Veranstaltung: 49. Deutschen Meisterschaften der Masters "Kurze Strecke"
Ort: Magdeburg
Datum: 16.06.2017 - 18.06.2017
 
Wettkampf 14
 
Wettkampf 16
               
Wettkampf 15 4x50 m Lagen (Masters) ( männlich, 1997 u.ä. )


320-359 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  1. Mannschaft 320+ (321 Jahre)   SSV Leutzsch 2:57,64 ER    
DR
  Gottfried Kläring ( 1930 )    
  Jürgen Schubert ( 1938 ) 1:39,69  
  Günther Kallenbach ( 1942 )    
  Wolfgang Sieber ( 1937 ) 2:57,64  
2.  1. Mannschaft 320+ (320 Jahre)   AMTV-FTV Hamburg 3:09,21      
  Hans-Peter Wedler ( 1938 )    
  Klaus Dieter Schilling ( 1940 ) 1:38,05  
  Curt Zeiss ( 1931 )    
  Karl-Ludwig Rehn ( 1939 ) 3:09,21  
3.  1. Mannschaft 320+ (323 Jahre)   SC Wasserfreunde München 3:23,41      
  Hans-Jürgen Müller ( 1935 )    
  Richard Götz ( 1939 ) 1:43,54  
  Hans Reichelt ( 1936 )    
  Hans-Joachim Tröger ( 1935 ) 3:23,41  
 
280-319 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  1. Mannschaft 280+ (281 Jahre)   SG Wuppertal 2:26,76 DR    
  Folkert Meeuw ( 1946 )    
  Jochen Roos ( 1944 ) 1:21,46  
  Peter Nocke ( 1955 )    
  Eberhard Ackers ( 1942 ) 2:26,76  
2.  1. Mannschaft 280+ (283 Jahre)   SG Gladbeck/Recklinghausen 2:33,33      
  Achim Küppers ( 1942 )    
  Günter Uhlich ( 1952 ) 1:24,94  
  Herbert Bloch ( 1952 )    
  Helmut Richter ( 1939 ) 2:33,33  
3.  1. Mannschaft 280+ (282 Jahre)   SG Schöneberg, Berlin 2:33,53      
  Peter Schmidt ( 1936 )    
  Joachim Schulze ( 1940 ) 1:30,80  
  Ulrich Neubecker ( 1958 )    
  Ralf-Uwe Sigmund ( 1952 ) 2:33,53  
4.  1. Mannschaft 280+ (295 Jahre)   SV Schwäbisch Gmünd 2:36,57      
  Winfried Hofele ( 1947 )    
  Roland Aubele ( 1943 ) 1:21,82  
  Hermann Winkler ( 1941 )    
  Siegfried Wendel ( 1942 ) 2:36,57  
 
240-279 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  1. Mannschaft 240+ (240 Jahre)   Humboldt-Uni Berlin 2:12,01      
  Ralf Schulz ( 1958 )    
  Thomas Rauch ( 1966 ) 1:09,30  
  Bernd Schröder ( 1943 )    
  Frank Kühne ( 1961 ) 2:12,01  
2.  1. Mannschaft 240+ (240 Jahre)   SSG Saar Max Ritter 2:14,94      
  Dieter Hack ( 1957 )    
  Thomas Mayer ( 1959 ) 1:13,19  
  Dr. Rolf Arnold ( 1960 )    
  Michael Conrad ( 1952 ) 2:14,94  
3.  1. Mannschaft 240+ (245 Jahre)   SG Westthüringen 2:15,02      
  Frank Scheibe ( 1963 )    
  Thomas Hollerbuhl ( 1954 ) 1:13,64  
  Andreas Schmidt ( 1958 )    
  Frank Hesbacher ( 1948 ) 2:15,02  
4.  1. Mannschaft 240+ (242 Jahre)   SGS Hannover 2:20,21      
  Joachim Steincke ( 1966 )    
  Hans-Joachim Goebel ( 1935 ) 1:21,16  
  Joachim König ( 1966 )    
  Rainer Mielke ( 1959 ) 2:20,21  
5.  1. Mannschaft 240+ (245 Jahre)   SV Cannstatt 2:26,35      
  Wolfgang Raschke ( 1953 )    
  Wolfgang Färber ( 1951 ) 1:23,56  
  Uwe Müller ( 1959 )    
  Klaus Spranz ( 1960 ) 2:26,35  
6.  1. Mannschaft 240+ (254 Jahre)   Post SV Leipzig 2:29,41      
  Jan Zierold ( 1963 )    
  Bernd Schmidt ( 1942 ) 1:19,62  
  Torsten Wolf ( 1961 )    
  Hans-Peter Gerhardt ( 1948 ) 2:29,41  
 
200-239 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  3. Mannschaft 200+ (207 Jahre)   Berliner TSC 2:03,03      
  Gregor Spengler ( 1962 )    
  Frank Stüwe ( 1967 ) 1:05,63  
  Hendrik Metz ( 1978 )    
  Rainer Fritsche ( 1954 ) 2:03,03  
2.  1. Mannschaft 200+ (204 Jahre)   SSG Saar Max Ritter 2:07,32      
  Georg Günther ( 1968 )    
  Artur Krein ( 1965 ) 1:09,14  
  Frank Weber ( 1965 )    
  Torsten Kassebeer ( 1966 ) 2:07,32  
3.  1. Mannschaft 200+ (215 Jahre)   Mendener SV 2:23,92      
  Martin Kampe ( 1962 )    
  Andreas Barth ( 1970 ) 1:16,74  
  Andreas Steinhof ( 1960 )    
  Christian Scholz ( 1961 ) 2:23,92  
4.  1. Mannschaft 200+ (238 Jahre)   HSV Medizin Magdeburg 2:41,32      
  Klaus-Jürgen Schmidt ( 1950 )    
  Thomas Warnke ( 1960 ) 1:33,54  
  Mathias Reuner ( 1957 )    
  Thomas Lawniczak ( 1963 ) 2:41,32  
 
160-199 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  1. Mannschaft 160+ (166 Jahre)   Saalfelder SV 2:04,03      
  Jan Röder ( 1976 )    
  Christian Friebel ( 1978 ) 1:06,26  
  Norman Falkenberg ( 1976 )    
  Andreas Reiher ( 1972 ) 2:04,03  
2.  6. Mannschaft 160+ (169 Jahre)   Berliner TSC 2:09,00      
  Jan-Marco Bremer ( 1972 )    
  Tim Richter ( 1981 ) 1:10,71  
  Arne Fritsche ( 1975 )    
  Tobias Schira ( 1971 ) 2:09,00  
3.  1. Mannschaft 160+ (187 Jahre)   TSV Quakenbrück 2:09,73      
  Heiko Boknecht ( 1968 )    
  Hartmut Anneken ( 1968 ) 1:11,55  
  Martin Kesse ( 1990 )    
  Hartmut Lorenz ( 1955 ) 2:09,73  
4.  1. Mannschaft 160+ (166 Jahre)   Union 1861 Schönebeck 2:14,09      
  Marcus Bergmann ( 1980 )    
  Mirko Gassel ( 1978 ) 1:09,69  
  Rene Marmulla ( 1970 )    
  Hendrik Luz ( 1974 ) 2:14,09  
5.  1. Mannschaft 160+ (173 Jahre)   SSV PCK 90 Schwedt 2:20,12      
  Sven-Uwe Schengber ( 1969 )    
  Kai Seeling ( 1974 ) 1:17,22  
  Andreas Grote ( 1980 )    
  Marco Kochinke ( 1972 ) 2:20,12  
 
120-159 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  1. Mannschaft 120+ (127 Jahre)   TSV Quakenbrück 1:55,35      
  Stefan Middendorf ( 1991 )    
  Pavel Schevzov ( 1984 ) 1:04,10  
  Andreas Haidukiewitz ( 1986 )    
  Christian Gärtner ( 1980 ) 1:55,35  
2.  1. Mannschaft 120+ (126 Jahre)   TSV Eintracht Karlsfeld 1:57,39      
  Thorsten Herrmann ( 1977 )    
  Florian Wallner ( 1996 ) 1:03,05  
  Daniel Sikeler ( 1994 )    
  Martin Nowak ( 1975 ) 1:57,39  
3.  1. Mannschaft 120+ (143 Jahre)   SC Magdeburg 1:58,23      
  Martin Woitag ( 1978 )    
  Fabian Sadowski ( 1987 ) 1:03,63  
  Steven Matthies ( 1982 )    
  Holger Kudela ( 1978 ) 1:58,23  
4.  1. Mannschaft 120+ (120 Jahre)   SSG Braunschweig 1:59,65      
  Peter Schwenzer ( 1982 )    
  Daniel Hohmann ( 1992 ) 1:05,09  
  Thorsten Fink ( 1982 )    
  Christoph Meyer ( 1992 ) 1:59,65  
5.  1. Mannschaft 120+ (109 Jahre)   TSV Einheit Süd Chemnitz 1:59,79      
  Andrew Metzner ( 1989 )    
  Joshua Metzner ( 1992 ) 1:04,85  
  Tilman Hascher ( 1989 )    
  Florian Siegmund ( 1989 ) 1:59,79  
6.  1. Mannschaft 120+ (150 Jahre)   SC Poseidon Berlin 2:04,96      
  Pascal Bach ( 1990 )    
  Norbert Lux ( 1946 ) 1:12,56  
  Philip Loche ( 1990 )    
  Thilo Heims ( 1992 ) 2:04,96  
 
100-119 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  1. Mannschaft 100+ (104 Jahre)   TPSK 1925 1:51,18      
  Niklas Kunst ( 1989 )    
  Nils Friese ( 1995 ) 0:59,52  
  Mohd Aqleh ( 1985 )    
  Fabian Thorwesten ( 1995 ) 1:51,18  
2.  1. Mannschaft 100+ (115 Jahre)   Post SV Leipzig 1:53,27      
  Julius Klein ( 1995 )    
  Dirk Schlegel ( 1982 ) 0:59,59  
  Manuel Voigt ( 1988 )    
  Martin Kühn ( 1988 ) 1:53,27  
3.  1. Mannschaft 100+ (113 Jahre)   Wfr. Leonberg 2:06,93      
  Konrad Bruder ( 1991 )    
  Pascal Scheck ( 1988 ) 1:08,87  
  Phan-Lam Huynh ( 1984 )    
  Oigil Bayarsaikhan ( 1992 ) 2:06,93  
 
80-99 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  1. Mannschaft 80+ (87 Jahre)   SG Bamberg 2:01,95      
  Markus Linß ( 1997 )    
  Daniel Pfaender ( 1996 ) 1:06,80  
  Bastian Schorr ( 1992 )    
  Lukas Knorr ( 1996 ) 2:01,95  
 
  1. Mannschaft 80+ (85 Jahre)   SSG Saar Max Ritter    
  Jurek Frey ( 1997 )    
  Maximilian Klee ( 1995 ) 1:00,83  
  Tobias Spross ( 1994 )    
  Tobias Klee ( 1997 )    
  DISQUALIFIZIERT:
 Die Füße des 4.Schwimmers haben den Startblock verlassen, bevor der 3. Schwimmer
 anschluf
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 18:07 Uhr)