Veranstaltung: 49. Deutschen Meisterschaften der Masters "Kurze Strecke"
Ort: Magdeburg
Datum: 16.06.2017 - 18.06.2017
 
Wettkampf 26
 
Wettkampf 28
               
Wettkampf 27 50 m Brust (Masters) ( männlich, 1997 u.ä. )


  Lauf 1 Bahn 1:          
   von 23: Bahn 2:          
    Bahn 3: Werner Beil ( 1932 / AK 85 ) SVg Witten 1884/09   1:10,44  
    Bahn 4: Joachim Herold ( 1932 / AK 85 ) SSV Leutzsch   0:49,93  
    Bahn 5: Curt Zeiss ( 1931 / AK 85 ) AMTV-FTV Hamburg   0:53,71  
    Bahn 6: Horst Lachmann ( 1932 / AK 85 ) SSV Leutzsch __:__,__  
    Bahn 7:          
    Bahn 8:          
 
  Lauf 2 Bahn 1: Peter Röder ( 1937 / AK 80 ) Delphin 77 Herzogenaurach   1:05,00  
   von 23: Bahn 2: Peter Senftleben ( 1934 / AK 80 ) SG Neukölln Berlin   0:57,00  
    Bahn 3: Peter Schmidt ( 1936 / AK 80 ) SG Schöneberg, Berlin   0:48,54  
    Bahn 4: Wolfgang Burkowsky ( 1937 / AK 80 ) SG Dortmund   0:47,00  
    Bahn 5: Hans-Joachim Goebel ( 1935 / AK 80 ) SGS Hannover   0:48,00  
    Bahn 6: Henning Dr. Drebenstedt ( 1937 / AK 80 ) SSF Bonn   0:55,00  
    Bahn 7: Karl Röhner ( 1933 / AK 80 ) SSV Blau - Weiß Gersdorf   1:04,59  
    Bahn 8:          
 
  Lauf 3 Bahn 1: Dietrich Nels ( 1940 / AK 75 ) SSV Blau - Weiß Gersdorf   0:51,94  
   von 23: Bahn 2: Jürgen Lowag ( 1939 / AK 75 ) SG Schöneberg, Berlin   0:47,45  
    Bahn 3: Jürgen Zimmermann ( 1939 / AK 75 ) SV Automation   0:45,02  
    Bahn 4: Joachim Schulze ( 1940 / AK 75 ) SG Schöneberg, Berlin   0:44,13  
    Bahn 5: Heinz Kosching ( 1941 / AK 75 ) Halberstädter SV   0:44,26  
    Bahn 6: Günter Schmeißer ( 1942 / AK 75 ) STV Limbach-Oberfrohna   0:46,00  
    Bahn 7: Dr. Rolf Sperling ( 1940 / AK 75 ) Berliner TSC   0:51,80  
    Bahn 8:          
 
  Lauf 4 Bahn 1:          
   von 23: Bahn 2: Eckart Peter ( 1947 / AK 70 ) SC Magdeburg   0:53,70  
    Bahn 3: Winfried Reumann ( 1944 / AK 70 ) TSV Quakenbrück   0:49,83  
    Bahn 4: Harald Dragheim ( 1947 / AK 70 ) HSG TH Leipzig e.V.   0:44,75  
    Bahn 5: Friedrich Motz ( 1943 / AK 70 ) SG Chemie Zeitz   0:48,19  
    Bahn 6: Rüdiger Paske ( 1945 / AK 70 ) Brühler SK 1923   0:51,00  
    Bahn 7:          
    Bahn 8:          
 
  Lauf 5 Bahn 1: Jochen Roos ( 1944 / AK 70 ) SG Wuppertal   0:42,50  
   von 23: Bahn 2: Ulrich-Utz Morche ( 1946 / AK 70 ) Schwimm-Club Seevetal   0:41,69  
    Bahn 3: Norbert Lux ( 1946 / AK 70 ) SC Poseidon Berlin   0:40,80  
    Bahn 4: Dieter Höfel ( 1945 / AK 70 ) SK Sparta Konstanz   0:37,00  
    Bahn 5: Wolfgang Gätcke ( 1947 / AK 70 ) SG Neukölln Berlin   0:38,50  
    Bahn 6: Peter Stockhammer ( 1945 / AK 70 ) Delphin 77 Herzogenaurach   0:41,00  
    Bahn 7: Roland Aubele ( 1943 / AK 70 ) SV Schwäbisch Gmünd   0:42,00  
    Bahn 8: Peter Frenzel ( 1943 / AK 70 ) SG Stadtwerke München   0:42,90  
 
  Lauf 6 Bahn 1: Dr. Jörg Däumer ( 1951 / AK 65 ) SG Chemie Zeitz   0:45,06  
   von 23: Bahn 2: Heinz Winterstein ( 1950 / AK 65 ) SG Schöneberg, Berlin   0:43,24  
    Bahn 3: Herbert Bloch ( 1952 / AK 65 ) SG Gladbeck/Recklinghausen   0:39,50  
    Bahn 4: Peter Haarstick ( 1952 / AK 65 ) SV Bremen 1910   0:38,20  
    Bahn 5: Karl-Heinz Hartung ( 1952 / AK 65 ) mettmann sport   0:38,61  
    Bahn 6: Bernt Dittrich ( 1951 / AK 65 ) SSF Bonn   0:41,00  
    Bahn 7: Wolfgang Färber ( 1951 / AK 65 ) SV Cannstatt   0:43,50  
    Bahn 8: Klaus-Jürgen Schmidt ( 1950 / AK 65 ) HSV Medizin Magdeburg   0:49,00  
 
  Lauf 7 Bahn 1:          
   von 23: Bahn 2: Dr. Gernot Kuhnen ( 1954 / AK 60 ) TV Watzenborn-Steinberg   0:45,45  
    Bahn 3: Michael Ruff ( 1956 / AK 60 ) Rheingauer Schwimmclub   0:43,00  
    Bahn 4: Enrico Lettrari ( 1956 / AK 60 ) SG Westthüringen   0:41,02  
    Bahn 5: Dietmar Sebald ( 1957 / AK 60 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft   0:42,12  
    Bahn 6: Willi Dorn ( 1954 / AK 60 ) TG 1837 Hanau   0:44,00  
    Bahn 7:          
    Bahn 8:          
 
  Lauf 8 Bahn 1: Hans-Dieter Schriewer ( 1954 / AK 60 ) TV Memmingen 1859   0:39,47  
   von 23: Bahn 2: Dirk-Thomas Kollatsch ( 1957 / AK 60 ) SC Magdeburg   0:38,28  
    Bahn 3: Herbert Kissenkötter ( 1953 / AK 60 ) SG Oelde   0:37,50  
    Bahn 4: Peter Kauch ( 1956 / AK 60 ) SG Gladbeck/Recklinghausen   0:35,85  
    Bahn 5: Jürgen Priwitzer ( 1956 / AK 60 ) SV Halle / Saale   0:37,40  
    Bahn 6: Thomas Hollerbuhl ( 1954 / AK 60 ) SG Westthüringen   0:38,00  
    Bahn 7: Frank Bielau ( 1955 / AK 60 ) SV Halle / Saale   0:38,80  
    Bahn 8: Hans-Rüdiger Knorr ( 1956 / AK 60 ) Eintracht Hildesheim   0:40,90  
 
  Lauf 9 Bahn 1: Karsten Zeiske ( 1965 / AK 50 ) Celler SC   0:41,85  
   von 23: Bahn 2: Martin Kampe ( 1962 / AK 55 ) Mendener SV   0:42,00  
    Bahn 3: Christian Scholz ( 1961 / AK 55 ) Mendener SV   0:40,20  
    Bahn 4: Uwe Rossmeisl ( 1959 / AK 55 ) Wilhelmshavener SSV   0:39,03  
    Bahn 5: Lutz Rauschenbach ( 1960 / AK 55 ) Schwimmverein Merseburg   0:39,41  
    Bahn 6: Matthias Meixner ( 1962 / AK 55 ) 1. FCN Schwimmen   0:40,91  
    Bahn 7: Ingo Wolter ( 1962 / AK 55 ) SSV Ostring 93   0:45,75  
    Bahn 8:          
 
  Lauf 10 Bahn 1: Peter Gumbsch ( 1962 / AK 55 ) Gundelfinger TS 1976   0:38,60  
   von 23: Bahn 2: Roland Wendel ( 1958 / AK 55 ) SV Schwäbisch Gmünd   0:38,00  
    Bahn 3: Helmut Hauber ( 1962 / AK 55 ) TV Kempten   0:37,80  
    Bahn 4: Ralf Feja ( 1959 / AK 55 ) SG Westthüringen   0:37,19  
    Bahn 5: Thomas Mayer ( 1959 / AK 55 ) SSG Saar Max Ritter   0:37,50  
    Bahn 6: John Reichel ( 1961 / AK 55 ) Sanitäts-SV Hamburg 1889   0:37,90  
    Bahn 7: Jürgen Zai ( 1961 / AK 55 ) Delphin 77 Herzogenaurach   0:38,42  
    Bahn 8: Gunter Walzel ( 1962 / AK 55 ) 1. Schwimmklub Greiz v. 1924   0:38,63  
 
  Lauf 11 Bahn 1: Jürgen Baro Piza ( 1960 / AK 55 ) SSF Bonn   0:36,50  
   von 23: Bahn 2: Wolfgang Haack ( 1962 / AK 55 ) SG Neukölln Berlin   0:35,80  
    Bahn 3: Henry Dittmann ( 1961 / AK 55 ) SG Neukölln Berlin   0:34,90  
    Bahn 4: Dirk Haibach ( 1962 / AK 55 ) SC Solingen   0:34,20  
    Bahn 5: Winfried Kellermann ( 1962 / AK 55 ) SG Neukölln Berlin   0:34,80  
    Bahn 6: Heiner Knust ( 1962 / AK 55 ) SV Hesel   0:35,50  
    Bahn 7: Konrad Ligl ( 1962 / AK 55 ) WSV Speyer   0:35,92  
    Bahn 8: Klaus Spranz ( 1960 / AK 55 ) SV Cannstatt   0:37,00  
 
  Lauf 12 Bahn 1: Uwe König ( 1967 / AK 50 ) Schwimmverein Haltern   0:39,03  
   von 23: Bahn 2: Matthias Koch ( 1963 / AK 50 ) TV Jahn Wolfsburg   0:37,59  
    Bahn 3: Harald Dölz ( 1965 / AK 50 ) SG Stadtwerke München   0:36,80  
    Bahn 4: Ulrich Fischer ( 1964 / AK 50 ) SSG Reutlingen/Tübingen   0:36,00  
    Bahn 5: Joachim Birk ( 1967 / AK 50 ) TSV Laupheim 1862   0:36,50  
    Bahn 6: Thomas Kolbe ( 1965 / AK 50 ) Bad Homburger SC   0:37,50  
    Bahn 7: Dirk König ( 1967 / AK 50 ) Duisburger ST   0:38,17  
    Bahn 8: Christian Rebele ( 1964 / AK 50 ) TSV Neuburg   0:40,97  
 
  Lauf 13 Bahn 1: Frank Martin ( 1965 / AK 50 ) SV Zwickau 04   0:34,60  
   von 23: Bahn 2: Markus Kolle ( 1967 / AK 50 ) SSG Leinebergland   0:34,00  
    Bahn 3: Joachim König ( 1966 / AK 50 ) SGS Hannover   0:33,55  
    Bahn 4: Frank Stüwe ( 1967 / AK 50 ) Berliner TSC   0:32,99  
    Bahn 5: Steffen Schmolke ( 1967 / AK 50 ) SC Delphin Wittenberge   0:33,28  
    Bahn 6: Heiko Krumbeck ( 1967 / AK 50 ) Berliner TSC   0:34,00  
    Bahn 7: Artur Krein ( 1965 / AK 50 ) SSG Saar Max Ritter   0:34,35  
    Bahn 8: Bernd Bienek ( 1966 / AK 50 ) SG Gladbeck/Recklinghausen   0:35,13  
 
  Lauf 14 Bahn 1: Christoph Schmitz ( 1969 / AK 45 ) Warendorfer SU   0:42,83  
   von 23: Bahn 2: Karsten Jerosch ( 1972 / AK 45 ) SV Spremberg 1921   0:40,63  
    Bahn 3: Marco Kochinke ( 1972 / AK 45 ) SSV PCK 90 Schwedt   0:38,95  
    Bahn 4: Andreas Barth ( 1970 / AK 45 ) Mendener SV   0:37,80  
    Bahn 5: Jörg Behnsch ( 1969 / AK 45 ) Erster Offenbacher SC   0:37,96  
    Bahn 6: Georg Vieser ( 1968 / AK 45 ) Wfr. Lüdenscheid   0:39,02  
    Bahn 7: Maik Dobrinsky ( 1972 / AK 45 ) Wfr. Lüdenscheid   0:41,79  
    Bahn 8:          
 
  Lauf 15 Bahn 1: Hartmut Anneken ( 1968 / AK 45 ) TSV Quakenbrück   0:36,88  
   von 23: Bahn 2: Harald Buck ( 1969 / AK 45 ) SG Stadtwerke München   0:34,00  
    Bahn 3: Erik Lang ( 1970 / AK 45 ) Sanitäts-SV Hamburg 1889   0:33,50  
    Bahn 4: Dirk Hofmann ( 1970 / AK 45 ) TV Kempten   0:32,74  
    Bahn 5: Gert Christian Willinsky ( 1970 / AK 45 ) TV Kempten   0:32,95  
    Bahn 6: Marc Karu ( 1972 / AK 45 ) Flensburger Schwimmklub v. 1930   0:33,53  
    Bahn 7: Heiko Boknecht ( 1968 / AK 45 ) TSV Quakenbrück   0:34,88  
    Bahn 8: Matthias Hebecker ( 1969 / AK 45 ) HSV Medizin Magdeburg   0:37,00  
 
  Lauf 16 Bahn 1: Enrico Schmidt ( 1975 / AK 40 ) TV Memmingen 1859   0:39,00  
   von 23: Bahn 2: Lars Mack ( 1975 / AK 40 ) SV Lohhof   0:36,80  
    Bahn 3: Nicolas Niestatek ( 1977 / AK 40 ) WSV Dieburg   0:37,00  
    Bahn 4: Michael Schlagintweit ( 1977 / AK 40 ) Saalfelder SV   0:39,10  
    Bahn 5: Moritz Jäger ( 1982 / AK 35 ) VfL Zehlendorf   0:37,22  
    Bahn 6: Andreas Grote ( 1980 / AK 35 ) SSV PCK 90 Schwedt   0:35,90  
    Bahn 7: Gregor Bahro ( 1981 / AK 35 ) SC Regensburg   0:36,70  
    Bahn 8:          
 
  Lauf 17 Bahn 1: Dirk Neuhaus ( 1973 / AK 40 ) SG Dortmund   0:34,00  
   von 23: Bahn 2: Klaus Paproth ( 1973 / AK 40 ) Bitterfelder Schwimmverein 1990   0:33,60  
    Bahn 3: Kilian Seja ( 1973 / AK 40 ) SGS Hamburg   0:32,00  
    Bahn 4: Sven Guske ( 1973 / AK 40 ) Post SV Leipzig   0:30,50  
    Bahn 5: Christian Frick ( 1973 / AK 40 ) SC Delphin Ingolstadt   0:31,60  
    Bahn 6: Tom Schönmehl ( 1974 / AK 40 ) SG Dortmund   0:32,20  
    Bahn 7: Frank Rauchfuß ( 1976 / AK 40 ) SGS Hamburg   0:33,90  
    Bahn 8: Lukas Benda ( 1977 / AK 40 ) BSC Robben   0:36,00  
 
  Lauf 18 Bahn 1: Holger Kudela ( 1978 / AK 35 ) SC Magdeburg   0:34,13  
   von 23: Bahn 2: Nils Rix ( 1980 / AK 35 ) SG Wasserratten Norderstedt   0:33,05  
    Bahn 3: Dirk Schlegel ( 1982 / AK 35 ) Post SV Leipzig   0:31,83  
    Bahn 4: Christian Höfer ( 1981 / AK 35 ) SSC 90 SH-Stukenbrock   0:31,20  
    Bahn 5: Steven Matthies ( 1982 / AK 35 ) SC Magdeburg   0:31,39  
    Bahn 6: Alexander Chklar ( 1981 / AK 35 ) SGS Hamburg   0:32,07  
    Bahn 7: Christoph Monden ( 1980 / AK 35 ) TV Jahn Wolfsburg   0:33,88  
    Bahn 8: Nico Winter ( 1981 / AK 35 ) VfL Rastede   0:34,35  
 
  Lauf 19 Bahn 1: Tobias Luh ( 1985 / AK 30 ) Gießener SV   0:33,35  
   von 23: Bahn 2: Rene Rebele ( 1986 / AK 30 ) TSV Neuburg   0:33,29  
    Bahn 3: Markus Tasche ( 1984 / AK 30 ) SGS Hannover   0:32,70  
    Bahn 4: Fabian Sadowski ( 1987 / AK 30 ) SC Magdeburg   0:30,01  
    Bahn 5: Matthias Schork ( 1983 / AK 30 ) Wfr. Leonberg   0:32,19  
    Bahn 6: Phan-Lam Huynh ( 1984 / AK 30 ) Wfr. Leonberg   0:33,20  
    Bahn 7: Pavel Schevzov ( 1984 / AK 30 ) TSV Quakenbrück   0:33,30  
    Bahn 8: Sebastian Bartz ( 1984 / AK 30 ) SC Magdeburg   0:33,42  
 
  Lauf 20 Bahn 1: David Hoffmann ( 1992 / AK 25 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft   0:34,44  
   von 23: Bahn 2: Pascal Scheck ( 1988 / AK 25 ) Wfr. Leonberg   0:33,84  
    Bahn 3: Pascal Bach ( 1990 / AK 25 ) SC Poseidon Berlin   0:31,80  
    Bahn 4: Maximilian Deichsel ( 1991 / AK 25 ) SV Bayreuth   0:31,52  
    Bahn 5: Martin Kühn ( 1988 / AK 25 ) Post SV Leipzig   0:31,55  
    Bahn 6: Christoph Argauer ( 1991 / AK 25 ) SV Bayreuth   0:32,63  
    Bahn 7: Benjamin Beckerle ( 1989 / AK 25 ) SV Neukirchen 21   0:33,94  
    Bahn 8: Marco Klockgether ( 1992 / AK 25 ) VfL Rastede   0:35,05  
 
  Lauf 21 Bahn 1: Thore Mader ( 1992 / AK 25 ) SG Frankenhöhe   0:31,50  
   von 23: Bahn 2: Manuel Voigt ( 1988 / AK 25 ) Post SV Leipzig   0:31,20  
    Bahn 3: Michel Ullrich ( 1991 / AK 25 ) Post SV Leipzig   0:31,00  
    Bahn 4: Michael Ritter ( 1990 / AK 25 ) SG Serum Bernburg/Nienburg   0:30,30  
    Bahn 5: Anil Sezen ( 1992 / AK 25 ) SSG Braunschweig   0:30,90  
    Bahn 6: Daniel Hohmann ( 1992 / AK 25 ) SSG Braunschweig   0:31,01  
    Bahn 7: Niklas Kunst ( 1989 / AK 25 ) TPSK 1925   0:31,27  
    Bahn 8: Johannes Heinz ( 1990 / AK 25 ) SG Frankenhöhe   0:31,50  
 
  Lauf 22 Bahn 1:          
   von 23: Bahn 2:          
    Bahn 3: Daniel Pfaender ( 1996 / AK 20 ) SG Bamberg   0:34,50  
    Bahn 4: Max Steinert ( 1993 / AK 20 ) TSV Einheit Süd Chemnitz   0:33,06  
    Bahn 5: Maximilian Klee ( 1995 / AK 20 ) SSG Saar Max Ritter   0:33,12  
    Bahn 6: Timo Lindhof ( 1997 / AK 20 ) SG Siegen   0:34,50  
    Bahn 7:          
    Bahn 8:          
 
  Lauf 23 Bahn 1: Ludwig Huber ( 1996 / AK 20 ) SV GR.-W. Holzkirchen   0:32,93  
   von 23: Bahn 2: Nils Hartmann ( 1994 / AK 20 ) SV Neptun Herne 1923   0:31,91  
    Bahn 3: Fabius Schubert ( 1994 / AK 20 ) SC Steinhagen-Amshausen   0:31,27  
    Bahn 4: Matthias Bendel ( 1996 / AK 20 ) TG Biberach   0:29,88  
    Bahn 5: Julius Klein ( 1995 / AK 20 ) Post SV Leipzig   0:31,05  
    Bahn 6: Nils Friese ( 1995 / AK 20 ) TPSK 1925   0:31,35  
    Bahn 7: Kilian Gaffrey ( 1993 / AK 20 ) SSV PCK 90 Schwedt   0:32,69  
    Bahn 8: Christopher Streek ( 1993 / AK 20 ) SGS Verden/Dörverden   0:33,02