Veranstaltung: 49. Deutschen Meisterschaften der Masters "Kurze Strecke"
Ort: Magdeburg
Datum: 16.06.2017 - 18.06.2017
 
Wettkampf 9
 
Wettkampf 11
               
Wettkampf 10 100 m Brust (Masters) ( weiblich, 1997 u.ä. )


Altersklasse 80  
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Gisela Gruner ( 1936 ) SSV Blau - Weiß Gersdorf 2:02,18 DR    
2.  Ursula Fröhlich ( 1935 ) Rheingauer Schwimmclub 2:20,63      
3.  Maren Piskora ( 1934 ) SSG Neptun Germering 2:47,24      
4.  Helga Wendt ( 1935 ) SV Wiking Kiel 3:07,36      
 
  Ingrid Keusch-Renner ( 1934 ) SV Blau-Weiß Bochum abgemeldet  
 
Altersklasse 75 ( Pflichtzeit: 2:35,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Luise Knöpfle ( 1939 ) SG Stadtwerke München 1:47,22      
2.  Annemarie Lüdicke ( 1938 ) TV Gut Heil Zerbst 2:02,59      
 
Altersklasse 70 ( Pflichtzeit: 2:25,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Gerlinde Urban ( 1947 ) TSG Schwäbisch Hall 1:58,51      
2.  Ute Hole ( 1944 ) SSF Bonn 1:59,24      
3.  Monika Warnusz ( 1943 ) SSF Bonn 2:00,17      
4.  Renate Dost ( 1943 ) SSV Blau - Weiß Gersdorf 2:07,90      
5.  Vlasta Oehl ( 1945 ) SG Stadtwerke München 2:07,95      
6.  Ruth Seber ( 1946 ) SV Göppingen 04 2:12,78      
 
Altersklasse 65 ( Pflichtzeit: 2:10,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Cornelia Neubert ( 1952 ) SGS Hannover 1:40,02      
2.  Helga Reiser ( 1948 ) TSG Giengen 1:43,99      
3.  Christa Simmen ( 1950 ) Eintracht Hildesheim 1:45,12      
4.  Sabine Morche-Bloch ( 1950 ) TSV Achim 1860 1:45,83      
5.  Birgit Dierke ( 1951 ) SC Delphin Wittenberge 1:54,02      
6.  Irmtraud Blanke ( 1952 ) SG RethenSarstedt 1:55,02      
7.  Marion Schlottau ( 1950 ) Hamburger SC 1:56,30      
8.  Brigitte Weinzierl ( 1952 ) SV Lohhof 2:00,49      
9.  Sonnhild Pallesen ( 1951 ) SV Blau-Weiß Bochum 2:06,21      
10.  Hannelore Schwarz ( 1951 ) SG Essen 2:08,78      
 
Altersklasse 60 ( Pflichtzeit: 2:00,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Dagmar Frese ( 1956 ) SGS Hannover 1:28,39      
2.  Ulrike Urbaniak ( 1953 ) TG Schötmar 1:38,17      
3.  Susanne Ostgathe ( 1954 ) SV Blau-Weiß Bochum 1:38,21      
4.  Iris Kürten-Schwabe ( 1955 ) 1. Paderborner SV 1911 1:38,83      
5.  Martina Bartz ( 1957 ) Warendorfer SU 1:43,05      
6.  Andrea Duberow ( 1957 ) TV 1861 Amberg 1:45,23      
7.  Sybilla Schmidt ( 1955 ) SV Halle / Saale 1:47,55      
8.  Sabine Riedel ( 1957 ) SV Lohhof 1:55,17      
---.  Steffi Hannemann ( 1955 ) Möllner SV 2:05,18     ENM
 
Altersklasse 55 ( Pflichtzeit: 1:55,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Dr. Barbara Gellrich ( 1961 ) Mainzer Schwimmverein 01 1:29,28      
2.  Kerstin Uhlig ( 1960 ) SG Wetterau 1:30,32      
3.  Sabine Nischan ( 1962 ) Wilhelmshavener SSV 1:33,16      
4.  Renate Wenzel ( 1962 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 1:33,84      
5.  Sabine Penzel ( 1961 ) 1. Schwimmklub Greiz v. 1924 1:34,60      
6.  Angelika Lelgemann ( 1960 ) SG Essen 1:35,11      
7.  Sylvia Glomb ( 1962 ) Berliner TSC 1:35,60      
8.  Patricia Kutz ( 1959 ) SG Lübeck 1:38,38      
9.  Britta Zürcher ( 1962 ) SSG Saar Max Ritter 1:47,16      
10.  Carola Sommer ( 1961 ) SG Böhmetal 1:50,01      
 
Altersklasse 50 ( Pflichtzeit: 1:50,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Elisabeth Barth ( 1966 ) Mendener SV 1:33,31      
2.  Karen Siewert ( 1967 ) Halberstädter SV 1:33,45      
3.  Kerstin Wünsche ( 1967 ) 1. Schwimmklub Greiz v. 1924 1:33,48      
4.  Jutta Lenzig ( 1965 ) TSV Achim 1860 1:33,81      
5.  Andrea Kunkel ( 1966 ) SG Neukölln Berlin 1:34,25      
6.  Petra Kröger ( 1964 ) SG Stadtwerke München 1:36,15      
7.  Imke Keiser ( 1966 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft 1:36,74      
8.  Andrea Oelze ( 1965 ) SGS Hannover 1:37,70      
9.  Mechthild Fröhlich ( 1966 ) Rheingauer Schwimmclub 1:41,08      
10.  Claudia Nickerl ( 1965 ) SSG Pforzheim 1:41,19      
 
Altersklasse 45 ( Pflichtzeit: 1:45,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Violetta Schlesinger ( 1969 ) SG Stadtwerke München 1:24,89      
2.  Sandra Wenger ( 1971 ) SC Delphin Ingolstadt 1:25,31      
3.  Petra Duda ( 1970 ) SC Wiking Herne 1921 1:25,62      
4.  Yvonne Ewert ( 1968 ) SC Delphin Ingolstadt 1:28,12      
5.  Catharina Buchenau ( 1969 ) PSV Cottbus 90 1:29,10      
6.  Beate Küppers ( 1968 ) Aachener SV 06 1:30,69      
7.  Sabine Jacksteit ( 1969 ) ASV 1860 Neumarkt 1:31,07      
8.  Jana Scharnberg ( 1969 ) SG Wiste 1:31,44      
9.  Tanja Haiber ( 1970 ) Hamburger SC 1:32,42      
10.  Heike Wunsch ( 1970 ) SG Neukölln Berlin 1:33,76      
11.  Iris Wood ( 1972 ) 1. SSV Ingelheim 1966 1:37,97      
 
Altersklasse 40 ( Pflichtzeit: 1:41,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Imola Lörincz ( 1974 ) SC Regensburg 1:24,77      
2.  Inga Wagner ( 1973 ) Hamburger SC 1:24,91      
3.  Ruth Niehaus ( 1977 ) TVE Greven 1:28,05      
4.  Manuela Dietschmann ( 1976 ) SV Cannstatt 1:28,78      
5.  Ingela Kreß ( 1976 ) TuS 1849 Clausthal-Zellerfeld 1:31,80      
6.  Katrin Reuter ( 1975 ) Köthener SV 2009 1:33,64      
 
  Katharina Wollny ( 1974 ) SSG Saar Max Ritter nicht am Start ENM
 
Altersklasse 35 ( Pflichtzeit: 1:38,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Nicole Heidemann ( 1982 ) TV Meppen 1:13,67 ER    
DR
2.  Andrea Smycek ( 1981 ) SCW Eschborn 1:17,66      
3.  Katalin Höfner ( 1981 ) SV Berolina 1:21,27      
4.  Cornelia Kritzer ( 1979 ) Bad Homburger SC 1:23,50      
5.  Britta Weber ( 1982 ) SV Neviges 1:24,51      
6.  Cornelia Laußat ( 1979 ) Polizei-SV Eutin 1:25,36      
7.  Silke Kimpel ( 1981 ) 1. FCN Schwimmen 1:30,63      
8.  Ellen Fielitz ( 1981 ) Chemnitzer SG Helbersdorf 1:35,63      
9.  Melanie Müller ( 1978 ) Barmstedter MTV 1:35,89      
 
Altersklasse 30 ( Pflichtzeit: 1:33,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Stephanie Hettich ( 1985 ) Hamburger SC 1:17,66      
2.  Cathrin Linnemannstöns ( 1986 ) Aqua Berlin 1:19,06      
3.  Sabine Schäfer ( 1986 ) Warendorfer SU 1:20,96      
4.  Nicole Kentschke ( 1987 ) SV TuS 1925 Herten 1:22,18      
5.  Doreen Schütze ( 1985 ) SG Regio Freiburg 1:28,96      
 
Altersklasse 25 ( Pflichtzeit: 1:28,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Deike Homeyer ( 1991 ) SG Wiste 1:17,80      
2.  Saskia Kutz ( 1990 ) Berliner TSC 1:18,88      
3.  Sina Krukenberg ( 1990 ) SG Wiste 1:24,45      
4.  Ann Kristin Stein ( 1989 ) Gießener SV 1:24,70      
5.  Mandy-Karina Schmerder ( 1991 ) Celler SC 1:25,32      
6.  Lisa Arlt ( 1989 ) SG Bamberg 1:27,74      
 
  Mona Bohner ( 1989 ) SV Lohhof abgemeldet  
 
Altersklasse 20 ( Pflichtzeit: 1:25,00 )
1.  und somit "Deutsche Meisterin der Masters"
  Christina Wenger ( 1995 ) SC Delphin Ingolstadt 1:21,38      
2.  Svea Lüdorff ( 1996 ) Warendorfer SU 1:21,67      
3.  Samantha Rebele ( 1994 ) TSV Neuburg 1:21,77      
4.  Vanessa Kowalski ( 1995 ) SWIM-TEAM TuS 1859 Hamm 1:22,12      
5.  Maxi Elsholz ( 1996 ) SC Magdeburg 1:22,85      
---.  Sandra Näther ( 1995 ) TuS 1849 Clausthal-Zellerfeld 1:26,18     ENM
  Pia du Puits ( 1994 ) TSV Einheit Süd Chemnitz 1:26,86     ENM