Veranstaltung: 49. Deutschen Meisterschaften der Masters "Kurze Strecke"
Ort: Magdeburg
Datum: 16.06.2017 - 18.06.2017
 
Wettkampf 18
 
Wettkampf 20
               
Wettkampf 19 50 m Freistil (Masters) ( weiblich, 1997 u.ä. )


Altersklasse 95  
  Ingeborg Fritze ( 1921 ) Düsseldorfer SC 1898 nicht am Start ENM
 
Altersklasse 80  
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Gisela Gruner ( 1936 ) SSV Blau - Weiß Gersdorf 0:42,08 DR    
2.  Ursula Fröhlich ( 1935 ) Rheingauer Schwimmclub 0:42,55      
3.  Ursula Meyer-Tonndorf ( 1936 ) Düsseldorfer SC 1898 0:46,82      
4.  Gisela Petri ( 1937 ) Mainzer Schwimmverein 01 0:51,67      
5.  Maren Piskora ( 1934 ) SSG Neptun Germering 1:04,37      
6.  Helga Kern ( 1936 ) Düsseldorfer SC 1898 1:04,74      
7.  Helga Wendt ( 1935 ) SV Wiking Kiel 1:12,84      
 
Altersklasse 75 ( Pflichtzeit: 1:00,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Anne Kreisel ( 1941 ) SG Neuss 0:45,46      
2.  Emmy Glaser ( 1941 ) TV Memmingen 1859 0:49,99      
 
  Christel Schulz ( 1940 ) SG Einheit Rathenow abgemeldet  
  Monika Senftleben ( 1942 ) SG Neukölln Berlin abgemeldet  
 
Altersklasse 70 ( Pflichtzeit: 0:55,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Margret Hanke ( 1945 ) SSF Bonn 0:40,20      
2.  Ute Hole ( 1944 ) SSF Bonn 0:42,42      
3.  Lisa Vortisch ( 1943 ) W98 Hannover 0:43,36      
4.  Waltraud Monstadt ( 1943 ) SV Blau-Weiß Bochum 0:44,51      
5.  Vlasta Oehl ( 1945 ) SG Stadtwerke München 0:45,41      
 
  Ursula Voß ( 1945 ) SC Magdeburg abgemeldet  
 
Altersklasse 65 ( Pflichtzeit: 0:50,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Ruth Stübert ( 1949 ) SG Neukölln Berlin 0:36,22      
2.  Sabine Morche-Bloch ( 1950 ) TSV Achim 1860 0:37,32      
3.  Gabriele König ( 1950 ) SG Gladbeck/Recklinghausen 0:38,77      
4.  Helga Michelfelder ( 1948 ) Wfr. Leonberg 0:38,90      
5.  Helga Reiser ( 1948 ) TSG Giengen 0:39,62      
6.  Brigitte Weinzierl ( 1952 ) SV Lohhof 0:41,52      
7.  Birgit Dierke ( 1951 ) SC Delphin Wittenberge 0:41,98      
8.  Marion Schlottau ( 1950 ) Hamburger SC 0:42,53      
9.  Gudrun Geßner ( 1952 ) SV Zwickau 04 0:42,86      
10.  Dietlind Weise ( 1948 ) TG Kitzingen 0:46,46      
 
Altersklasse 60 ( Pflichtzeit: 0:48,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Prof. Dr.Tanja Jantzen ( 1954 ) W98 Hannover 0:33,07      
2.  Gabriele Sewald ( 1955 ) 1. Paderborner SV 1911 0:37,08      
3.  Christine Uhlig ( 1955 ) TG 1837 Hanau 0:38,12      
4.  Andrea Duberow ( 1957 ) TV 1861 Amberg 0:38,24      
5.  Eva Roßbach ( 1956 ) Berliner TSC 0:39,38      
6.  Bärbel Stiller ( 1956 ) SC Magdeburg 0:41,26      
7.  Sabine Riedel ( 1957 ) SV Lohhof 0:43,27      
 
Altersklasse 55 ( Pflichtzeit: 0:45,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Stefanie Niemietz ( 1962 ) SG Bayer 0:30,00 DR    
2.  Dr. Barbara Gellrich ( 1961 ) Mainzer Schwimmverein 01 0:30,35      
3.  Britta Schindewolf ( 1962 ) 1. Paderborner SV 1911 0:31,17      
4.  Ilona Hünniger ( 1962 ) SG Westthüringen 0:31,56      
5.  Christiane Reiß-Abdulrahman ( 1960 ) SGS Hannover 0:32,26      
6.  Jutta Kratz ( 1962 ) SSG Saar Max Ritter 0:32,71      
7.  Renate Wenzel ( 1962 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 0:33,54      
8.  Antje Stille ( 1961 ) SG Neukölln Berlin 0:33,89      
9.  Angelika Ballerstaedt ( 1962 ) SG Wetterau 0:33,91      
10.  Elisabeth Lentz ( 1959 ) SV Hellas Brühl 0:33,97      
11.  Petra Jensurski ( 1961 ) SG Essen 0:34,61      
12.  Karin Hoffmann ( 1958 ) TSG Eislingen 0:35,33      
13.  Patricia Kutz ( 1959 ) SG Lübeck 0:35,49      
14.  Monika Mittler ( 1961 ) Wfr. Leonberg 0:36,08      
15.  Gunda Jilsoe ( 1962 ) Tri-Sport Lübeck 0:37,14      
16.  Manuela Krüger ( 1959 ) SG Wiste 0:38,13      
17.  Karin Kleemeyer-Willburger ( 1960 ) Sport-Union Annen 0:38,70      
18.  Gerlinde Kohler ( 1960 ) TSG Schwäbisch Hall 0:39,23      
19.  Brigitte Rogge ( 1962 ) Tri-Sport Lübeck 0:39,85      
20.  Cornelia Grube ( 1960 ) SC Delphin Wittenberge 0:40,58      
21.  Yvonne Schwarz ( 1960 ) TVG Drochtersen 0:42,72      
 
  Petra Gregor ( 1958 ) Halberstädter SV    
  DISQUALIFIZIERT:
 Start vor dem Startsignal
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 10:26 Uhr)
 
  Elisabeth Gabriel ( 1958 ) Düsseldorfer SC 1898 abgemeldet  
 
Altersklasse 50 ( Pflichtzeit: 0:43,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Ina Ziegler ( 1966 ) Berliner TSC 0:29,40      
2.  Susanne Reibel-Oberle ( 1964 ) SSV Lahr 1921 0:29,65      
3.  Katja Meinecke-Höfermann ( 1967 ) MTV Gifhorn 0:30,70      
4.  Mercedes Morales ( 1963 ) SV Weixdorf 0:31,57      
5.  Petra Knaust ( 1966 ) SG Hessen Nord 0:31,87      
6.  Petra Steinberg ( 1964 ) SSG Pforzheim 0:32,18      
7.  Mechthild Fröhlich ( 1966 ) Rheingauer Schwimmclub 0:33,00      
8.  Ursula Schröck ( 1966 ) SSV Lahr 1921 0:33,05      
9.  Kirsten Pohl ( 1967 ) TV Memmingen 1859 0:33,07      
10.  Britta Tepe ( 1965 ) SSG Pforzheim 0:35,24      
11.  Petra Kröger ( 1964 ) SG Stadtwerke München 0:36,06      
12.  Annette Ligl ( 1964 ) WSV Speyer 0:36,19      
13.  Irina Jaekel ( 1963 ) SSV Ostring 93 0:38,73      
14.  Susanne Soboll ( 1967 ) SV Blau-Weiß Bochum 0:41,66      
---.  Andrea Fröhlich ( 1966 ) Halberstädter SV 0:45,07     ENM
 
Altersklasse 45 ( Pflichtzeit: 0:40,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Andrea Kutz ( 1971 ) Berliner TSC 0:27,97      
2.  Manuela Schubert ( 1970 ) Aqua Berlin 0:28,60      
3.  Stefanie Mikulla ( 1972 ) SV Hagen 1894 0:29,46      
4.  Carola Ruwoldt ( 1972 ) Schwimmverein Merseburg 0:30,04      
5.  Susanne Pressmar ( 1972 ) SG Bille Hamburg 0:30,42      
6.  Rita Gellrich ( 1968 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 0:30,47      
7.  Petra Nickel ( 1969 ) SV Würzburg 05 0:30,55      
8.  Dörthe Düring ( 1971 ) SC Magdeburg 0:30,57      
9.  Xandrine Hofmann ( 1971 ) Berliner TSC 0:30,61      
10.  Betina Hillmayr ( 1971 ) SGS Hannover 0:30,63      
11.  Sandra Wenger ( 1971 ) SC Delphin Ingolstadt 0:31,10      
12.  Corinna Krietsch ( 1969 ) WSG Wunstorf 0:31,41      
13.  Iris Wood ( 1972 ) 1. SSV Ingelheim 1966 0:31,65      
14.  Antje Schlagintweit ( 1971 ) Saalfelder SV 0:31,72      
15.  Petra Weber ( 1969 ) SSG Saar Max Ritter 0:31,75      
16.  Dagmar Pflücker ( 1972 ) PSV Schwerin 0:32,21      
17.  Beate Küppers ( 1968 ) Aachener SV 06 0:32,37      
18.  Manuela Hieber ( 1971 ) SV Schwäbisch Gmünd 0:32,83      
19.  Sabine Jacksteit ( 1969 ) ASV 1860 Neumarkt 0:33,03      
20.  Yvonne Ewert ( 1968 ) SC Delphin Ingolstadt 0:33,05      
21.  Kerstin Schubert ( 1972 ) SG Bayer 0:33,08      
22.  Irena Kränsel ( 1968 ) SG Wuppertal 0:33,50      
23.  Tina Bascha ( 1972 ) Mainzer Schwimmverein 01 0:33,63      
24.  Ellen Niemeyer ( 1972 ) Schwimmverein Haltern 0:33,79      
25.  Silke Harenberg ( 1968 ) SSG Braunschweig 0:34,44      
26.  Andrea Matthäs ( 1968 ) SG Neukölln Berlin 0:34,48      
27.  Sabine Vachenauer ( 1968 ) TV 1862 Langen 0:34,51      
28.  Daniela Ludin ( 1971 ) TSG Schwäbisch Hall 0:37,00      
 
  Evelyn Kusch ( 1972 ) VfL Rastede    
  DISQUALIFIZIERT:
 Start vor dem Startsignal
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 10:37 Uhr)
 
Altersklasse 40 ( Pflichtzeit: 0:38,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Kristina Beinhauer ( 1974 ) SSG Saar Max Ritter 0:29,72      
2.  Tanja Kintrup ( 1973 ) SC Wiking Herne 1921 0:29,87      
3.  Manuela Dietschmann ( 1976 ) SV Cannstatt 0:30,71      
4.  Adina Coors ( 1975 ) SGS Hannover 0:31,29      
  Sandra Deimel ( 1977 ) Mendener SV 0:31,29      
6.  Frauke Lübbert ( 1974 ) PSV Schwerin 0:31,98      
7.  Beatrix Packenius ( 1976 ) Humboldt-Uni Berlin 0:32,33      
8.  Melanie Dirksmeier ( 1975 ) Mendener SV 0:33,00      
9.  Steffi Hellmann ( 1973 ) SG Regio Freiburg 0:33,98      
10.  Katrin Reuter ( 1975 ) Köthener SV 2009 0:34,39      
11.  Ellen Agthe ( 1974 ) VfL Rastede 0:36,44      
 
Altersklasse 35 ( Pflichtzeit: 0:36,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Nicole Heidemann ( 1982 ) TV Meppen 0:27,70      
2.  Vera Hoyer ( 1980 ) SG Glems 0:28,67      
3.  Irina Häcker ( 1978 ) Gießener SV 0:28,83      
4.  Andrea Smycek ( 1981 ) SCW Eschborn 0:29,36      
5.  Eveline Lippet ( 1981 ) SSG Reutlingen/Tübingen 0:30,08      
6.  Frauke Dierks ( 1981 ) VfL Rastede 0:31,83      
7.  Christine Busse ( 1981 ) HSV Medizin Magdeburg 0:32,33      
8.  Denise de Vries ( 1981 ) VfL Rastede 0:34,90      
 
Altersklasse 30 ( Pflichtzeit: 0:34,50 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Josephine Dunger ( 1987 ) Berliner TSC 0:27,87      
2.  Jana Hämmer ( 1984 ) SG Wasserratten Norderstedt 0:27,91      
3.  Claudia Stich ( 1987 ) 1. FCN Schwimmen 0:28,77      
4.  Andrea Langner ( 1985 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 0:29,17      
5.  Sabine Schäfer ( 1986 ) Warendorfer SU 0:29,74      
6.  Cathrin Linnemannstöns ( 1986 ) Aqua Berlin 0:29,89      
7.  Franca Strey ( 1986 ) TSV Rot Weiss Lörrach 0:30,23      
8.  Stephanie Hettich ( 1985 ) Hamburger SC 0:30,75      
9.  Andrea Chmiel ( 1983 ) SSG Coburg 0:30,88      
10.  Sandra Kentschke ( 1985 ) SG Essen 0:31,18      
11.  Doreen Schütze ( 1985 ) SG Regio Freiburg 0:32,19      
12.  Andrea Koch ( 1987 ) Warendorfer SU 0:32,22      
 
Altersklasse 25 ( Pflichtzeit: 0:32,50 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Jennifer Thater ( 1990 ) SG Dortmund 0:26,31 DR    
2.  Mandy Blum ( 1991 ) SG Dortmund 0:27,05      
3.  Nadine Stresing ( 1989 ) Berliner TSC 0:27,44      
4.  Britta Pfannmüller ( 1992 ) Viernheimer SV 1979 0:28,24      
5.  Saskia Donat ( 1990 ) Post SV Leipzig 0:28,29      
6.  Anne Freidinger ( 1992 ) SSG Saar Max Ritter 0:28,66      
7.  Annika Hodapp ( 1990 ) SGR Karlsruhe 0:28,92      
8.  Leonie Kaphahn ( 1990 ) SSG Braunschweig 0:29,01      
9.  Lara Kleinschnittger ( 1990 ) SSG Braunschweig 0:29,20      
10.  Saskia Kutz ( 1990 ) Berliner TSC 0:29,41      
11.  Barbara Wachter ( 1991 ) SV Kronach 0:30,12      
12.  Mandy-Karina Schmerder ( 1991 ) Celler SC 0:30,69      
13.  Fenja Hauff ( 1990 ) SSG Pforzheim 0:30,75      
14.  Ines Schuh ( 1991 ) 1. Paderborner SV 1911 0:30,94      
15.  Lisa Arlt ( 1989 ) SG Bamberg 0:31,81      
16.  Carolin Methke ( 1991 ) SSV PCK 90 Schwedt 0:32,40      
 
  Mona Bohner ( 1989 ) SV Lohhof abgemeldet  
 
Altersklasse 20 ( Pflichtzeit: 0:31,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Janina Herbst ( 1993 ) Eintracht Hildesheim 0:27,06      
2.  Celestina Kansy ( 1995 ) SC Steinhagen-Amshausen 0:27,80      
3.  Johanna Maria Bopp ( 1994 ) SSG Saar Max Ritter 0:27,96      
4.  Caroline Rendez ( 1994 ) SC Poseidon Berlin 0:28,33      
5.  Laura Pester ( 1996 ) TPSK 1925 0:28,45      
6.  Alina Zimmermann ( 1996 ) SG Bamberg 0:28,65      
7.  Nina Bast ( 1993 ) SFC Nahetal 05 0:28,81      
8.  Sarah Ziegler ( 1995 ) Wfr. Leonberg 0:28,82      
9.  Svea Lüdorff ( 1996 ) Warendorfer SU 0:29,03      
10.  Tina Däubler ( 1995 ) SG Frankenhöhe 0:29,06      
11.  Ann-Marie Mühlbauer ( 1996 ) TPSK 1925 0:29,24      
12.  Alisa Fatum ( 1995 ) SSV Leutzsch 0:29,28      
13.  Samantha Rebele ( 1994 ) TSV Neuburg 0:29,46      
14.  Katharina Neuhaus ( 1997 ) SF Unna 01/10 0:29,50      
15.  Carolin Karré ( 1996 ) TSG Huchting/Blumenthal Bremen 0:29,53      
16.  Maxi Elsholz ( 1996 ) SC Magdeburg 0:29,80      
17.  Inga Hämmerle ( 1994 ) SSV Weingarten 0:29,81      
18.  Dorothee Lankers ( 1995 ) Waspo Herringen 0:29,95      
19.  Isabel Linß ( 1997 ) SG Bamberg 0:29,96      
20.  Lara Reemts ( 1997 ) SV Wfr. Völlen-Papenburg 0:30,18      
21.  Isabel Geyer ( 1995 ) TSG Huchting/Blumenthal Bremen 0:30,29      
  Sophie Haack ( 1994 ) SC Magdeburg 0:30,29      
23.  Katrin Diercks ( 1996 ) Bremer SC 0:30,30      
24.  Lena Anik Schober ( 1997 ) SC Magdeburg 0:30,37      
25.  Marie-Charlene Jensen ( 1996 ) Flensburger Schwimmklub v. 1930 0:30,39      
26.  Jessica Lilienthal ( 1996 ) SSG Braunschweig 0:30,42      
27.  Anna Held ( 1993 ) SV Mannheim 0:30,46      
28.  Katja Schilling ( 1995 ) SSG Saar Max Ritter 0:30,54      
29.  Sabrina Koschella ( 1997 ) Saalfelder SV 0:30,58      
30.  Anne Wagner ( 1997 ) LTS Bremerhaven 0:30,83      
---.  Denise Schauerhammer ( 1997 ) Saalfelder SV 0:31,35     ENM