Veranstaltung: 49. Deutschen Meisterschaften der Masters "Kurze Strecke"
Ort: Magdeburg
Datum: 16.06.2017 - 18.06.2017
 
Wettkampf 15
 
Wettkampf 17
               
       
3. Veranstaltungs-Abschnitt
 
Datum: 17.06.2017   Beginn: 09:00 Uhr
 
 
Wettkampf 16 4x50 m Freistil (Masters) ( mixed, 1997 u.ä. )


320-359 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  1. Mannschaft 320+ (322 Jahre)   SSV Leutzsch 3:29,03      
  Horst Lachmann m ( 1932 )    
  Joachim Herold m ( 1932 ) 1:42,47  
  Hannelore Wunderlich w ( 1941 )    
  Helga Müller w ( 1941 ) 3:29,03  
 
280-319 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  1. Mannschaft 280+ (284 Jahre)   SSF Bonn 2:37,74      
  Jürgen Baro Piza m ( 1960 )    
  Dr. Gerhard Hole m ( 1935 ) 1:10,66  
  Ute Hole w ( 1944 )    
  Margret Hanke w ( 1945 ) 2:37,74  
2.  1. Mannschaft 280+ (288 Jahre)   SV Blau-Weiß Bochum 2:40,49      
  Günter Mitlewski m ( 1946 )    
  Waltraud Monstadt w ( 1943 ) 1:22,61  
  Martin Kreft m ( 1940 )    
  Heli Houben w ( 1951 ) 2:40,49  
3.  1. Mannschaft 280+ (293 Jahre)   W98 Hannover 2:40,83      
  Lisa Vortisch w ( 1943 )    
  Haide Lorberg w ( 1936 ) 1:29,87  
  Siegbert Smolin m ( 1941 )    
  Horst Feder m ( 1955 ) 2:40,83  
 
  6. Mannschaft 280+   SG Neukölln Berlin nicht am Start  
 
240-279 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  1. Mannschaft 240+ (241 Jahre)   SG Westthüringen 2:05,42 DR    
  Frank Hesbacher m ( 1948 )    
  Ilona Hünniger w ( 1962 ) 1:02,25  
  Jana Gräbner w ( 1963 )    
  Thomas Hollerbuhl m ( 1954 ) 2:05,42  
2.  1. Mannschaft 240+ (246 Jahre)   1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 2:08,60      
  Roland Freygang m ( 1952 )    
  Imke Keiser w ( 1966 ) 1:03,34  
  Werner Schnabel m ( 1936 )    
  Rita Gellrich w ( 1968 ) 2:08,60  
3.  1. Mannschaft 240+ (245 Jahre)   SG Wuppertal 2:09,93      
  Folkert Meeuw m ( 1946 )    
  Irena Kränsel w ( 1968 ) 1:05,69  
  Jutta Meeuw w ( 1954 )    
  Peter Nocke m ( 1955 ) 2:09,93  
4.  1. Mannschaft 240+ (244 Jahre)   SC Chemnitz von 1892 2:15,56      
  Petra Rosenkranz w ( 1961 )    
  Kathrin Weiß w ( 1964 ) 1:07,46  
  Jens Uhlich m ( 1961 )    
  Hans Klosz m ( 1938 ) 2:15,56  
5.  1. Mannschaft 240+ (240 Jahre)   TV Jahn Wolfsburg 2:19,22      
  Viola Friedrichs w ( 1963 )    
  Peter Koller m ( 1948 ) 1:08,42  
  Caren Koch w ( 1964 )    
  Axel Turowski m ( 1953 ) 2:19,22  
6.  1. Mannschaft 240+ (242 Jahre)   SG Gladbeck/Recklinghausen 2:20,89      
  Gabriele König w ( 1950 )    
  Günter Uhlich m ( 1952 ) 1:13,31  
  Herbert Bloch m ( 1952 )    
  Meike Rackebrandt w ( 1972 ) 2:20,89  
 
  1. Mannschaft 240+   SG Essen abgemeldet  
 
200-239 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  5. Mannschaft 200+ (202 Jahre)   Berliner TSC 1:49,47 ER    
DR
  Frank Stüwe m ( 1967 )    
  Andrea Kutz w ( 1971 ) 0:53,03  
  Gregor Spengler m ( 1962 )    
  Ina Ziegler w ( 1966 ) 1:49,47  
2.  1. Mannschaft 200+ (200 Jahre)   SSG Saar Max Ritter 1:59,28      
  Petra Weber w ( 1969 )    
  Dr. Rolf Arnold m ( 1960 ) 0:59,44  
  Katharina Wollny w ( 1974 )    
  Frank Weber m ( 1965 ) 1:59,28  
3.  1. Mannschaft 200+ (216 Jahre)   Mendener SV 2:13,82      
  Christian Scholz m ( 1961 )    
  Elisabeth Barth w ( 1966 ) 1:06,30  
  Andreas Steinhof m ( 1960 )    
  Regina Schmetz w ( 1965 ) 2:13,82  
4.  1. Mannschaft 200+ (225 Jahre)   SG Westthüringen 2:20,48      
  Enrico Lettari m ( 1956 )    
  Cathrin Haase w ( 1965 ) 1:14,80  
  Ines Göllner w ( 1964 )    
  Andreas Schmidt m ( 1958 ) 2:20,48  
5.  1. Mannschaft 200+ (232 Jahre)   SV Lohhof 2:27,50      
  Dieter Schildgen m ( 1951 )    
  Brigitte Weinzierl w ( 1952 ) 1:15,20  
  Sabine Riedel w ( 1957 )    
  Lars Plath m ( 1976 ) 2:27,50  
6.  1. Mannschaft 200+ (212 Jahre)   SG Essen 2:34,75      
  Lea Zey w ( 1992 )    
  Johannes Krips m ( 1955 ) 1:12,79  
  Hannelore Schwarz w ( 1951 )    
  Manfred Zey m ( 1958 ) 2:34,75  
7.  1. Mannschaft 200+ (206 Jahre)   Wfr. Lüdenscheid 2:40,87      
  Maik Dobrinsky m ( 1972 )    
  Brigitte Dobrinsky w ( 1972 ) 1:18,50  
  Michaele Schorlemer w ( 1950 )    
  Georg Vieser m ( 1968 ) 2:40,87  
 
160-199 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  1. Mannschaft 160+ (163 Jahre)   SC Wiking Herne 1921 1:53,91      
  Petra Duda w ( 1970 )    
  Friedhelm Gerdes m ( 1971 ) 0:59,96  
  Tanja Kintrup w ( 1973 )    
  Collin Leidgebel m ( 1991 ) 1:53,91  
2.  7. Mannschaft 160+ (174 Jahre)   Berliner TSC 1:54,69      
  Arne Fritsche m ( 1975 )    
  Katja Puschmann w ( 1976 ) 0:57,94  
  Xandrine Hofmann w ( 1971 )    
  Jan-Marco Bremer m ( 1972 ) 1:54,69  
3.  1. Mannschaft 160+ (164 Jahre)   SC Magdeburg 1:54,75      
  Martin Woitag m ( 1978 )    
  Katja Aernecke w ( 1977 ) 0:57,21  
  Dörthe Düring w ( 1971 )    
  Thomas Lohfink m ( 1978 ) 1:54,75  
4.  1. Mannschaft 160+ (165 Jahre)   SSG Saar Max Ritter 1:55,03      
  Kristina Beinhauer w ( 1974 )    
  Georg Günther m ( 1968 ) 0:58,05  
  Katja Schilling w ( 1995 )    
  Torsten Kassebeer m ( 1966 ) 1:55,03  
5.  1. Mannschaft 160+ (188 Jahre)   Mendener SV 2:05,98      
  Luigi Dallo m ( 1958 )    
  Melanie Dirksmeier w ( 1975 ) 1:05,09  
  Andreas Barth m ( 1970 )    
  Sandra Deimel w ( 1977 ) 2:05,98  
6.  1. Mannschaft 160+ (164 Jahre)   HSV Medizin Magdeburg 2:08,34      
  Christine Busse w ( 1981 )    
  Nicole Hagel w ( 1983 ) 1:05,24  
  Matthias Hebecker m ( 1969 )    
  Erik Lilienblum m ( 1971 ) 2:08,34  
7.  1. Mannschaft 160+ (195 Jahre)   Mainzer Schwimmverein 01 2:22,92      
  Tina Bascha w ( 1972 )    
  Ulrike Hofmann w ( 1969 ) 1:13,67  
  Markus Dengler-Harles m ( 1963 )    
  Andreas Bascha m ( 1969 ) 2:22,92  
 
120-159 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  4. Mannschaft 120+ (132 Jahre)   Berliner TSC 1:46,74      
  Nadine Stresing w ( 1989 )    
  Josephine Dunger w ( 1987 ) 0:55,64  
  Matthias Haas m ( 1982 )    
  Hendrik Metz m ( 1978 ) 1:46,74  
2.  1. Mannschaft 120+ (126 Jahre)   SV Berolina 1:51,60      
  Niklaas Nilson m ( 1990 )    
  Katalin Höfner w ( 1981 ) 0:55,75  
  Anke Linz w ( 1984 )    
  Steven Koch m ( 1987 ) 1:51,60  
3.  1. Mannschaft 120+ (141 Jahre)   Gießener SV 1:54,00      
  Ann Kristin Stein w ( 1989 )    
  Irina Häcker w ( 1978 ) 0:59,71  
  Thorsten Kuhla m ( 1975 )    
  Tobias Luh m ( 1985 ) 1:54,00  
4.  1. Mannschaft 120+ (148 Jahre)   Saalfelder SV 1:54,01      
  Norman Falkenberg m ( 1976 )    
  Jan Röder m ( 1976 ) 0:52,87  
  Antje Schlagintweit w ( 1971 )    
  Sabrina Koschella w ( 1997 ) 1:54,01  
5.  1. Mannschaft 120+ (139 Jahre)   SC Magdeburg 1:55,55      
  Holger Kudela m ( 1978 )    
  Lena Anik Schober w ( 1997 ) 0:58,46  
  Andrea Woitag w ( 1978 )    
  Norman Elstner m ( 1976 ) 1:55,55  
6.  1. Mannschaft 120+ (142 Jahre)   VfL Rastede 2:00,39      
  Marco Klockgether m ( 1992 )    
  Frauke Dierks w ( 1981 ) 0:58,96  
  Nico Winter m ( 1981 )    
  Evelyn Kusch w ( 1972 ) 2:00,39  
7.  1. Mannschaft 120+ (133 Jahre)   TSV Neuburg 2:13,95      
  Katharibna Krell w ( 1991 )    
  Katharina Feyer w ( 1993 ) 1:09,85  
  Christian Rebele m ( 1964 )    
  Mario Großheim m ( 1987 ) 2:13,95  
 
100-119 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  1. Mannschaft 100+ (104 Jahre)   SSG Braunschweig 1:47,81      
  Leonie Kaphahn w ( 1990 )    
  Lara Kleinschnittger w ( 1990 ) 0:57,48  
  Daniel Hohmann m ( 1992 )    
  Anil Sezen m ( 1992 ) 1:47,81  
2.  1. Mannschaft 100+ (114 Jahre)   Post SV Leipzig 1:47,90      
  Julia Barby w ( 1987 )    
  Eric Michel m ( 1989 ) 0:54,82  
  Saskia Donat w ( 1990 )    
  Manuel Voigt m ( 1988 ) 1:47,90  
3.  1. Mannschaft 100+ (103 Jahre)   SC Poseidon Berlin 1:48,57      
  Philip Loche m ( 1990 )    
  Anne-Kristin Dobschin w ( 1989 ) 0:56,29  
  Caroline Rendez w ( 1994 )    
  Thilo Heims m ( 1992 ) 1:48,57  
4.  1. Mannschaft 100+ (101 Jahre)   SG Frankenhöhe 1:48,84      
  Frauke Mader w ( 1990 )    
  Tina Däubler w ( 1995 ) 0:57,30  
  Thore Mader m ( 1992 )    
  Johannes Heinz m ( 1990 ) 1:48,84  
5.  1. Mannschaft 100+ (109 Jahre)   SC Magdeburg 1:49,10      
  Fabian Sadowski m ( 1987 )    
  Maxi Elsholz w ( 1996 ) 0:53,38  
  Sophie Haack w ( 1994 )    
  Steven Matthies m ( 1982 ) 1:49,10  
 
80-99 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  1. Mannschaft 80+ (97 Jahre)   SG Dortmund 1:40,82      
  Jennifer Thater w ( 1990 )    
  Fleming Reinhardt m ( 1995 ) 0:50,61  
  Mandy Blum w ( 1991 )    
  Rouven Nagel m ( 1995 ) 1:40,82  
2.  1. Mannschaft 80+ (91 Jahre)   SSG Saar Max Ritter 1:44,77      
  Anne Freidinger w ( 1992 )    
  Tobias Spross m ( 1994 ) 0:53,28  
  Johanna Maria Bopp w ( 1994 )    
  Tobias Klee m ( 1997 ) 1:44,77  
3.  1. Mannschaft 80+ (86 Jahre)   TPSK 1925 1:45,93      
  Nils Friese m ( 1995 )    
  Laura Pester w ( 1996 ) 0:52,67  
  Ann-Marie Mühlbauer w ( 1996 )    
  Fabian Thorwesten m ( 1995 ) 1:45,93  
4.  1. Mannschaft 80+ (95 Jahre)   Post SV Leipzig 1:48,40      
  Julius Klein m ( 1995 )    
  Deborah Gonschorek w ( 1992 ) 0:52,44  
  Michel Ullrich m ( 1991 )    
  Verena Zengerling w ( 1995 ) 1:48,40  
5.  1. Mannschaft 80+ (94 Jahre)   SG Bamberg 1:54,23      
  Lukas Knorr m ( 1996 )    
  Lisa Arlt w ( 1989 ) 0:59,03  
  Isabel Linß w ( 1997 )    
  Bastian Schorr m ( 1992 ) 1:54,23  
6.  1. Mannschaft 80+ (93 Jahre)   Wfr. Leonberg 2:00,75      
  Konrad Bruder m ( 1991 )    
  Jana Zierler w ( 1997 ) 1:02,33  
  Oigil Bayarsaikhan m ( 1992 )    
  Sarah Ziegler w ( 1995 ) 2:00,75  
7.  1. Mannschaft 80+ (94 Jahre)   TSV Neuburg 2:02,84      
  Julia Eilenberger w ( 1992 )    
  Sarah Saibel w ( 1994 ) 1:06,81  
  Benedikt Tress m ( 1994 )    
  Maximilian Tress m ( 1994 ) 2:02,84