Veranstaltung: 49. Deutschen Meisterschaften der Masters "Kurze Strecke"
Ort: Magdeburg
Datum: 16.06.2017 - 18.06.2017
 
Wettkampf 18
 
Wettkampf 20
               
Wettkampf 19 50 m Freistil (Masters) ( weiblich, 1997 u.ä. )


  Lauf 1 Bahn 1: Helga Wendt ( 1935 / AK 80 ) SV Wiking Kiel   1:14,60  
   von 24: Bahn 2: Helga Kern ( 1936 / AK 80 ) Düsseldorfer SC 1898   1:00,00  
    Bahn 3: Ursula Meyer-Tonndorf ( 1936 / AK 80 ) Düsseldorfer SC 1898   0:46,80  
    Bahn 4: Gisela Gruner ( 1936 / AK 80 ) SSV Blau - Weiß Gersdorf   0:43,57  
    Bahn 5: Ursula Fröhlich ( 1935 / AK 80 ) Rheingauer Schwimmclub   0:44,00  
    Bahn 6: Gisela Petri ( 1937 / AK 80 ) Mainzer Schwimmverein 01   0:55,00  
    Bahn 7: Maren Piskora ( 1934 / AK 80 ) SSG Neptun Germering   1:04,00  
    Bahn 8: Ingeborg Fritze ( 1921 / AK 95 ) Düsseldorfer SC 1898   1:26,00  
 
  Lauf 2 Bahn 1:          
   von 24: Bahn 2: Anne Kreisel ( 1941 / AK 75 ) SG Neuss   0:48,07  
    Bahn 3: Christel Schulz ( 1940 / AK 75 ) SG Einheit Rathenow   0:37,00  
    Bahn 4: Monika Senftleben ( 1942 / AK 75 ) SG Neukölln Berlin   0:42,00  
    Bahn 5: Emmy Glaser ( 1941 / AK 75 ) TV Memmingen 1859   0:52,00  
    Bahn 6: Marion Schlottau ( 1950 / AK 65 ) Hamburger SC   0:44,00  
    Bahn 7: Dietlind Weise ( 1948 / AK 65 ) TG Kitzingen   0:46,87  
    Bahn 8:          
 
  Lauf 3 Bahn 1:          
   von 24: Bahn 2: Waltraud Monstadt ( 1943 / AK 70 ) SV Blau-Weiß Bochum   0:45,00  
    Bahn 3: Ute Hole ( 1944 / AK 70 ) SSF Bonn   0:43,00  
    Bahn 4: Margret Hanke ( 1945 / AK 70 ) SSF Bonn   0:40,00  
    Bahn 5: Lisa Vortisch ( 1943 / AK 70 ) W98 Hannover   0:41,50  
    Bahn 6: Vlasta Oehl ( 1945 / AK 70 ) SG Stadtwerke München   0:45,00  
    Bahn 7: Ursula Voß ( 1945 / AK 70 ) SC Magdeburg   0:53,97  
    Bahn 8:          
 
  Lauf 4 Bahn 1: Helga Michelfelder ( 1948 / AK 65 ) Wfr. Leonberg   0:42,41  
   von 24: Bahn 2: Brigitte Weinzierl ( 1952 / AK 65 ) SV Lohhof   0:41,00  
    Bahn 3: Gabriele König ( 1950 / AK 65 ) SG Gladbeck/Recklinghausen   0:38,50  
    Bahn 4: Ruth Stübert ( 1949 / AK 65 ) SG Neukölln Berlin   0:35,70  
    Bahn 5: Sabine Morche-Bloch ( 1950 / AK 65 ) TSV Achim 1860   0:35,96  
    Bahn 6: Helga Reiser ( 1948 / AK 65 ) TSG Giengen   0:39,12  
    Bahn 7: Birgit Dierke ( 1951 / AK 65 ) SC Delphin Wittenberge   0:42,02  
    Bahn 8: Gudrun Geßner ( 1952 / AK 65 ) SV Zwickau 04   0:43,00  
 
  Lauf 5 Bahn 1: Sabine Riedel ( 1957 / AK 60 ) SV Lohhof   0:42,00  
   von 24: Bahn 2: Eva Roßbach ( 1956 / AK 60 ) Berliner TSC   0:40,18  
    Bahn 3: Christine Uhlig ( 1955 / AK 60 ) TG 1837 Hanau   0:37,33  
    Bahn 4: Prof. Dr.Tanja Jantzen ( 1954 / AK 60 ) W98 Hannover   0:32,61  
    Bahn 5: Gabriele Sewald ( 1955 / AK 60 ) 1. Paderborner SV 1911   0:36,44  
    Bahn 6: Andrea Duberow ( 1957 / AK 60 ) TV 1861 Amberg   0:38,53  
    Bahn 7: Bärbel Stiller ( 1956 / AK 60 ) SC Magdeburg   0:41,09  
    Bahn 8:          
 
  Lauf 6 Bahn 1: Yvonne Schwarz ( 1960 / AK 55 ) TVG Drochtersen __:__,__  
   von 24: Bahn 2: Brigitte Rogge ( 1962 / AK 55 ) Tri-Sport Lübeck   0:39,95  
    Bahn 3: Gerlinde Kohler ( 1960 / AK 55 ) TSG Schwäbisch Hall   0:39,24  
    Bahn 4: Karin Kleemeyer-Willburger ( 1960 / AK 55 ) Sport-Union Annen   0:38,09  
    Bahn 5: Petra Gregor ( 1958 / AK 55 ) Halberstädter SV   0:38,20  
    Bahn 6: Manuela Krüger ( 1959 / AK 55 ) SG Wiste   0:39,33  
    Bahn 7: Cornelia Grube ( 1960 / AK 55 ) SC Delphin Wittenberge   0:42,28  
    Bahn 8:          
 
  Lauf 7 Bahn 1: Gunda Jilsoe ( 1962 / AK 55 ) Tri-Sport Lübeck   0:36,00  
   von 24: Bahn 2: Elisabeth Lentz ( 1959 / AK 55 ) SV Hellas Brühl   0:34,50  
    Bahn 3: Renate Wenzel ( 1962 / AK 55 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft   0:34,00  
    Bahn 4: Petra Jensurski ( 1961 / AK 55 ) SG Essen   0:33,50  
    Bahn 5: Monika Mittler ( 1961 / AK 55 ) Wfr. Leonberg   0:33,95  
    Bahn 6: Patricia Kutz ( 1959 / AK 55 ) SG Lübeck   0:34,22  
    Bahn 7: Karin Hoffmann ( 1958 / AK 55 ) TSG Eislingen   0:35,50  
    Bahn 8: Elisabeth Gabriel ( 1958 / AK 55 ) Düsseldorfer SC 1898   0:37,00  
 
  Lauf 8 Bahn 1: Antje Stille ( 1961 / AK 55 ) SG Neukölln Berlin   0:32,50  
   von 24: Bahn 2: Jutta Kratz ( 1962 / AK 55 ) SSG Saar Max Ritter   0:31,80  
    Bahn 3: Britta Schindewolf ( 1962 / AK 55 ) 1. Paderborner SV 1911   0:30,90  
    Bahn 4: Dr. Barbara Gellrich ( 1961 / AK 55 ) Mainzer Schwimmverein 01   0:30,30  
    Bahn 5: Stefanie Niemietz ( 1962 / AK 55 ) SG Bayer   0:30,36  
    Bahn 6: Ilona Hünniger ( 1962 / AK 55 ) SG Westthüringen   0:31,00  
    Bahn 7: Christiane Reiß-Abdulrahman ( 1960 / AK 55 ) SGS Hannover   0:32,40  
    Bahn 8: Angelika Ballerstaedt ( 1962 / AK 55 ) SG Wetterau   0:33,17  
 
  Lauf 9 Bahn 1: Andrea Fröhlich ( 1966 / AK 50 ) Halberstädter SV   0:47,93  
   von 24: Bahn 2: Irina Jaekel ( 1963 / AK 50 ) SSV Ostring 93   0:38,63  
    Bahn 3: Petra Kröger ( 1964 / AK 50 ) SG Stadtwerke München   0:35,73  
    Bahn 4: Ursula Schröck ( 1966 / AK 50 ) SSV Lahr 1921   0:34,02  
    Bahn 5: Britta Tepe ( 1965 / AK 50 ) SSG Pforzheim   0:35,50  
    Bahn 6: Annette Ligl ( 1964 / AK 50 ) WSV Speyer   0:36,13  
    Bahn 7: Susanne Soboll ( 1967 / AK 50 ) SV Blau-Weiß Bochum   0:42,00  
    Bahn 8:          
 
  Lauf 10 Bahn 1: Petra Knaust ( 1966 / AK 50 ) SG Hessen Nord   0:32,80  
   von 24: Bahn 2: Petra Steinberg ( 1964 / AK 50 ) SSG Pforzheim   0:32,50  
    Bahn 3: Mercedes Morales ( 1963 / AK 50 ) SV Weixdorf   0:30,93  
    Bahn 4: Susanne Reibel-Oberle ( 1964 / AK 50 ) SSV Lahr 1921   0:29,00  
    Bahn 5: Ina Ziegler ( 1966 / AK 50 ) Berliner TSC   0:29,92  
    Bahn 6: Katja Meinecke-Höfermann ( 1967 / AK 50 ) MTV Gifhorn   0:31,42  
    Bahn 7: Mechthild Fröhlich ( 1966 / AK 50 ) Rheingauer Schwimmclub   0:32,79  
    Bahn 8: Kirsten Pohl ( 1967 / AK 50 ) TV Memmingen 1859   0:32,90  
 
  Lauf 11 Bahn 1:          
   von 24: Bahn 2: Daniela Ludin ( 1971 / AK 45 ) TSG Schwäbisch Hall   0:37,32  
    Bahn 3: Sabine Vachenauer ( 1968 / AK 45 ) TV 1862 Langen   0:35,14  
    Bahn 4: Andrea Matthäs ( 1968 / AK 45 ) SG Neukölln Berlin   0:34,00  
    Bahn 5: Silke Harenberg ( 1968 / AK 45 ) SSG Braunschweig   0:34,43  
    Bahn 6: Ellen Niemeyer ( 1972 / AK 45 ) Schwimmverein Haltern   0:35,90  
    Bahn 7:          
    Bahn 8:          
 
  Lauf 12 Bahn 1: Manuela Hieber ( 1971 / AK 45 ) SV Schwäbisch Gmünd   0:33,00  
   von 24: Bahn 2: Beate Küppers ( 1968 / AK 45 ) Aachener SV 06   0:32,88  
    Bahn 3: Kerstin Schubert ( 1972 / AK 45 ) SG Bayer   0:32,50  
    Bahn 4: Dagmar Pflücker ( 1972 / AK 45 ) PSV Schwerin   0:32,26  
    Bahn 5: Sabine Jacksteit ( 1969 / AK 45 ) ASV 1860 Neumarkt   0:32,50  
    Bahn 6: Antje Schlagintweit ( 1971 / AK 45 ) Saalfelder SV   0:32,57  
    Bahn 7: Irena Kränsel ( 1968 / AK 45 ) SG Wuppertal   0:33,00  
    Bahn 8: Tina Bascha ( 1972 / AK 45 ) Mainzer Schwimmverein 01   0:33,40  
 
  Lauf 13 Bahn 1: Iris Wood ( 1972 / AK 45 ) 1. SSV Ingelheim 1966   0:31,97  
   von 24: Bahn 2: Sandra Wenger ( 1971 / AK 45 ) SC Delphin Ingolstadt   0:31,00  
    Bahn 3: Dörthe Düring ( 1971 / AK 45 ) SC Magdeburg   0:30,73  
    Bahn 4: Rita Gellrich ( 1968 / AK 45 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft   0:30,29  
    Bahn 5: Petra Nickel ( 1969 / AK 45 ) SV Würzburg 05   0:30,39  
    Bahn 6: Petra Weber ( 1969 / AK 45 ) SSG Saar Max Ritter   0:30,80  
    Bahn 7: Corinna Krietsch ( 1969 / AK 45 ) WSG Wunstorf   0:31,60  
    Bahn 8: Yvonne Ewert ( 1968 / AK 45 ) SC Delphin Ingolstadt   0:32,20  
 
  Lauf 14 Bahn 1: Betina Hillmayr ( 1971 / AK 45 ) SGS Hannover   0:30,20  
   von 24: Bahn 2: Xandrine Hofmann ( 1971 / AK 45 ) Berliner TSC   0:29,90  
    Bahn 3: Susanne Pressmar ( 1972 / AK 45 ) SG Bille Hamburg   0:29,23  
    Bahn 4: Andrea Kutz ( 1971 / AK 45 ) Berliner TSC   0:28,50  
    Bahn 5: Manuela Schubert ( 1970 / AK 45 ) Aqua Berlin   0:28,50  
    Bahn 6: Stefanie Mikulla ( 1972 / AK 45 ) SV Hagen 1894   0:29,73  
    Bahn 7: Carola Ruwoldt ( 1972 / AK 45 ) Schwimmverein Merseburg   0:29,96  
    Bahn 8: Evelyn Kusch ( 1972 / AK 45 ) VfL Rastede   0:30,27  
 
  Lauf 15 Bahn 1: Carolin Methke ( 1991 / AK 25 ) SSV PCK 90 Schwedt   0:32,87  
   von 24: Bahn 2: Doreen Schütze ( 1985 / AK 30 ) SG Regio Freiburg   0:31,38  
    Bahn 3: Stephanie Hettich ( 1985 / AK 30 ) Hamburger SC   0:30,50  
    Bahn 4: Andrea Chmiel ( 1983 / AK 30 ) SSG Coburg   0:30,72  
    Bahn 5: Andrea Koch ( 1987 / AK 30 ) Warendorfer SU   0:33,04  
    Bahn 6: Ellen Agthe ( 1974 / AK 40 ) VfL Rastede   0:36,88  
    Bahn 7: Beatrix Packenius ( 1976 / AK 40 ) Humboldt-Uni Berlin   0:34,00  
    Bahn 8: Katrin Reuter ( 1975 / AK 40 ) Köthener SV 2009   0:34,30  
 
  Lauf 16 Bahn 1: Melanie Dirksmeier ( 1975 / AK 40 ) Mendener SV   0:33,10  
   von 24: Bahn 2: Adina Coors ( 1975 / AK 40 ) SGS Hannover   0:31,98  
    Bahn 3: Manuela Dietschmann ( 1976 / AK 40 ) SV Cannstatt   0:30,45  
    Bahn 4: Tanja Kintrup ( 1973 / AK 40 ) SC Wiking Herne 1921   0:29,30  
    Bahn 5: Kristina Beinhauer ( 1974 / AK 40 ) SSG Saar Max Ritter   0:29,50  
    Bahn 6: Sandra Deimel ( 1977 / AK 40 ) Mendener SV   0:31,60  
    Bahn 7: Frauke Lübbert ( 1974 / AK 40 ) PSV Schwerin   0:32,85  
    Bahn 8: Steffi Hellmann ( 1973 / AK 40 ) SG Regio Freiburg   0:33,80  
 
  Lauf 17 Bahn 1: Denise de Vries ( 1981 / AK 35 ) VfL Rastede   0:33,17  
   von 24: Bahn 2: Eveline Lippet ( 1981 / AK 35 ) SSG Reutlingen/Tübingen   0:31,16  
    Bahn 3: Irina Häcker ( 1978 / AK 35 ) Gießener SV   0:29,50  
    Bahn 4: Nicole Heidemann ( 1982 / AK 35 ) TV Meppen   0:28,25  
    Bahn 5: Vera Hoyer ( 1980 / AK 35 ) SG Glems   0:28,50  
    Bahn 6: Andrea Smycek ( 1981 / AK 35 ) SCW Eschborn   0:29,80  
    Bahn 7: Frauke Dierks ( 1981 / AK 35 ) VfL Rastede   0:32,32  
    Bahn 8: Christine Busse ( 1981 / AK 35 ) HSV Medizin Magdeburg   0:34,00  
 
  Lauf 18 Bahn 1: Cathrin Linnemannstöns ( 1986 / AK 30 ) Aqua Berlin   0:30,03  
   von 24: Bahn 2: Franca Strey ( 1986 / AK 30 ) TSV Rot Weiss Lörrach   0:29,30  
    Bahn 3: Jana Hämmer ( 1984 / AK 30 ) SG Wasserratten Norderstedt   0:28,29  
    Bahn 4: Josephine Dunger ( 1987 / AK 30 ) Berliner TSC   0:28,05  
    Bahn 5: Claudia Stich ( 1987 / AK 30 ) 1. FCN Schwimmen   0:28,20  
    Bahn 6: Andrea Langner ( 1985 / AK 30 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft   0:29,23  
    Bahn 7: Sabine Schäfer ( 1986 / AK 30 ) Warendorfer SU   0:29,83  
    Bahn 8: Sandra Kentschke ( 1985 / AK 30 ) SG Essen   0:30,49  
 
  Lauf 19 Bahn 1: Mona Bohner ( 1989 / AK 25 ) SV Lohhof   0:31,82  
   von 24: Bahn 2: Fenja Hauff ( 1990 / AK 25 ) SSG Pforzheim   0:30,80  
    Bahn 3: Ines Schuh ( 1991 / AK 25 ) 1. Paderborner SV 1911   0:30,28  
    Bahn 4: Saskia Kutz ( 1990 / AK 25 ) Berliner TSC   0:29,22  
    Bahn 5: Leonie Kaphahn ( 1990 / AK 25 ) SSG Braunschweig   0:29,50  
    Bahn 6: Barbara Wachter ( 1991 / AK 25 ) SV Kronach   0:30,50  
    Bahn 7: Mandy-Karina Schmerder ( 1991 / AK 25 ) Celler SC   0:31,00  
    Bahn 8: Lisa Arlt ( 1989 / AK 25 ) SG Bamberg   0:32,25  
 
  Lauf 20 Bahn 1: Nadine Stresing ( 1989 / AK 25 ) Berliner TSC   0:28,90  
   von 24: Bahn 2: Anne Freidinger ( 1992 / AK 25 ) SSG Saar Max Ritter   0:28,60  
    Bahn 3: Saskia Donat ( 1990 / AK 25 ) Post SV Leipzig   0:28,05  
    Bahn 4: Jennifer Thater ( 1990 / AK 25 ) SG Dortmund   0:26,48  
    Bahn 5: Mandy Blum ( 1991 / AK 25 ) SG Dortmund   0:26,99  
    Bahn 6: Britta Pfannmüller ( 1992 / AK 25 ) Viernheimer SV 1979   0:28,15  
    Bahn 7: Annika Hodapp ( 1990 / AK 25 ) SGR Karlsruhe   0:28,80  
    Bahn 8: Lara Kleinschnittger ( 1990 / AK 25 ) SSG Braunschweig   0:28,96  
 
  Lauf 21 Bahn 1: Denise Schauerhammer ( 1997 / AK 20 ) Saalfelder SV   0:30,81  
   von 24: Bahn 2: Katja Schilling ( 1995 / AK 20 ) SSG Saar Max Ritter   0:30,55  
    Bahn 3: Anna Held ( 1993 / AK 20 ) SV Mannheim   0:30,50  
    Bahn 4: Isabel Geyer ( 1995 / AK 20 ) TSG Huchting/Blumenthal Bremen   0:30,40  
    Bahn 5: Marie-Charlene Jensen ( 1996 / AK 20 ) Flensburger Schwimmklub v. 1930   0:30,43  
    Bahn 6: Katrin Diercks ( 1996 / AK 20 ) Bremer SC   0:30,50  
    Bahn 7: Anne Wagner ( 1997 / AK 20 ) LTS Bremerhaven   0:30,60  
    Bahn 8:          
 
  Lauf 22 Bahn 1: Sophie Haack ( 1994 / AK 20 ) SC Magdeburg   0:30,28  
   von 24: Bahn 2: Isabel Linß ( 1997 / AK 20 ) SG Bamberg   0:29,83  
    Bahn 3: Maxi Elsholz ( 1996 / AK 20 ) SC Magdeburg   0:29,71  
    Bahn 4: Ann-Marie Mühlbauer ( 1996 / AK 20 ) TPSK 1925   0:29,48  
    Bahn 5: Tina Däubler ( 1995 / AK 20 ) SG Frankenhöhe   0:29,50  
    Bahn 6: Jessica Lilienthal ( 1996 / AK 20 ) SSG Braunschweig   0:29,80  
    Bahn 7: Lena Anik Schober ( 1997 / AK 20 ) SC Magdeburg   0:30,17  
    Bahn 8: Sabrina Koschella ( 1997 / AK 20 ) Saalfelder SV   0:30,40  
 
  Lauf 23 Bahn 1: Carolin Karré ( 1996 / AK 20 ) TSG Huchting/Blumenthal Bremen   0:29,46  
   von 24: Bahn 2: Samantha Rebele ( 1994 / AK 20 ) TSV Neuburg   0:29,39  
    Bahn 3: Svea Lüdorff ( 1996 / AK 20 ) Warendorfer SU   0:29,31  
    Bahn 4: Nina Bast ( 1993 / AK 20 ) SFC Nahetal 05   0:29,09  
    Bahn 5: Dorothee Lankers ( 1995 / AK 20 ) Waspo Herringen   0:29,23  
    Bahn 6: Katharina Neuhaus ( 1997 / AK 20 ) SF Unna 01/10   0:29,33  
    Bahn 7: Lara Reemts ( 1997 / AK 20 ) SV Wfr. Völlen-Papenburg   0:29,40  
    Bahn 8: Inga Hämmerle ( 1994 / AK 20 ) SSV Weingarten   0:29,47  
 
  Lauf 24 Bahn 1: Alisa Fatum ( 1995 / AK 20 ) SSV Leutzsch   0:28,84  
   von 24: Bahn 2: Laura Pester ( 1996 / AK 20 ) TPSK 1925   0:28,70  
    Bahn 3: Sarah Ziegler ( 1995 / AK 20 ) Wfr. Leonberg   0:28,26  
    Bahn 4: Janina Herbst ( 1993 / AK 20 ) Eintracht Hildesheim   0:26,50  
    Bahn 5: Celestina Kansy ( 1995 / AK 20 ) SC Steinhagen-Amshausen   0:28,13  
    Bahn 6: Caroline Rendez ( 1994 / AK 20 ) SC Poseidon Berlin   0:28,33  
    Bahn 7: Johanna Maria Bopp ( 1994 / AK 20 ) SSG Saar Max Ritter   0:28,74  
    Bahn 8: Alina Zimmermann ( 1996 / AK 20 ) SG Bamberg   0:28,85