengler ( 1962 ) Berliner TSC 0:27,33      
3.  Michael Vahldiek ( 1962 ) SC Herford 0:27,37      
4.  Heiner Knust ( 1962 ) SV Hesel 0:27,54      
5.  Jörg Buddenhorn ( 1962 ) SG Dortmund 0:27,65      
6.  Klaus Spranz ( 1960 ) SV Cannstatt 0:28,17      
7.  Rainer Mielke ( 1959 ) SGS Hannover 0:28,74      
8.  Andreas Walter ( 1962 ) Stader Schwimmverein 0:29,44      
9.  Rene Zippel ( 1959 ) SV Weixdorf 0:29,78      
10.  Peter Gumbsch ( 1962 ) Gundelfinger TS 1976 0:30,60      
11.  Torsten Wolf ( 1961 ) Post SV Leipzig 0:30,61      
12.  Uwe Müller ( 1959 ) SV Cannstatt 0:32,14      
13.  Jürgen Baro Piza ( 1960 ) SSF Bonn 0:32,32      
14.  Matthias Meixner ( 1962 ) 1. FCN Schwimmen 0:32,80      
15.  Wolfgang Sperber ( 1960 ) TV 1861 Amberg 0:32,83      
16.  Lutz Rauschenbach ( 1960 ) Schwimmverein Merseburg 0:33,15      
17.  Ingo Wolter ( 1962 ) SSV Ostring 93 0:34,18      
18.  Gunther Schwarz ( 1958 ) TVG Drochtersen 0:35,44      
 
  Frank Kühne ( 1961 ) Humboldt-Uni Berlin    
  DISQUALIFIZIERT:
 Start vor dem Startsignal
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 11:02 Uhr)
 
  Roland Wendel ( 1958 ) SV Schwäbisch Gmünd abgemeldet  
 
Altersklasse 50 ( Pflichtzeit: 0:34,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Frank Stüwe ( 1967 ) Berliner TSC 0:25,73      
2.  Wolf-Henning Berners ( 1964 ) W98 Hannover 0:26,11      
3.  Heiko Krumbeck ( 1967 ) Berliner TSC 0:26,14      
4.  Kai Dorau ( 1966 ) SGS Hannover 0:26,25      
5.  Georg Bacher ( 1967 ) SCW Eschborn 0:26,68      
6.  Frank Martin ( 1965 ) SV Zwickau 04 0:27,42      
7.  Torsten Kassebeer ( 1966 ) SSG Saar Max Ritter 0:27,84      
8.  Joachim Steincke ( 1966 ) SGS Hannover 0:27,87      
9.  Christof Alefelder ( 1965 ) Freie Schwimmer Düsseldorf 1910 0:28,15      
10.  Matthias Koch ( 1963 ) TV Jahn Wolfsburg 0:28,37      
11.  Dirk König ( 1967 ) Duisburger ST 0:28,53      
12.  Georg Fröhlich ( 1966 ) Rheingauer Schwimmclub 0:28,76      
13.  Michael Nötzel ( 1966 ) SG Neukölln Berlin 0:28,94      
14.  Ronald Müller ( 1966 ) SV Wasserfreunde Stendal 0:29,14      
15.  Joachim Birk ( 1967 ) TSV Laupheim 1862 0:29,68      
16.  Stefan Knöckl ( 1965 ) SV Wacker Burghausen 0:29,72      
17.  Uwe König ( 1967 ) Schwimmverein Haltern 0:30,02      
18.  Ralf Dillig ( 1965 ) Duisburger ST 0:30,33      
19.  Simon Gabrüsch ( 1965 ) SSG Braunschweig 0:30,39      
20.  Thomas Kolbe ( 1965 ) Bad Homburger SC 0:30,85      
21.  Harald Dölz ( 1965 ) SG Stadtwerke München 0:31,14      
22.  Christian Schnür ( 1964 ) SSG Braunschweig 0:31,65      
23.  Karsten Zeiske ( 1965 ) Celler SC 0:31,66      
---.  Christian Rebele ( 1964 ) TSV Neuburg 0:34,17     ENM
 
  Lothar Gabriel ( 1963 ) Düsseldorfer SC 1898 abgemeldet  
 
Altersklasse 45 ( Pflichtzeit: 0:32,50 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Harald Maisch ( 1971 ) VfL Sindelfingen 0:24,88      
2.  Daniel Franitza ( 1971 ) SC Chemnitz von 1892 0:26,14      
3.  Uwe Böer ( 1969 ) SV Dachau 1925 0:26,51      
4.  Daniel Pfofe ( 1972 ) SG Glems 0:27,08      
  Dirk Hofmann ( 1970 ) TV Kempten 0:27,08      
6.  Jan-Marco Bremer ( 1972 ) Berliner TSC 0:27,17      
7.  Marc Karu ( 1972 ) Flensburger Schwimmklub v. 1930 0:28,29      
8.  Jan Fraszczak ( 1972 ) WSV Dieburg 0:28,48      
9.  Michael Dieckmann ( 1971 ) SG Stadtwerke München 0:28,81      
10.  Tobias Schira ( 1971 ) Berliner TSC 0:28,82      
11.  Frank Winkelmann ( 1972 ) SV Hagen 1894 0:28,98      
12.  Monze Rouwé ( 1971 ) AMTV-FTV Hamburg 0:29,23      
13.  Alexander Heinrich ( 1968 ) SSKC Poseidon Aschaffenburg 0:29,86      
14.  Andreas Barth ( 1970 ) Mendener SV 0:29,87      
15.  Ingo Porsche ( 1972 ) SG MOGONO 0:30,24      
16.  Matthias Hebecker ( 1969 ) HSV Medizin Magdeburg 0:30,31      
17.  Michael Kruse ( 1971 ) Tri-Sport Lübeck 0:30,52      
18.  Georg Vieser ( 1968 ) Wfr. Lüdenscheid 0:31,55      
19.  Marco Kochinke ( 1972 ) SSV PCK 90 Schwedt 0:31,94      
 
  Andreas Bascha ( 1969 ) Mainzer Schwimmverein 01 nicht am Start ENM
 
Altersklasse 40 ( Pflichtzeit: 0:31,50 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Thorsten Herrmann ( 1977 ) TSV Eintracht Karlsfeld 0:25,11      
2.  Christof Groh ( 1975 ) WSV Speyer 0:26,10      
3.  Carsten Frank ( 1974 ) VfL Sindelfingen 0:26,46      
4.  Jan Röder ( 1976 ) Saalfelder SV 0:26,63      
5.  Dirk Neuhaus ( 1973 ) SG Dortmund 0:27,32      
6.  Arne Fritsche ( 1975 ) Berliner TSC 0:27,36      
7.  Norman Falkenberg ( 1976 ) Saalfelder SV 0:27,40      
8.  Kristian Bettke ( 1973 ) SV Halle / Saale 0:27,44      
9.  Klaus Paproth ( 1973 ) Bitterfelder Schwimmverein 1990 0:27,48      
10.  Norman Elstner ( 1976 ) SC Magdeburg 0:27,55      
11.  Frank Winkler ( 1975 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 0:27,58      
  Oliver Konrads ( 1974 ) Hofheimer SC 0:27,58      
13.  Tilmann Warnecke ( 1975 ) Zehlendorfer TSV v. 1888 0:27,61      
14.  Sven Kielblock ( 1976 ) Brander SV 1973 0:28,03      
15.  Kieran Garbutt ( 1976 ) SV Bayreuth 0:28,25      
16.  Lars Plath ( 1976 ) SV Lohhof 0:28,56      
17.  Thorsten Kuhla ( 1975 ) Gießener SV 0:28,60      
18.  Martin Nowak ( 1975 ) TSV Eintracht Karlsfeld 0:28,71      
19.  Lukas Benda ( 1977 ) BSC Robben 0:28,77      
20.  Lars Mack ( 1975 ) SV Lohhof 0:30,03      
21.  Enrico Schmidt ( 1975 ) TV Memmingen 1859 0:30,27      
 
  Sven Guske ( 1973 ) Post SV Leipzig abgemeldet  
 
Altersklasse 35 ( Pflichtzeit: 0:29,50 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Fabian Rieß ( 1979 ) SC Delphin Ingolstadt 0:24,12      
2.  Frank Ebeling ( 1979 ) Bad Homburger SC 0:25,04      
3.  Matthias Haas ( 1982 ) Berliner TSC 0:26,34      
4.  Henning Hayn ( 1981 ) SG Glems 0:26,69      
5.  Christian Höfer ( 1981 ) SSC 90 SH-Stukenbrock 0:26,84      
6.  Gregor Bahro ( 1981 ) SC Regensburg 0:27,20      
7.  Björn Schubert ( 1981 ) SSV Berliner Haie 0:27,55      
8.  Sam Surtmann ( 1979 ) SV Mannheim 0:27,87      
9.  Andreas Grote ( 1980 ) SSV PCK 90 Schwedt 0:28,20      
 
  Moritz Jäger ( 1982 ) VfL Zehlendorf abgemeldet  
 
Altersklasse 30 ( Pflichtzeit: 0:28,50 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Fabian Sadowski ( 1987 ) SC Magdeburg 0:24,41      
2.  Andreas Haidukiewitz ( 1986 ) TSV Quakenbrück 0:25,02      
3.  Mohd Aqleh ( 1985 ) TPSK 1925 0:25,47      
4.  Sven Mothes ( 1984 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 0:25,69      
5.  Eliseo Iba&ntild;ez Mieles ( 1983 ) SV Aegir Arnsberg 0:25,72      
6.  Tobias Höfs ( 1986 ) SG Wuppertal 0:26,23      
7.  Ralf Pfefferkorn ( 1985 ) SSG Braunschweig 0:26,29      
8.  Sebastian Link ( 1984 ) SG Dortmund 0:26,72      
9.  Tobias Luh ( 1985 ) Gießener SV 0:27,42      
10.  Steffen Langner ( 1986 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 0:27,46      
11.  Martin Haack ( 1986 ) TSV Otterndorf 0:27,54      
12.  Sebastian Schulze ( 1987 ) SC Hellas Salzgitter 0:27,58      
13.  Emanuel Schiffner ( 1984 ) SSV 70 Halle-Neustadt 0:27,76      
14.  Phil Goldberg ( 1987 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 0:28,04      
15.  Pavel Schevzov ( 1984 ) TSV Quakenbrück 0:28,43      
 
  Sebastian Bartz ( 1984 ) SC Magdeburg abgemeldet  
  David Wohlfarth ( 1985 ) BSV Medizin Marzahn abgemeldet  
 
Altersklasse 25 ( Pflichtzeit: 0:27,50 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Bastian Schorr ( 1992 ) SG Bamberg 0:25,09      
2.  Thilo Heims ( 1992 ) SC Poseidon Berlin 0:25,36      
3.  Michael Ritter ( 1990 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 0:25,44      
4.  Martin Kesse ( 1990 ) TSV Quakenbrück 0:25,51      
5.  Anil Sezen ( 1992 ) SSG Braunschweig 0:25,54      
6.  David Hoffmann ( 1992 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 0:25,92      
7.  Maximilian Deichsel ( 1991 ) SV Bayreuth 0:26,11      
8.  Henrik Heitmann ( 1991 ) TPSK 1925 0:26,18      
9.  Tilman Hascher ( 1989 ) TSV Einheit Süd Chemnitz 0:26,40      
10.  Thore Mader ( 1992 ) SG Frankenhöhe 0:26,59      
11.  Florian Siegmund ( 1989 ) TSV Einheit Süd Chemnitz 0:26,68      
12.  Johannes Heinz ( 1990 ) SG Frankenhöhe 0:26,72      
13.  Timo Wagner ( 1992 ) SSG Saar Max Ritter 0:26,97      
14.  Marco Klockgether ( 1992 ) VfL Rastede 0:27,02      
15.  Marcel Berendonk ( 1990 ) SG Osnabrück 0:27,08      
16.  Benjamin Beckerle ( 1989 ) SV Neukirchen 21 0:27,22      
17.  Torben Hoehn ( 1990 ) SG Osnabrück 0:27,31      
---.  Andrew Metzner ( 1989 ) TSV Einheit Süd Chemnitz 0:27,66     ENM
 
Altersklasse 20 ( Pflichtzeit: 0:27,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Kilian Gaffrey ( 1993 ) SSV PCK 90 Schwedt 0:24,51      
2.  Tobias Klee ( 1997 ) SSG Saar Max Ritter 0:24,83      
3.  Tobias Volk ( 1997 ) Union 1861 Schönebeck 0:25,04      
4.  Fabian Thorwesten ( 1995 ) TPSK 1925 0:25,11      
5.  Tobias Spross ( 1994 ) SSG Saar Max Ritter 0:25,14      
6.  Nils Friese ( 1995 ) TPSK 1925 0:25,17      
7.  Gerrit Gutschera ( 1995 ) TV Werne 03 Wasserfreunde 0:25,42      
8.  Daniel Sikeler ( 1994 ) TSV Eintracht Karlsfeld 0:25,44      
9.  Matthias Bendel ( 1996 ) TG Biberach 0:25,69      
10.  Ludwig Huber ( 1996 ) SV GR.-W. Holzkirchen 0:25,76      
11.  Fabius Schubert ( 1994 ) SC Steinhagen-Amshausen 0:25,82      
12.  Max Steinert ( 1993 ) TSV Einheit Süd Chemnitz 0:26,17      
13.  Nils Hartmann ( 1994 ) SV Neptun Herne 1923 0:26,29      
  Daniel Pfaender ( 1996 ) SG Bamberg 0:26,29      
15.  Erik Dallmann ( 1994 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 0:26,31      
16.  Florian Wallner ( 1996 ) TSV Eintracht Karlsfeld 0:26,39      
  Felix Hohlfeld ( 1993 ) SC Plauen 06 0:26,39      
18.  Felix Schulte ( 1995 ) SSC 90 SH-Stukenbrock 0:26,41      
19.  Patrick Schöpper ( 1997 ) SV Wfr. Völlen-Papenburg 0:26,76      
20.  Henry Döring ( 1993 ) SSV 70 Halle-Neustadt 0:26,89      
 
  Erik Kaiser ( 1994 ) SSKC Poseidon Aschaffenburg abgemeldet  
  Mark Cedric Kelbel ( 1996 ) Wfr. Leonberg abgemeldet