Veranstaltung: 49. Deutschen Meisterschaften der Masters "Kurze Strecke"
Ort: Magdeburg
Datum: 16.06.2017 - 18.06.2017
 
Wettkampf 16
 
Wettkampf 18
               
Wettkampf 17 100 m Schmetterling (Masters) ( weiblich, 1997 u.ä. )


Altersklasse 75 ( Pflichtzeit: 2:35,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Annemarie Lüdicke ( 1938 ) TV Gut Heil Zerbst 2:16,75      
2.  Helga Müller ( 1941 ) SSV Leutzsch 2:28,29      
 
Altersklasse 65 ( Pflichtzeit: 2:10,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Marcela Neumeister ( 1952 ) SV Cannstatt 1:31,66      
2.  Claudia Koch ( 1952 ) SG Stadtwerke München 1:34,73      
3.  Sabine Morche-Bloch ( 1950 ) TSV Achim 1860 1:44,05      
4.  Gudrun Geßner ( 1952 ) SV Zwickau 04 2:00,51      
5.  Brigitte Weinzierl ( 1952 ) SV Lohhof 2:09,92      
 
Altersklasse 60 ( Pflichtzeit: 2:05,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Rosemarie Calmus ( 1954 ) SC Regensburg 1:34,53      
2.  Iris Kürten-Schwabe ( 1955 ) 1. Paderborner SV 1911 1:36,77      
3.  Dorothea Jäger ( 1957 ) SV Weixdorf 1:38,16      
 
Altersklasse 55 ( Pflichtzeit: 1:55,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Heike Händel ( 1962 ) Post SV Leipzig 1:15,78 DR    
2.  Gabriele Brkowski ( 1961 ) SV Hagen 1894 1:21,90      
3.  Martina Faust ( 1962 ) TV Bühl 1:25,90      
4.  Cornelia Moritz ( 1960 ) Wasserfreunde Spandau 04 1:30,07      
5.  Elisabeth Lentz ( 1959 ) SV Hellas Brühl 1:30,39      
6.  Karin Hoffmann ( 1958 ) TSG Eislingen 1:32,53      
7.  Sabine Nischan ( 1962 ) Wilhelmshavener SSV 1:34,11      
 
Altersklasse 50 ( Pflichtzeit: 1:45,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Susanne Reibel-Oberle ( 1964 ) SSV Lahr 1921 1:12,74      
2.  Verena Haselhoff ( 1966 ) SSV Meschede 1:15,49      
3.  Katja Meinecke-Höfermann ( 1967 ) MTV Gifhorn 1:17,59      
4.  Ursula Schröck ( 1966 ) SSV Lahr 1921 1:18,25      
5.  Imke Keiser ( 1966 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 1:27,08      
  Viola Friedrichs ( 1963 ) TV Jahn Wolfsburg 1:27,08      
7.  Claudia Nickerl ( 1965 ) SSG Pforzheim 1:38,61      
 
Altersklasse 45 ( Pflichtzeit: 1:38,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Claudia Thielemann ( 1968 ) SG Bayer 1:10,97      
2.  Carola Ruwoldt ( 1972 ) Schwimmverein Merseburg 1:12,49      
3.  Elena Borras-Gonzalez ( 1972 ) SG Stadtwerke München 1:14,11      
4.  Sandra Stuhr ( 1968 ) SG Wiste 1:17,67      
5.  Betina Hillmayr ( 1971 ) SGS Hannover 1:20,43      
6.  Gesa Gronert ( 1970 ) SG Schwimmen Münster 1:20,49      
7.  Dörthe Düring ( 1971 ) SC Magdeburg 1:21,04      
8.  Yvonne Ewert ( 1968 ) SC Delphin Ingolstadt 1:24,16      
9.  Silke Harenberg ( 1968 ) SSG Braunschweig 1:26,11      
---.  Elvira Hauck ( 1968 ) HNT Hamburg 1:38,01     ENM
 
  Ulrike Ritz ( 1971 ) 1. SSV Ingelheim 1966 abgemeldet  
 
Altersklasse 40 ( Pflichtzeit: 1:32,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Ulrike Döscher ( 1974 ) W98 Hannover 1:10,36      
2.  Kristina Beinhauer ( 1974 ) SSG Saar Max Ritter 1:12,61      
3.  Annett von Rekowski ( 1976 ) SG Bayer 1:14,46      
4.  Inga Wagner ( 1973 ) Hamburger SC 1:16,29      
5.  Miryam Ribbe ( 1977 ) Berliner TSC 1:18,25      
6.  Dunja Ripplinger ( 1977 ) SSG Saar Max Ritter 1:19,95      
7.  Steffi Hellmann ( 1973 ) SG Regio Freiburg 1:29,70      
 
Altersklasse 35 ( Pflichtzeit: 1:27,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Nicole Heidemann ( 1982 ) TV Meppen 1:09,42      
2.  Nina Heese ( 1979 ) SGS Hamburg 1:14,07      
3.  Silke Kimpel ( 1981 ) 1. FCN Schwimmen 1:24,86      
 
Altersklasse 30 ( Pflichtzeit: 1:24,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Julia Barby ( 1987 ) Post SV Leipzig 1:05,62      
2.  Claudia Stich ( 1987 ) 1. FCN Schwimmen 1:05,77      
3.  Nicole Kentschke ( 1987 ) SV TuS 1925 Herten 1:09,26      
4.  Maike Grösch ( 1984 ) Zehlendorfer TSV v. 1888 1:10,46      
5.  Franca Strey ( 1986 ) TSV Rot Weiss Lörrach 1:13,05      
6.  Jana Hämmer ( 1984 ) SG Wasserratten Norderstedt 1:14,51      
7.  Stephanie Hettich ( 1985 ) Hamburger SC 1:14,56      
8.  Doreen Schütze ( 1985 ) SG Regio Freiburg 1:18,74      
 
Altersklasse 25 ( Pflichtzeit: 1:20,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Jennifer Thater ( 1990 ) SG Dortmund 1:02,83      
2.  Nadine Stresing ( 1989 ) Berliner TSC 1:06,24      
3.  Deborah Gonschorek ( 1992 ) Post SV Leipzig 1:06,31      
4.  Frauke Mader ( 1990 ) SG Frankenhöhe 1:10,20      
5.  Lisa Gruhn ( 1992 ) SG Siegen 1:11,75      
6.  Lara Kleinschnittger ( 1990 ) SSG Braunschweig 1:13,33      
7.  Lisa Arlt ( 1989 ) SG Bamberg 1:15,16      
8.  Ann Kristin Stein ( 1989 ) Gießener SV 1:15,97      
9.  Carolin Methke ( 1991 ) SSV PCK 90 Schwedt 1:17,79      
---.  Melissa Schappe ( 1990 ) SSG Saar Max Ritter 1:20,94     ENM
 
Altersklasse 20 ( Pflichtzeit: 1:18,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Janina Herbst ( 1993 ) Eintracht Hildesheim 1:04,55      
2.  Celestina Kansy ( 1995 ) SC Steinhagen-Amshausen 1:07,42      
3.  Alina Zimmermann ( 1996 ) SG Bamberg 1:09,72      
4.  Alisa Fatum ( 1995 ) SSV Leutzsch 1:09,82      
5.  Carolin Karré ( 1996 ) TSG Huchting/Blumenthal Bremen 1:10,55      
6.  Christina Wenger ( 1995 ) SC Delphin Ingolstadt 1:14,32      
7.  Nina Bast ( 1993 ) SFC Nahetal 05 1:15,01      
8.  Sophie Haack ( 1994 ) SC Magdeburg 1:15,39      
9.  Marie-Charlene Jensen ( 1996 ) Flensburger Schwimmklub v. 1930 1:17,27