Veranstaltung: 49. Deutschen Meisterschaften der Masters "Kurze Strecke"
Ort: Magdeburg
Datum: 16.06.2017 - 18.06.2017
 
Wettkampf 10
 
Wettkampf 12
               
Wettkampf 11 100 m Brust (Masters) ( männlich, 1997 u.ä. )


Altersklasse 85  
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Curt Zeiss ( 1931 ) AMTV-FTV Hamburg 2:06,36      
2.  Werner Beil ( 1932 ) SVg Witten 1884/09 2:35,80      
 
Altersklasse 80  
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Hans Reichelt ( 1936 ) SC Wasserfreunde München 1:41,40 ER    
DR
2.  Wolfgang Burkowsky ( 1937 ) SG Dortmund 1:46,92      
3.  Hans-Jürgen Müller ( 1935 ) SC Wasserfreunde München 2:05,49      
4.  Karl Röhner ( 1933 ) SSV Blau - Weiß Gersdorf 2:36,14      
5.  Peter Röder ( 1937 ) Delphin 77 Herzogenaurach 2:40,38      
 
Altersklasse 75 ( Pflichtzeit: 2:05,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Joachim Schulze ( 1940 ) SG Schöneberg, Berlin 1:40,46      
2.  Alfred Seeger ( 1940 ) TSV 1850 Lindau 1:44,70      
3.  Bernd Schmidt ( 1942 ) Post SV Leipzig 1:45,35      
4.  Günter Schmeißer ( 1942 ) STV Limbach-Oberfrohna 1:48,82      
5.  Jürgen Zimmermann ( 1939 ) SV Automation 1:52,76      
6.  Dietrich Nels ( 1940 ) SSV Blau - Weiß Gersdorf 1:55,91      
7.  Jürgen Lowag ( 1939 ) SG Schöneberg, Berlin 1:57,89      
8.  Klaus Dieter Schilling ( 1940 ) AMTV-FTV Hamburg 1:58,01      
 
Altersklasse 70 ( Pflichtzeit: 1:55,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Dieter Höfel ( 1945 ) SK Sparta Konstanz 1:25,68 ER    
DR
2.  Eckart Ramelow ( 1945 ) Saaleschwimmer Halle 1:32,47      
3.  Norbert Lux ( 1946 ) SC Poseidon Berlin 1:35,56      
4.  Ulrich-Utz Morche ( 1946 ) Schwimm-Club Seevetal 1:37,77      
5.  Peter Stockhammer ( 1945 ) Delphin 77 Herzogenaurach 1:40,42      
6.  Peter Frenzel ( 1943 ) SG Stadtwerke München 1:41,63      
7.  Heinz Mauersberger ( 1944 ) Chemnitzer SG Helbersdorf 1:49,56      
8.  Friedrich Motz ( 1943 ) SG Chemie Zeitz 1:50,39      
9.  Winfried Reumann ( 1944 ) TSV Quakenbrück 1:50,68      
 
  Eckart Peter ( 1947 ) SC Magdeburg nicht am Start ENM
 
Altersklasse 65 ( Pflichtzeit: 1:50,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Herbert Bloch ( 1952 ) SG Gladbeck/Recklinghausen 1:29,71      
2.  Günter Uhlich ( 1952 ) SG Gladbeck/Recklinghausen 1:33,80      
3.  Bernt Dittrich ( 1951 ) SSF Bonn 1:36,29      
4.  Klaus-Jürgen Schmidt ( 1950 ) HSV Medizin Magdeburg 1:41,55      
5.  Wolfgang Färber ( 1951 ) SV Cannstatt 1:42,56      
6.  Hans-Peter Gerhardt ( 1948 ) Post SV Leipzig 1:46,13      
 
  Heinz Winterstein ( 1950 ) SG Schöneberg, Berlin abgemeldet  
 
Altersklasse 60 ( Pflichtzeit: 1:45,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Peter Kauch ( 1956 ) SG Gladbeck/Recklinghausen 1:19,17      
2.  Peter Hoberg ( 1956 ) SV Mannheim 1:24,67      
3.  Dirk-Thomas Kollatsch ( 1957 ) SC Magdeburg 1:25,37      
4.  Michael Menge ( 1955 ) SG Essen 1:25,41      
5.  Herbert Kissenkötter ( 1953 ) SG Oelde 1:30,84      
6.  Enrico Lettrari ( 1956 ) SG Westthüringen 1:32,45      
7.  Michael Ruff ( 1956 ) Rheingauer Schwimmclub 1:32,94      
8.  Hans-Dieter Schriewer ( 1954 ) TV Memmingen 1859 1:34,31      
9.  Dietmar Sebald ( 1957 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 1:34,80      
 
  Hans-Rüdiger Knorr ( 1956 ) Eintracht Hildesheim nicht am Start ENM
 
Altersklasse 55 ( Pflichtzeit: 1:41,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Dirk Haibach ( 1962 ) SC Solingen 1:17,58      
2.  Reinhard Stegemann ( 1962 ) SV Sigiltra Sögel 1:20,00      
3.  Konrad Ligl ( 1962 ) WSV Speyer 1:20,47      
4.  Henry Dittmann ( 1961 ) SG Neukölln Berlin 1:20,78      
5.  Klaus Spranz ( 1960 ) SV Cannstatt 1:20,87      
6.  Wolfgang Haack ( 1962 ) SG Neukölln Berlin 1:21,59      
7.  Jürgen Baro Piza ( 1960 ) SSF Bonn 1:23,64      
8.  Gunter Walzel ( 1962 ) 1. Schwimmklub Greiz v. 1924 1:27,35      
9.  Jürgen Zai ( 1961 ) Delphin 77 Herzogenaurach 1:27,84      
10.  Peter Gumbsch ( 1962 ) Gundelfinger TS 1976 1:28,18      
11.  Lutz Rauschenbach ( 1960 ) Schwimmverein Merseburg 1:30,17      
12.  Matthias Meixner ( 1962 ) 1. FCN Schwimmen 1:35,19      
 
Altersklasse 50 ( Pflichtzeit: 1:38,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Steffen Schmolke ( 1967 ) SC Delphin Wittenberge 1:13,97      
2.  Joachim König ( 1966 ) SGS Hannover 1:15,56      
3.  Markus Kolle ( 1967 ) SSG Leinebergland 1:16,49      
4.  Dieter Eimer ( 1963 ) Celler SC 1:19,70      
5.  Bernd Bienek ( 1966 ) SG Gladbeck/Recklinghausen 1:20,32      
6.  Andreas Molitor ( 1963 ) PSV Delphin 1889 1:21,96      
7.  Dirk Albert ( 1965 ) SG Mittelfranken 1:22,43      
8.  Joachim Birk ( 1967 ) TSV Laupheim 1862 1:23,04      
9.  Dirk Nanni ( 1966 ) Berliner TSC 1:23,16      
10.  Artur Krein ( 1965 ) SSG Saar Max Ritter 1:23,21      
11.  Christian Binner ( 1966 ) Berliner TSC 1:24,21      
12.  Harald Dölz ( 1965 ) SG Stadtwerke München 1:24,58      
13.  Dirk König ( 1967 ) Duisburger ST 1:25,16      
14.  Uwe König ( 1967 ) Schwimmverein Haltern 1:31,54      
15.  Christian Rebele ( 1964 ) TSV Neuburg 1:34,30      
 
Altersklasse 45 ( Pflichtzeit: 1:34,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Dirk Hofmann ( 1970 ) TV Kempten 1:12,63      
2.  Erik Lang ( 1970 ) Sanitäts-SV Hamburg 1889 1:14,95      
3.  Heiko Boknecht ( 1968 ) TSV Quakenbrück 1:15,72      
4.  Marc Karu ( 1972 ) Flensburger Schwimmklub v. 1930 1:15,99      
  Harald Nachtigall ( 1972 ) SG Essen 1:15,99      
6.  Harald Buck ( 1969 ) SG Stadtwerke München 1:17,51      
7.  Hartmut Anneken ( 1968 ) TSV Quakenbrück 1:20,80      
8.  Thomas Braun ( 1969 ) SV Waldbröl 1:25,55      
9.  Dr. Andreas Schulz ( 1968 ) TSV Chemie Premnitz 1:25,98      
10.  Karsten Jerosch ( 1972 ) SV Spremberg 1921 1:32,19      
 
Altersklasse 40 ( Pflichtzeit: 1:30,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Matthias Michaelsen ( 1977 ) SG Böhmetal 1:10,16      
2.  Christian Frick ( 1973 ) SC Delphin Ingolstadt 1:12,28      
3.  Kilian Seja ( 1973 ) SGS Hamburg 1:12,31      
4.  Torben Kritzer ( 1977 ) Bad Homburger SC 1:12,99      
5.  Dirk Neuhaus ( 1973 ) SG Dortmund 1:13,67      
6.  Frank Rauchfuß ( 1976 ) SGS Hamburg 1:16,21      
7.  Tom Schönmehl ( 1974 ) SG Dortmund 1:17,27      
8.  Frank Winkler ( 1975 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 1:19,83      
9.  Nicolas Niestatek ( 1977 ) WSV Dieburg 1:21,66      
 
Altersklasse 35 ( Pflichtzeit: 1:25,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Dirk Schlegel ( 1982 ) Post SV Leipzig 1:10,84      
2.  Christian Höfer ( 1981 ) SSC 90 SH-Stukenbrock 1:11,84      
3.  Nils Rix ( 1980 ) SG Wasserratten Norderstedt 1:14,12      
4.  Christoph Monden ( 1980 ) TV Jahn Wolfsburg 1:14,56      
5.  Alexander Chklar ( 1981 ) SGS Hamburg 1:15,21      
6.  Holger Kudela ( 1978 ) SC Magdeburg 1:17,18      
7.  Nico Winter ( 1981 ) VfL Rastede 1:20,64      
8.  Gregor Bahro ( 1981 ) SC Regensburg 1:20,81      
 
  Tim Richter ( 1981 ) Berliner TSC    
  DISQUALIFIZIERT:
 Schwimmer startete vor dem Startsignal
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 16:36 Uhr)
 
  Sören Laub ( 1980 ) SV Mannheim nicht am Start ENM
 
Altersklasse 30 ( Pflichtzeit: 1:22,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Andreas Stein ( 1984 ) SG Region Oldenburg 1:08,93      
2.  Markus Tasche ( 1984 ) SGS Hannover 1:12,51      
3.  Rene Rebele ( 1986 ) TSV Neuburg 1:13,07      
4.  Pavel Schevzov ( 1984 ) TSV Quakenbrück 1:17,24      
 
  Matthias Schork ( 1983 ) Wfr. Leonberg abgemeldet  
 
Altersklasse 25 ( Pflichtzeit: 1:19,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Niklas Kunst ( 1989 ) TPSK 1925 1:09,23      
2.  Daniel Hohmann ( 1992 ) SSG Braunschweig 1:09,48      
3.  Michael Ritter ( 1990 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 1:09,98      
4.  Johannes Heinz ( 1990 ) SG Frankenhöhe 1:10,09      
5.  Thore Mader ( 1992 ) SG Frankenhöhe 1:10,65      
6.  Martin Kühn ( 1988 ) Post SV Leipzig 1:13,25      
7.  Henrik Heitmann ( 1991 ) TPSK 1925 1:13,63      
8.  Niklaas Nilson ( 1990 ) SV Berolina 1:14,81      
9.  Pascal Bach ( 1990 ) SC Poseidon Berlin 1:14,83      
10.  Tim Harnisch ( 1990 ) Zehlendorfer TSV v. 1888 1:15,90      
11.  Benjamin Beckerle ( 1989 ) SV Neukirchen 21 1:17,38      
 
Altersklasse 20 ( Pflichtzeit: 1:16,00 )
1.  und somit "Deutscher Meister der Masters"
  Matthias Bendel ( 1996 ) TG Biberach 1:08,29      
2.  Julius Klein ( 1995 ) Post SV Leipzig 1:08,96      
3.  Daniel Pfaender ( 1996 ) SG Bamberg 1:13,18      
4.  Maximilian Klee ( 1995 ) SSG Saar Max Ritter 1:13,78      
5.  Christopher Streek ( 1993 ) SGS Verden/Dörverden 1:14,21      
6.  Ludwig Huber ( 1996 ) SV GR.-W. Holzkirchen 1:14,88