Veranstaltung: 49. Deutschen Meisterschaften der Masters "Kurze Strecke"
Ort: Magdeburg
Datum: 16.06.2017 - 18.06.2017
 
Wettkampf 11
 
Wettkampf 13
               
Wettkampf 12 50 m Schmetterling (Masters) ( weiblich, 1997 u.ä. )


Altersklasse 75 ( Pflichtzeit: 1:10,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Helga Müller ( 1941 ) SSV Leutzsch 1:04,23      
 
  Christel Schulz ( 1940 ) SG Einheit Rathenow abgemeldet  
 
Altersklasse 70 ( Pflichtzeit: 1:05,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Brigitte Merten ( 1946 ) SG Neukölln Berlin 0:40,42      
2.  Monika Warnusz ( 1943 ) SSF Bonn 0:58,72      
 
Altersklasse 65 ( Pflichtzeit: 1:00,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Claudia Koch ( 1952 ) SG Stadtwerke München 0:40,14      
2.  Marcela Neumeister ( 1952 ) SV Cannstatt 0:40,76      
3.  Cornelia Neubert ( 1952 ) SGS Hannover 0:40,76      
4.  Sabine Morche-Bloch ( 1950 ) TSV Achim 1860 0:41,69      
5.  Birgit Dierke ( 1951 ) SC Delphin Wittenberge 0:47,14      
6.  Gudrun Geßner ( 1952 ) SV Zwickau 04 0:48,24      
7.  Christel Halbach ( 1949 ) SG Essen 0:49,03      
8.  Dietlind Weise ( 1948 ) TG Kitzingen 0:51,02      
9.  Brigitte Weinzierl ( 1952 ) SV Lohhof 0:51,44      
10.  Marion Schlottau ( 1950 ) Hamburger SC 0:55,06      
 
Altersklasse 60 ( Pflichtzeit: 0:55,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Dagmar Frese ( 1956 ) SGS Hannover 0:36,15      
2.  Jutta Meeuw ( 1954 ) SG Wuppertal 0:37,88      
3.  Rosemarie Calmus ( 1954 ) SC Regensburg 0:38,18      
4.  Prof. Dr.Tanja Jantzen ( 1954 ) W98 Hannover 0:39,52      
5.  Eva Roßbach ( 1956 ) Berliner TSC 0:44,64      
6.  Christine Uhlig ( 1955 ) TG 1837 Hanau 0:46,59      
7.  Sabine Riedel ( 1957 ) SV Lohhof 0:51,15      
 
  Renate Swiczinsky-Kordes ( 1956 ) SG Weinheim-Hohensachsen abgemeldet  
 
Altersklasse 55 ( Pflichtzeit: 0:50,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Heike Händel ( 1962 ) Post SV Leipzig 0:32,23 DR    
2.  Dr. Barbara Gellrich ( 1961 ) Mainzer Schwimmverein 01 0:33,63      
3.  Stefanie Niemietz ( 1962 ) SG Bayer 0:34,41      
4.  Ilona Hünniger ( 1962 ) SG Westthüringen 0:34,54      
5.  Christiane Reiß-Abdulrahman ( 1960 ) SGS Hannover 0:34,61      
6.  Cornelia Moritz ( 1960 ) Wasserfreunde Spandau 04 0:38,13      
7.  Elisabeth Lentz ( 1959 ) SV Hellas Brühl 0:38,55      
8.  Karin Hoffmann ( 1958 ) TSG Eislingen 0:40,09      
---.  Yvonne Schwarz ( 1960 ) TVG Drochtersen 0:52,98     ENM
 
Altersklasse 50 ( Pflichtzeit: 0:45,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Susanne Reibel-Oberle ( 1964 ) SSV Lahr 1921 0:32,18      
2.  Kerstin Zöhke ( 1967 ) 1. Schwimmklub Greiz v. 1924 0:32,42      
3.  Verena Haselhoff ( 1966 ) SSV Meschede 0:32,44      
4.  Katja Meinecke-Höfermann ( 1967 ) MTV Gifhorn 0:33,70      
5.  Ursula Schröck ( 1966 ) SSV Lahr 1921 0:34,74      
6.  Mercedes Morales ( 1963 ) SV Weixdorf 0:36,07      
7.  Britta Kügler ( 1963 ) SG Wiste 0:36,56      
8.  Kirsten Pohl ( 1967 ) TV Memmingen 1859 0:36,68      
9.  Petra Knaust ( 1966 ) SG Hessen Nord 0:36,93      
10.  Petra Steinberg ( 1964 ) SSG Pforzheim 0:37,30      
11.  Mechthild Fröhlich ( 1966 ) Rheingauer Schwimmclub 0:38,75      
12.  Britta Tepe ( 1965 ) SSG Pforzheim 0:38,87      
13.  Karen Siewert ( 1967 ) Halberstädter SV 0:39,35      
14.  Andrea Oelze ( 1965 ) SGS Hannover 0:39,43      
15.  Claudia Nickerl ( 1965 ) SSG Pforzheim 0:41,06      
 
Altersklasse 45 ( Pflichtzeit: 0:42,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Andrea Kutz ( 1971 ) Berliner TSC 0:30,89      
2.  Carola Ruwoldt ( 1972 ) Schwimmverein Merseburg 0:31,72      
3.  Elena Borras-Gonzalez ( 1972 ) SG Stadtwerke München 0:31,82      
4.  Ulrike Ritz ( 1971 ) 1. SSV Ingelheim 1966 0:32,49      
5.  Betina Hillmayr ( 1971 ) SGS Hannover 0:32,70      
6.  Claudia Thielemann ( 1968 ) SG Bayer 0:32,87      
7.  Stefanie Mikulla ( 1972 ) SV Hagen 1894 0:33,01      
8.  Sandra Stuhr ( 1968 ) SG Wiste 0:33,23      
9.  Susanne Pressmar ( 1972 ) SG Bille Hamburg 0:33,59      
10.  Dörthe Düring ( 1971 ) SC Magdeburg 0:33,72      
11.  Petra Nickel ( 1969 ) SV Würzburg 05 0:33,94      
12.  Evelyn Kusch ( 1972 ) VfL Rastede 0:34,38      
13.  Petra Weber ( 1969 ) SSG Saar Max Ritter 0:35,71      
14.  Tina Bascha ( 1972 ) Mainzer Schwimmverein 01 0:36,13      
15.  Petra Blum ( 1968 ) SG Bayer 0:36,55      
16.  Catharina Buchenau ( 1969 ) PSV Cottbus 90 0:37,09      
17.  Yvonne Ewert ( 1968 ) SC Delphin Ingolstadt 0:37,19      
18.  Marit Sladczyk ( 1968 ) Halberstädter SV 0:37,79      
19.  Sabine Jacksteit ( 1969 ) ASV 1860 Neumarkt 0:38,20      
20.  Ellen Niemeyer ( 1972 ) Schwimmverein Haltern 0:39,44      
21.  Elvira Hauck ( 1968 ) HNT Hamburg 0:40,40      
---.  Sabine Vachenauer ( 1968 ) TV 1862 Langen 0:43,49     ENM
 
Altersklasse 40 ( Pflichtzeit: 0:40,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Kristina Beinhauer ( 1974 ) SSG Saar Max Ritter 0:31,60      
2.  Katja Puschmann ( 1976 ) Berliner TSC 0:32,56      
3.  Miryam Ribbe ( 1977 ) Berliner TSC 0:33,21      
4.  Inga Wagner ( 1973 ) Hamburger SC 0:33,23      
5.  Annett von Rekowski ( 1976 ) SG Bayer 0:33,49      
6.  Dunja Ripplinger ( 1977 ) SSG Saar Max Ritter 0:34,55      
7.  Sandra Deimel ( 1977 ) Mendener SV 0:35,00      
8.  Steffi Hellmann ( 1973 ) SG Regio Freiburg 0:37,55      
 
Altersklasse 35 ( Pflichtzeit: 0:38,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Nicole Heidemann ( 1982 ) TV Meppen 0:30,06      
2.  Henriette Schmitz ( 1980 ) SC Hellas Salzgitter 0:32,61      
3.  Andrea Smycek ( 1981 ) SCW Eschborn 0:32,64      
4.  Eveline Lippet ( 1981 ) SSG Reutlingen/Tübingen 0:33,22      
5.  Silke Kimpel ( 1981 ) 1. FCN Schwimmen 0:35,91      
6.  Ellen Fielitz ( 1981 ) Chemnitzer SG Helbersdorf 0:36,75      
 
Altersklasse 30 ( Pflichtzeit: 0:36,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Julia Barby ( 1987 ) Post SV Leipzig 0:29,42      
2.  Claudia Stich ( 1987 ) 1. FCN Schwimmen 0:30,33      
3.  Jana Hämmer ( 1984 ) SG Wasserratten Norderstedt 0:30,69      
4.  Andrea Langner ( 1985 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 0:31,66      
5.  Franca Strey ( 1986 ) TSV Rot Weiss Lörrach 0:31,68      
6.  Susan Przywara ( 1983 ) SCW Eschborn 0:31,69      
7.  Stephanie Hettich ( 1985 ) Hamburger SC 0:32,84      
8.  Doreen Schütze ( 1985 ) SG Regio Freiburg 0:34,16      
 
Altersklasse 25 ( Pflichtzeit: 0:34,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Jennifer Thater ( 1990 ) SG Dortmund 0:27,82      
2.  Deborah Gonschorek ( 1992 ) Post SV Leipzig 0:28,90      
3.  Nadine Stresing ( 1989 ) Berliner TSC 0:29,02      
4.  Mandy Blum ( 1991 ) SG Dortmund 0:29,18      
  Saskia Donat ( 1990 ) Post SV Leipzig 0:29,18      
6.  Frauke Mader ( 1990 ) SG Frankenhöhe 0:31,02      
7.  Britta Pfannmüller ( 1992 ) Viernheimer SV 1979 0:31,82      
8.  Anne Freidinger ( 1992 ) SSG Saar Max Ritter 0:32,62      
9.  Carolin Methke ( 1991 ) SSV PCK 90 Schwedt 0:33,06      
10.  Lisa Arlt ( 1989 ) SG Bamberg 0:33,25      
11.  Melissa Schappe ( 1990 ) SSG Saar Max Ritter 0:33,68      
---.  Mandy-Karina Schmerder ( 1991 ) Celler SC 0:34,89     ENM
  Lea Zey ( 1992 ) SG Essen 0:35,77     ENM
 
Altersklasse 20 ( Pflichtzeit: 0:33,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Janina Herbst ( 1993 ) Eintracht Hildesheim 0:28,00      
2.  Anna Lefers ( 1997 ) TSV Achim 1860 0:29,13      
3.  Carolin Karré ( 1996 ) TSG Huchting/Blumenthal Bremen 0:29,42      
4.  Celestina Kansy ( 1995 ) SC Steinhagen-Amshausen 0:29,50      
5.  Johanna Maria Bopp ( 1994 ) SSG Saar Max Ritter 0:29,68      
6.  Laura Pester ( 1996 ) TPSK 1925 0:30,21      
7.  Alina Zimmermann ( 1996 ) SG Bamberg 0:30,30      
8.  Caroline Rendez ( 1994 ) SC Poseidon Berlin 0:31,41      
9.  Ann-Marie Mühlbauer ( 1996 ) TPSK 1925 0:31,47      
  Sophie Haack ( 1994 ) SC Magdeburg 0:31,47      
11.  Alisa Fatum ( 1995 ) SSV Leutzsch 0:31,60      
12.  Christina Wenger ( 1995 ) SC Delphin Ingolstadt 0:31,62      
13.  Nina Bast ( 1993 ) SFC Nahetal 05 0:31,88      
14.  Katharina Neuhaus ( 1997 ) SF Unna 01/10 0:31,91      
15.  Marie-Charlene Jensen ( 1996 ) Flensburger Schwimmklub v. 1930 0:32,10      
16.  Katja Schilling ( 1995 ) SSG Saar Max Ritter 0:32,23      
17.  Dorothee Lankers ( 1995 ) Waspo Herringen 0:32,62      
18.  Sabrina Koschella ( 1997 ) Saalfelder SV 0:32,81      
19.  Isabel Linß ( 1997 ) SG Bamberg 0:32,83      
---.  Lena Anik Schober ( 1997 ) SC Magdeburg 0:33,09     ENM
  Maxi Elsholz ( 1996 ) SC Magdeburg 0:33,38     ENM