Veranstaltung: 49. Deutschen Meisterschaften der Masters "Kurze Strecke"
Ort: Magdeburg
Datum: 16.06.2017 - 18.06.2017
 
Wettkampf 13
 
Wettkampf 15
               
Wettkampf 14 4x50 m Lagen (Masters) ( weiblich, 1997 u.ä. )


320-359 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  1. Mannschaft 320+ (332 Jahre)   Düsseldorfer SC 1898 4:31,10      
  Ingrid Lange ( 1937 )    
  Helga Kern ( 1936 ) 2:06,31  
  Heidi Guhl ( 1942 )    
  Ingeborg Fritze ( 1921 ) 4:31,10  
 
280-319 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  4. Mannschaft 280+ (283 Jahre)   SG Neukölln Berlin 3:01,21      
  Petra Hewelcke ( 1942 )    
  Angelika Radau ( 1948 ) 1:43,41  
  Brigitte Merten ( 1946 )    
  Ruth Stübert ( 1949 ) 3:01,21  
2.  1. Mannschaft 280+ (280 Jahre)   SSF Bonn 3:27,48      
  Margret Hanke ( 1945 )    
  Monika Warnusz ( 1943 ) 1:46,42  
  Maike Schramm ( 1956 )    
  Ute Hole ( 1944 ) 3:27,48  
 
200-239 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  1. Mannschaft 200+ (205 Jahre)   SG Wiste 2:25,70      
  Claudia Lipski ( 1962 )    
  Martina Homeyer ( 1964 ) 1:21,63  
  Sandra Stuhr ( 1968 )    
  Jana Scharnberg ( 1969 ) 2:25,70  
2.  1. Mannschaft 200+ (200 Jahre)   SG Essen 2:27,13      
  Simone Erdmann ( 1962 )    
  Angelika Lelgemann ( 1960 ) 1:20,68  
  Sandra Kentschke ( 1985 )    
  Petra Jensurski ( 1961 ) 2:27,13  
3.  1. Mannschaft 200+ (211 Jahre)   SGS Hannover 2:30,33      
  Dorothea Pielke ( 1965 )    
  Andrea Oelze ( 1965 ) 1:23,93  
  Dagmar Frese ( 1956 )    
  Betina Hillmayr ( 1971 ) 2:30,33  
4.  5. Mannschaft 200+ (203 Jahre)   SG Neukölln Berlin 2:31,73      
  Andrea Matthäs ( 1968 )    
  Heike Wunsch ( 1970 ) 1:21,61  
  Andrea Kunkel ( 1966 )    
  Antje Stille ( 1961 ) 2:31,73  
5.  1. Mannschaft 200+ (203 Jahre)   SSG Pforzheim 2:38,41      
  Babette Woll ( 1971 )    
  Claudia Nickerl ( 1965 ) 1:25,40  
  Britta Tepe ( 1965 )    
  Petra Steinberg ( 1964 ) 2:38,41  
6.  1. Mannschaft 200+ (209 Jahre)   SG Westthüringen 2:38,50      
  Cathrin Haase ( 1965 )    
  Sandra Böhlke ( 1969 ) 1:28,84  
  Ilona Hünniger ( 1962 )    
  Jana Gräbner ( 1963 ) 2:38,50  
7.  1. Mannschaft 200+ (224 Jahre)   SG Stadtwerke München 2:39,39      
  Violetta Schlesinger ( 1969 )    
  Luise Knöpfle ( 1939 ) 1:30,97  
  Elena Borras-Gonzalez ( 1972 )    
  Petra Kröger ( 1964 ) 2:39,39  
8.  1. Mannschaft 200+ (203 Jahre)   Mendener SV 2:43,61      
  Julia Banasch ( 1963 )    
  Petra Dallo ( 1960 ) 1:32,64  
  Sandra Deimel ( 1977 )    
  Regina Schmetz ( 1965 ) 2:43,61  
 
  1. Mannschaft 200+   Halberstädter SV abgemeldet  
 
160-199 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  1. Mannschaft 160+ (160 Jahre)   Post SV Leipzig 2:10,60      
  Deborah Gonschorek ( 1992 )    
  Julia Barby ( 1987 ) 1:06,73  
  Heike Händel ( 1962 )    
  Ria Hennebach ( 1967 ) 2:10,60  
2.  2. Mannschaft 160+ (184 Jahre)   Berliner TSC 2:21,86      
  Miryam Ribbe ( 1977 )    
  Manuela Schinn ( 1960 ) 1:19,63  
  Katja Puschmann ( 1976 )    
  Xandrine Hofmann ( 1971 ) 2:21,86  
3.  1. Mannschaft 160+ (172 Jahre)   1. Paderborner SV 1911 2:22,68      
  Judith Knüwer ( 1988 )    
  Iris Kürten-Schwabe ( 1955 ) 1:19,15  
  Ines Schuh ( 1991 )    
  Britta Schindewolf ( 1962 ) 2:22,68  
4.  1. Mannschaft 160+ (187 Jahre)   1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 2:23,40      
  Andrea Langner ( 1985 )    
  Renate Wenzel ( 1962 ) 1:16,37  
  Imke Keiser ( 1966 )    
  Rita Gellrich ( 1968 ) 2:23,40  
5.  1. Mannschaft 160+ (170 Jahre)   SC Delphin Ingolstadt 2:25,94      
  Susanne Marschner ( 1964 )    
  Yvonne Ewert ( 1968 ) 1:23,80  
  Christina Wenger ( 1995 )    
  Sandra Wenger ( 1971 ) 2:25,94  
6.  1. Mannschaft 160+ (174 Jahre)   SSG Saar Max Ritter 2:26,38      
  Kristina Beinhauer ( 1974 )    
  Katharina Wollny ( 1974 ) 1:18,93  
  Dunja Ripplinger ( 1977 )    
  Petra Weber ( 1969 ) 2:26,38  
7.  1. Mannschaft 160+ (185 Jahre)   1. Schwimmklub Greiz v. 1924 2:29,69      
  Stephanie Wessels ( 1988 )    
  Sabine Penzel ( 1961 ) 1:21,12  
  Kerstin Zöhke ( 1967 )    
  Kerstin Wünsche ( 1967 ) 2:29,69  
8.  1. Mannschaft 160+ (191 Jahre)   HSV Medizin Magdeburg 2:40,95      
  Christine Busse ( 1981 )    
  Karin Krause ( 1961 ) 1:25,16  
  Karin Mewes ( 1963 )    
  Ellen Pache ( 1972 ) 2:40,95  
 
120-159 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  1. Mannschaft 120+ (152 Jahre)   Berliner TSC 2:06,33 DR    
  Andrea Kutz ( 1971 )    
  Saskia Kutz ( 1990 ) 1:07,35  
  Nadine Stresing ( 1989 )    
  Ina Ziegler ( 1966 ) 2:06,33  
2.  1. Mannschaft 120+ (128 Jahre)   Saalfelder SV 2:18,46      
  Claudia Rabold ( 1975 )    
  Denise Schauerhammer ( 1997 ) 1:14,65  
  Sabrina Koschella ( 1997 )    
  Antje Schlagintweit ( 1971 ) 2:18,46  
3.  1. Mannschaft 120+ (142 Jahre)   Warendorfer SU 2:29,11      
  Andrea Koch ( 1987 )    
  Martina Bartz ( 1957 ) 1:25,77  
  Sabine Schäfer ( 1986 )    
  Svea Lüdorff ( 1996 ) 2:29,11  
 
100-119 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  1. Mannschaft 100+ (104 Jahre)   SC Poseidon Berlin 2:13,70      
  Svenja Bolz ( 1992 )    
  Anne-Kristin Dobschin ( 1989 ) 1:12,48  
  Inga Mädge ( 1989 )    
  Caroline Rendez ( 1994 ) 2:13,70  
2.  1. Mannschaft 100+ (110 Jahre)   SC Magdeburg 2:16,49      
  Dörthe Düring ( 1971 )    
  Maxi Elsholz ( 1996 ) 1:14,69  
  Sophie Haack ( 1994 )    
  Lena Anik Schober ( 1997 ) 2:16,49  
 
80-99 Jahre  
1.  und somit "Deutsche Staffelmeister der Masters"
  1. Mannschaft 80+ (97 Jahre)   SSG Saar Max Ritter 2:18,01      
  Johanna Maria Bopp ( 1994 )    
  Katja Schilling ( 1995 ) 1:14,84  
  Melissa Schappe ( 1990 )    
  Anne Freidinger ( 1992 ) 2:18,01  
2.  1. Mannschaft 80+ (98 Jahre)   TSV Neuburg 2:30,53      
  Katharina Feyer ( 1993 )    
  Katharibna Krell ( 1991 ) 1:21,38  
  Samantha Rebele ( 1994 )    
  Julia Eilenberger ( 1992 ) 2:30,53  
 
  1. Mannschaft 80+   SG Bayer abgemeldet