Veranstaltung: 49. Deutschen Meisterschaften der Masters "Kurze Strecke"
Ort: Magdeburg
Datum: 16.06.2017 - 18.06.2017
 
Wettkampf 1
 
Wettkampf 3
               
Wettkampf 2 4x50 m Freistil (Masters) ( männlich, 1997 u.ä. )


320-359 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  1. Mannschaft 320+ (321 Jahre)   SSV Leutzsch 2:38,21 DR    
  Wolfgang Sieber ( 1937 )    
  Gottfried Kläring ( 1930 ) 1:24,67  
  Jürgen Schubert ( 1938 )    
  Günther Kallenbach ( 1942 ) 2:38,21  
2.  1. Mannschaft 320+ (323 Jahre)   SC Wasserfreunde München 2:49,75      
  Hans Reichelt ( 1936 )    
  Hans-Jürgen Müller ( 1935 ) 1:23,93  
  Hans-Joachim Tröger ( 1935 )    
  Richard Götz ( 1939 ) 2:49,75  
3.  1. Mannschaft 320+ (320 Jahre)   AMTV-FTV Hamburg 2:56,13      
  Curt Zeiss ( 1931 )    
  Hans-Peter Wedler ( 1938 ) 1:27,14  
  Klaus Dieter Schilling ( 1940 )    
  Karl-Ludwig Rehn ( 1939 ) 2:56,13  
 
280-319 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  1. Mannschaft 280+ (295 Jahre)   SV Schwäbisch Gmünd 2:15,53      
  Siegfried Wendel ( 1942 )    
  Hermann Winkler ( 1941 ) 1:08,98  
  Winfried Hofele ( 1947 )    
  Roland Aubele ( 1943 ) 2:15,53  
2.  1. Mannschaft 280+ (290 Jahre)   SG Wuppertal 2:21,26      
  Horst Falke ( 1946 )    
  Bernd Doth ( 1944 ) 1:14,12  
  Eberhard Ackers ( 1942 )    
  Folkert Meeuw ( 1946 ) 2:21,26  
 
  1. Mannschaft 280+ (282 Jahre)   SG Schöneberg, Berlin    
  Joachim Schulze ( 1940 )    
  Ulrich Neubecker ( 1958 ) 1:06,05  
  Peter Schmidt ( 1936 )    
  Ralf-Uwe Sigmund ( 1952 )    
  DISQUALIFIZIERT:
 Die Füße des 3. Schwimmers haben den Startblock verlassen, bevor der 2. Schwimmer
 angeschlagen hat
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 10:16 Uhr)
 
240-279 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  1. Mannschaft 240+ (240 Jahre)   Humboldt-Uni Berlin 1:55,56      
  Bernd Schröder ( 1943 )    
  Thomas Rauch ( 1966 ) 0:59,40  
  Ralf Schulz ( 1958 )    
  Frank Kühne ( 1961 ) 1:55,56  
2.  1. Mannschaft 240+ (245 Jahre)   SG Westthüringen 1:58,19      
  Frank Scheibe ( 1963 )    
  Frank Hesbacher ( 1948 ) 0:58,94  
  Andreas Schmidt ( 1958 )    
  Thomas Hollerbuhl ( 1954 ) 1:58,19  
3.  1. Mannschaft 240+ (240 Jahre)   SSG Saar Max Ritter 1:58,36      
  Dieter Hack ( 1957 )    
  Thomas Mayer ( 1959 ) 1:00,34  
  Michael Conrad ( 1952 )    
  Dr. Rolf Arnold ( 1960 ) 1:58,36  
4.  1. Mannschaft 240+ (245 Jahre)   SV Cannstatt 2:08,41      
  Uwe Müller ( 1959 )    
  Wolfgang Raschke ( 1953 ) 1:04,41  
  Wolfgang Färber ( 1951 )    
  Klaus Spranz ( 1960 ) 2:08,41  
5.  1. Mannschaft 240+ (244 Jahre)   STV Limbach-Oberfrohna 2:18,77      
  Klaus Mahn ( 1950 )    
  Günter Schmeißer ( 1942 ) 1:15,00  
  Jiri Müller ( 1967 )    
  Jens Hennig ( 1965 ) 2:18,77  
 
200-239 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  3. Mannschaft 200+ (210 Jahre)   Berliner TSC 1:48,64      
  Frank Stüwe ( 1967 )    
  Rainer Fritsche ( 1954 ) 0:54,95  
  Gregor Spengler ( 1962 )    
  Arne Fritsche ( 1975 ) 1:48,64  
2.  1. Mannschaft 200+ (205 Jahre)   SSG Saar Max Ritter 1:50,26      
  Torsten Kassebeer ( 1966 )    
  Georg Günther ( 1968 ) 0:54,92  
  Dietmar Klee ( 1964 )    
  Frank Weber ( 1965 ) 1:50,26  
3.  1. Mannschaft 200+ (219 Jahre)   Mendener SV 2:04,19      
  Luigi Dallo ( 1958 )    
  Andreas Steinhof ( 1960 ) 1:03,68  
  Christian Scholz ( 1961 )    
  Andreas Barth ( 1970 ) 2:04,19  
 
  1. Mannschaft 200+   SG Westthüringen nicht am Start  
 
160-199 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  1. Mannschaft 160+ (176 Jahre)   SGS Hannover 1:50,55      
  Simon Kozieranski ( 1983 )    
  Rainer Mielke ( 1959 ) 0:56,60  
  Joachim Steincke ( 1966 )    
  Markus Tasche ( 1984 ) 1:50,55  
2.  1. Mannschaft 160+ (166 Jahre)   Union 1861 Schönebeck 1:58,43      
  Rene Marmulla ( 1970 )    
  Mirko Gassel ( 1978 ) 1:00,12  
  Hendrik Luz ( 1974 )    
  Marcus Bergmann ( 1980 ) 1:58,43  
 
120-159 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  1. Mannschaft 120+ (121 Jahre)   TSV Quakenbrück 1:38,97      
  Stefan Middendorf ( 1991 )    
  Andreas Haidukiewitz ( 1986 ) 0:49,76  
  Martin Kesse ( 1990 )    
  Christian Gärtner ( 1980 ) 1:38,97  
2.  1. Mannschaft 120+ (126 Jahre)   TSV Eintracht Karlsfeld 1:43,15      
  Thorsten Herrmann ( 1977 )    
  Daniel Sikeler ( 1994 ) 0:50,37  
  Florian Wallner ( 1996 )    
  Martin Nowak ( 1975 ) 1:43,15  
3.  1. Mannschaft 120+ (154 Jahre)   SC Magdeburg 1:46,71      
  Martin Woitag ( 1978 )    
  Steven Matthies ( 1982 ) 0:53,51  
  Norman Elstner ( 1976 )    
  Thomas Lohfink ( 1978 ) 1:46,71  
4.  1. Mannschaft 120+ (120 Jahre)   SSG Braunschweig 1:47,09      
  Peter Schwenzer ( 1982 )    
  Daniel Hohmann ( 1992 ) 0:54,13  
  Thorsten Fink ( 1982 )    
  Christoph Meyer ( 1992 ) 1:47,09  
 
100-119 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  1. Mannschaft 100+ (104 Jahre)   TPSK 1925 1:38,55      
  Nils Friese ( 1995 )    
  Niklas Kunst ( 1989 ) 0:49,24  
  Mohd Aqleh ( 1985 )    
  Fabian Thorwesten ( 1995 ) 1:38,55  
2.  1. Mannschaft 100+ (112 Jahre)   Post SV Leipzig 1:43,02      
  Michel Ullrich ( 1991 )    
  Dirk Schlegel ( 1982 ) 0:52,31  
  Martin Kühn ( 1988 )    
  Julius Klein ( 1995 ) 1:43,02  
 
80-99 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  1. Mannschaft 80+ (85 Jahre)   SSG Saar Max Ritter 1:40,41      
  Tobias Spross ( 1994 )    
  Jurek Frey ( 1997 ) 0:50,46  
  Maximilian Klee ( 1995 )    
  Tobias Klee ( 1997 ) 1:40,41  
2.  1. Mannschaft 80+ (87 Jahre)   SG Bamberg 1:48,01      
  Markus Linß ( 1997 )    
  Daniel Pfaender ( 1996 ) 0:55,55  
  Lukas Knorr ( 1996 )    
  Bastian Schorr ( 1992 ) 1:48,01