Veranstaltung: 49. Deutschen Meisterschaften der Masters "Kurze Strecke"
Ort: Magdeburg
Datum: 16.06.2017 - 18.06.2017
 
Wettkampf 12
 
Wettkampf 14
               
Wettkampf 13 50 m Schmetterling (Masters) ( männlich, 1997 u.ä. )


Altersklasse 85  
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Curt Zeiss ( 1931 ) AMTV-FTV Hamburg 0:49,25      
2.  Joachim Herold ( 1932 ) SSV Leutzsch 0:55,33      
3.  Horst Lachmann ( 1932 ) SSV Leutzsch 1:24,61      
 
Altersklasse 80  
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Hans Reichelt ( 1936 ) SC Wasserfreunde München 0:52,28      
 
  Peter Senftleben ( 1934 ) SG Neukölln Berlin abgemeldet  
 
Altersklasse 75 ( Pflichtzeit: 0:57,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Günther Kallenbach ( 1942 ) SSV Leutzsch 0:38,16      
2.  Hermann Winkler ( 1941 ) SV Schwäbisch Gmünd 0:42,12      
3.  Manfred Busch ( 1938 ) Berliner TSC 0:45,86      
 
  Peter Herzog ( 1942 ) SV Wfr. Brandenburg abgemeldet  
 
Altersklasse 70 ( Pflichtzeit: 0:50,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Horst Lehmann ( 1947 ) Humboldt-Uni Berlin 0:31,59 DR    
2.  Folkert Meeuw ( 1946 ) SG Wuppertal 0:33,49      
3.  Bernd Schröder ( 1943 ) Humboldt-Uni Berlin 0:34,06      
4.  Detlef Treptow ( 1946 ) SC Chemnitz von 1892 0:36,48      
5.  Peter Stockhammer ( 1945 ) Delphin 77 Herzogenaurach 0:39,46      
6.  Roland Aubele ( 1943 ) SV Schwäbisch Gmünd 0:39,57      
7.  Peter Frenzel ( 1943 ) SG Stadtwerke München 0:40,02      
8.  Heinz Mauersberger ( 1944 ) Chemnitzer SG Helbersdorf 0:43,22      
9.  Klaus Triebel ( 1947 ) Köthener SV 2009 0:47,36      
 
Altersklasse 65 ( Pflichtzeit: 0:45,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Roland Freygang ( 1952 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 0:32,77      
2.  Dieter Seifert ( 1948 ) SV Poseidon Hamburg 0:33,67      
3.  Michael Conrad ( 1952 ) SSG Saar Max Ritter 0:34,95      
4.  Dieter Schildgen ( 1951 ) SV Lohhof 0:35,42      
5.  Jos Packenius ( 1948 ) SG Schöneberg, Berlin 0:36,92      
6.  Peter Koller ( 1948 ) TV Jahn Wolfsburg 0:38,20      
7.  Dr. Jörg Däumer ( 1951 ) SG Chemie Zeitz 0:41,25      
 
Altersklasse 60 ( Pflichtzeit: 0:43,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Peter Nocke ( 1955 ) SG Wuppertal 0:30,08      
2.  Dirk Zeterberg ( 1957 ) Zehlendorfer TSV v. 1888 0:30,85      
3.  Peter Kauch ( 1956 ) SG Gladbeck/Recklinghausen 0:31,37      
4.  Peter Müller ( 1957 ) Schwimmgemeinschaft-Lauf 0:31,79      
5.  Peter Hoberg ( 1956 ) SV Mannheim 0:32,26      
6.  Wolfgang Heyne ( 1953 ) SSV Undine 08 Mainz 0:33,13      
7.  Rainer Fritsche ( 1954 ) Berliner TSC 0:33,51      
8.  Dieter Hack ( 1957 ) SSG Saar Max Ritter 0:33,89      
9.  Thomas Hollerbuhl ( 1954 ) SG Westthüringen 0:34,08      
10.  Hartmut Lorenz ( 1955 ) TSV Quakenbrück 0:34,81      
11.  Mathias Reuner ( 1957 ) HSV Medizin Magdeburg 0:35,17      
12.  Hans-Rüdiger Knorr ( 1956 ) Eintracht Hildesheim 0:36,02      
13.  Lothar Ahlemann ( 1956 ) Humboldt-Uni Berlin 0:36,19      
 
Altersklasse 55 ( Pflichtzeit: 0:39,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Michael Vahldiek ( 1962 ) SC Herford 0:28,64      
2.  Manfred Zey ( 1958 ) SG Essen 0:30,76      
3.  Klaus Spranz ( 1960 ) SV Cannstatt 0:30,90      
4.  Ulrich Neubecker ( 1958 ) SG Schöneberg, Berlin 0:31,34      
5.  Dr. Mykola Konopinsky ( 1959 ) SC Neustadt/Weinstr. 0:31,72      
6.  Andreas Walter ( 1962 ) Stader Schwimmverein 0:32,52      
7.  John Reichel ( 1961 ) Sanitäts-SV Hamburg 1889 0:32,62      
8.  Torsten Wolf ( 1961 ) Post SV Leipzig 0:33,97      
9.  Uwe Müller ( 1959 ) SV Cannstatt 0:34,43      
10.  Andreas Steinhof ( 1960 ) Mendener SV 0:34,70      
11.  Andreas Schmidt ( 1958 ) SG Westthüringen 0:34,76      
12.  Uwe Rossmeisl ( 1959 ) Wilhelmshavener SSV 0:35,75      
13.  Christian Scholz ( 1961 ) Mendener SV 0:36,66      
---.  Rene Zippel ( 1959 ) SV Weixdorf 0:39,24     ENM
 
  Dirk Szymkowiak ( 1962 ) SG Mönchengladbach    
  DISQUALIFIZIERT:
 Start vor dem Startsignal
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 17:19 Uhr)
 
Altersklasse 50 ( Pflichtzeit: 0:38,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Georg Bacher ( 1967 ) SCW Eschborn 0:28,09      
2.  Wolf-Henning Berners ( 1964 ) W98 Hannover 0:28,88      
3.  Frank Stüwe ( 1967 ) Berliner TSC 0:29,42      
4.  Christof Alefelder ( 1965 ) Freie Schwimmer Düsseldorf 1910 0:30,01      
  Joachim Steincke ( 1966 ) SGS Hannover 0:30,01      
6.  Ulrich Fischer ( 1964 ) SSG Reutlingen/Tübingen 0:30,20      
7.  Frank Weber ( 1965 ) SSG Saar Max Ritter 0:30,24      
8.  Heiko Krumbeck ( 1967 ) Berliner TSC 0:30,28      
9.  Torsten Kassebeer ( 1966 ) SSG Saar Max Ritter 0:30,62      
10.  Dirk Albert ( 1965 ) SG Mittelfranken 0:31,31      
11.  Uwe König ( 1967 ) Schwimmverein Haltern 0:31,81      
12.  Jens Hennig ( 1965 ) STV Limbach-Oberfrohna 0:31,93      
13.  Jiri Müller ( 1967 ) STV Limbach-Oberfrohna 0:33,00      
14.  Harald Dölz ( 1965 ) SG Stadtwerke München 0:33,37      
15.  Thomas Lawniczak ( 1963 ) HSV Medizin Magdeburg 0:36,26      
 
  Stefan Knöckl ( 1965 ) SV Wacker Burghausen    
  DISQUALIFIZIERT:
 Der Zielanschlag erfolgte nicht mit beiden Händen
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 17:23 Uhr)
 
Altersklasse 45 ( Pflichtzeit: 0:36,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Harald Maisch ( 1971 ) VfL Sindelfingen 0:26,56 DR    
2.  Daniel Franitza ( 1971 ) SC Chemnitz von 1892 0:27,64      
3.  Ralf Schmidt ( 1969 ) SV Straubing 0:30,23      
4.  Erik Lang ( 1970 ) Sanitäts-SV Hamburg 1889 0:30,51      
5.  Tobias Schira ( 1971 ) Berliner TSC 0:31,58      
6.  Andreas Bascha ( 1969 ) Mainzer Schwimmverein 01 0:32,10      
7.  Jörg Behnsch ( 1969 ) Erster Offenbacher SC 0:32,96      
8.  Georg Vieser ( 1968 ) Wfr. Lüdenscheid 0:35,67      
 
Altersklasse 40 ( Pflichtzeit: 0:34,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Thorsten Herrmann ( 1977 ) TSV Eintracht Karlsfeld 0:27,13      
2.  Matthias Michaelsen ( 1977 ) SG Böhmetal 0:27,53      
3.  Christof Groh ( 1975 ) WSV Speyer 0:27,93      
4.  Dirk Neuhaus ( 1973 ) SG Dortmund 0:28,84      
5.  Christian Frick ( 1973 ) SC Delphin Ingolstadt 0:28,88      
6.  Norman Falkenberg ( 1976 ) Saalfelder SV 0:28,96      
7.  Torben Kritzer ( 1977 ) Bad Homburger SC 0:29,30      
8.  Kieran Garbutt ( 1976 ) SV Bayreuth 0:29,62      
9.  Arne Fritsche ( 1975 ) Berliner TSC 0:29,83      
10.  Norman Elstner ( 1976 ) SC Magdeburg 0:30,28      
11.  Sven Kielblock ( 1976 ) Brander SV 1973 0:30,66      
12.  Martin Nowak ( 1975 ) TSV Eintracht Karlsfeld 0:31,53      
13.  Thorsten Kuhla ( 1975 ) Gießener SV 0:31,83      
14.  Steven Peikert ( 1977 ) SSV 70 Halle-Neustadt 0:32,23      
15.  Marko Wendt ( 1977 ) Köthener SV 2009 0:32,29      
 
Altersklasse 35 ( Pflichtzeit: 0:32,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Fabian Rieß ( 1979 ) SC Delphin Ingolstadt 0:26,22      
2.  Frank Ebeling ( 1979 ) Bad Homburger SC 0:27,25      
3.  Martin Klein ( 1979 ) SG Frankfurt 0:27,32      
4.  Alexander Chklar ( 1981 ) SGS Hamburg 0:29,12      
5.  Christoph Monden ( 1980 ) TV Jahn Wolfsburg 0:29,54      
6.  Thorsten Fink ( 1982 ) SSG Braunschweig 0:29,86      
 
  Moritz Jäger ( 1982 ) VfL Zehlendorf abgemeldet  
 
Altersklasse 30 ( Pflichtzeit: 0:31,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Andreas Haidukiewitz ( 1986 ) TSV Quakenbrück 0:26,74      
2.  Mohd Aqleh ( 1985 ) TPSK 1925 0:27,25      
3.  Phan-Lam Huynh ( 1984 ) Wfr. Leonberg 0:28,48      
4.  Phil Goldberg ( 1987 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 0:28,82      
5.  Sebastian Schulze ( 1987 ) SC Hellas Salzgitter 0:29,38      
6.  Pavel Schevzov ( 1984 ) TSV Quakenbrück 0:29,83      
7.  Fabian Rasch ( 1983 ) SC Poseidon Berlin 0:30,96      
---.  Simon Kozieranski ( 1983 ) SGS Hannover 0:31,12     ENM
 
  David Wohlfarth ( 1985 ) BSV Medizin Marzahn abgemeldet  
 
Altersklasse 25 ( Pflichtzeit: 0:30,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Bastian Schorr ( 1992 ) SG Bamberg 0:25,96      
2.  Collin Leidgebel ( 1991 ) SC Wiking Herne 1921 0:26,22      
3.  Patrick Zelichowski ( 1991 ) 1. Paderborner SV 1911 0:26,25      
4.  Manuel Voigt ( 1988 ) Post SV Leipzig 0:27,39      
5.  Robin Goldberg ( 1989 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 0:27,41      
6.  Martin Kesse ( 1990 ) TSV Quakenbrück 0:27,44      
7.  Eric Michel ( 1989 ) Post SV Leipzig 0:27,91      
8.  Thilo Heims ( 1992 ) SC Poseidon Berlin 0:28,14      
9.  Christoph Meyer ( 1992 ) SSG Braunschweig 0:28,21      
10.  Joshua Metzner ( 1992 ) TSV Einheit Süd Chemnitz 0:28,24      
11.  Tilman Hascher ( 1989 ) TSV Einheit Süd Chemnitz 0:28,38      
12.  Thore Mader ( 1992 ) SG Frankenhöhe 0:28,52      
13.  Alexander Feldhaus ( 1991 ) SV Würzburg 05 0:28,62      
14.  Valentin Bößenecker ( 1989 ) TV 1861 Amberg 0:29,28      
15.  Timo Wagner ( 1992 ) SSG Saar Max Ritter 0:29,31      
16.  Andrew Metzner ( 1989 ) TSV Einheit Süd Chemnitz 0:29,53      
17.  Marcel Berendonk ( 1990 ) SG Osnabrück 0:29,75      
 
Altersklasse 20 ( Pflichtzeit: 0:29,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Tobias Spross ( 1994 ) SSG Saar Max Ritter 0:27,37      
2.  Daniel Sikeler ( 1994 ) TSV Eintracht Karlsfeld 0:27,45      
3.  Ludwig Huber ( 1996 ) SV GR.-W. Holzkirchen 0:27,46      
4.  Gerrit Gutschera ( 1995 ) TV Werne 03 Wasserfreunde 0:27,50      
5.  Fabian Thorwesten ( 1995 ) TPSK 1925 0:27,71      
6.  Patrick Schöpper ( 1997 ) SV Wfr. Völlen-Papenburg 0:27,81      
7.  Nils Friese ( 1995 ) TPSK 1925 0:27,84      
8.  Felix Hohlfeld ( 1993 ) SC Plauen 06 0:28,25      
9.  Florian Wallner ( 1996 ) TSV Eintracht Karlsfeld 0:28,46      
---.  Nils Hartmann ( 1994 ) SV Neptun Herne 1923 0:29,31     ENM