Veranstaltung: 49. Deutschen Meisterschaften der Masters "Kurze Strecke"
Ort: Magdeburg
Datum: 16.06.2017 - 18.06.2017
 
Wettkampf 17
 
Wettkampf 19
               
Wettkampf 18 100 m Schmetterling (Masters) ( männlich, 1997 u.ä. )


Altersklasse 80  
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Hans-Jürgen Müller ( 1935 ) SC Wasserfreunde München 2:22,12      
 
Altersklasse 75 ( Pflichtzeit: 2:15,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Alfred Seeger ( 1940 ) TSV 1850 Lindau 1:47,75      
 
Altersklasse 70 ( Pflichtzeit: 2:05,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Horst Lehmann ( 1947 ) Humboldt-Uni Berlin 1:18,69 DR    
2.  Peter Stockhammer ( 1945 ) Delphin 77 Herzogenaurach 1:29,64      
3.  Klaus Triebel ( 1947 ) Köthener SV 2009 1:54,26      
 
Altersklasse 65 ( Pflichtzeit: 1:55,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Roland Freygang ( 1952 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 1:14,11      
2.  Peter Koller ( 1948 ) TV Jahn Wolfsburg 1:47,18      
 
Altersklasse 60 ( Pflichtzeit: 1:40,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Peter Kauch ( 1956 ) SG Gladbeck/Recklinghausen 1:13,78      
2.  Peter Müller ( 1957 ) Schwimmgemeinschaft-Lauf 1:18,14      
3.  Hans-Rüdiger Knorr ( 1956 ) Eintracht Hildesheim 1:26,13      
4.  Hartmut Lorenz ( 1955 ) TSV Quakenbrück 1:32,43      
 
Altersklasse 55 ( Pflichtzeit: 1:35,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Dr. Rolf Arnold ( 1960 ) SSG Saar Max Ritter 1:10,10      
2.  Dr. Mykola Konopinsky ( 1959 ) SC Neustadt/Weinstr. 1:11,17      
3.  Dirk Szymkowiak ( 1962 ) SG Mönchengladbach 1:12,83      
4.  Peter Fischer ( 1962 ) Neckarsulmer Sport-Union 1:15,36      
5.  Ulrich Neubecker ( 1958 ) SG Schöneberg, Berlin 1:15,40      
6.  Manfred Zey ( 1958 ) SG Essen 1:16,28      
7.  John Reichel ( 1961 ) Sanitäts-SV Hamburg 1889 1:22,84      
8.  Jürgen Zai ( 1961 ) Delphin 77 Herzogenaurach 1:27,56      
9.  Uwe Müller ( 1959 ) SV Cannstatt 1:27,88      
10.  Thomas Warnke ( 1960 ) HSV Medizin Magdeburg 1:28,66      
 
Altersklasse 50 ( Pflichtzeit: 1:30,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Joachim Steincke ( 1966 ) SGS Hannover 1:09,35      
2.  Dirk Albert ( 1965 ) SG Mittelfranken 1:09,57      
3.  Ulrich Fischer ( 1964 ) SSG Reutlingen/Tübingen 1:09,80      
4.  Sven Walser ( 1963 ) SG Schöneberg, Berlin 1:10,36      
5.  Heiko Krumbeck ( 1967 ) Berliner TSC 1:11,53      
6.  Christian Karolyi ( 1967 ) BSC Robben 1:12,57      
7.  Volker Göbel ( 1965 ) SC Chemnitz von 1892 1:18,11      
 
Altersklasse 45 ( Pflichtzeit: 1:24,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Uwe Böer ( 1969 ) SV Dachau 1925 1:04,80      
2.  Gunnar Splittgerber ( 1972 ) BSC Robben 1:08,21      
3.  Harald Nachtigall ( 1972 ) SG Essen 1:09,02      
4.  Ralf Schmidt ( 1969 ) SV Straubing 1:09,48      
5.  Heiko Boknecht ( 1968 ) TSV Quakenbrück 1:09,74      
6.  Michael Dieckmann ( 1971 ) SG Stadtwerke München 1:10,14      
7.  Frank Winkelmann ( 1972 ) SV Hagen 1894 1:11,08      
8.  Jörg Behnsch ( 1969 ) Erster Offenbacher SC 1:20,16      
 
Altersklasse 40 ( Pflichtzeit: 1:20,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Norman Elstner ( 1976 ) SC Magdeburg 1:09,47      
2.  Frank Rauchfuß ( 1976 ) SGS Hamburg 1:10,49      
3.  Kieran Garbutt ( 1976 ) SV Bayreuth 1:10,56      
4.  Martin Nowak ( 1975 ) TSV Eintracht Karlsfeld 1:15,64      
 
Altersklasse 35 ( Pflichtzeit: 1:16,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Fabian Rieß ( 1979 ) SC Delphin Ingolstadt 0:58,70      
2.  Christian Gärtner ( 1980 ) TSV Quakenbrück 0:59,67      
3.  Hendrik Metz ( 1978 ) Berliner TSC 1:01,73      
4.  Alexander Chklar ( 1981 ) SGS Hamburg 1:04,93      
 
Altersklasse 30 ( Pflichtzeit: 1:13,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Mohd Aqleh ( 1985 ) TPSK 1925 1:01,31      
2.  Phil Goldberg ( 1987 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 1:02,39      
3.  Rene Rebele ( 1986 ) TSV Neuburg 1:05,83      
4.  Steffen Langner ( 1986 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 1:05,91      
5.  Sascha Hausmann ( 1987 ) SV Garbsen 1:07,38      
6.  Florian Gassmann ( 1986 ) SV Garbsen 1:08,11      
7.  Simon Kozieranski ( 1983 ) SGS Hannover 1:10,34      
 
  David Wohlfarth ( 1985 ) BSV Medizin Marzahn abgemeldet  
 
Altersklasse 25 ( Pflichtzeit: 1:10,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Bastian Schorr ( 1992 ) SG Bamberg 0:58,49      
2.  Philip Loche ( 1990 ) SC Poseidon Berlin 0:59,81      
3.  Maximilian Deichsel ( 1991 ) SV Bayreuth 1:01,05      
4.  Robin Goldberg ( 1989 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 1:01,28      
5.  Manuel Voigt ( 1988 ) Post SV Leipzig 1:03,11      
6.  Eric Michel ( 1989 ) Post SV Leipzig 1:03,18      
7.  Joshua Metzner ( 1992 ) TSV Einheit Süd Chemnitz 1:03,55      
8.  Thilo Heims ( 1992 ) SC Poseidon Berlin 1:03,59      
9.  Tim Harnisch ( 1990 ) Zehlendorfer TSV v. 1888 1:04,60      
10.  Timo Wagner ( 1992 ) SSG Saar Max Ritter 1:05,55      
11.  Valentin Bößenecker ( 1989 ) TV 1861 Amberg 1:05,76      
12.  Alexander Feldhaus ( 1991 ) SV Würzburg 05 1:07,21      
 
Altersklasse 20 ( Pflichtzeit: 1:08,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Niklas Martin ( 1996 ) TV Kempten 0:57,43      
2.  Jurek Frey ( 1997 ) SSG Saar Max Ritter 0:58,76      
3.  Lasse Dohrmann ( 1997 ) TSG Huchting/Blumenthal Bremen 1:01,03      
4.  Gerrit Gutschera ( 1995 ) TV Werne 03 Wasserfreunde 1:01,88      
5.  Patrick Schöpper ( 1997 ) SV Wfr. Völlen-Papenburg 1:02,11      
6.  Ludwig Huber ( 1996 ) SV GR.-W. Holzkirchen 1:02,76      
7.  Henry Döring ( 1993 ) SSV 70 Halle-Neustadt 1:03,60      
8.  Max Steinert ( 1993 ) TSV Einheit Süd Chemnitz 1:04,64      
9.  Daniel Pfaender ( 1996 ) SG Bamberg 1:05,83      
10.  Felix Hohlfeld ( 1993 ) SC Plauen 06 1:06,08      
 
  Erik Kaiser ( 1994 ) SSKC Poseidon Aschaffenburg abgemeldet  
  Markus Linß ( 1997 ) SG Bamberg abgemeldet